Sky Ball

Самые быстрые голы на чемпионатах Европы по футболу: россиянин на первом месте

В первые 2-3 минуты команды обычно только раскачиваются и втягиваются в игру. Поэтому в этот временной отрезок голы случаются не так уж часто. Особенно, если мы говорим о таких крупных турнирах как, например, чемпионат Европы. Вспомним, когда команды забивали практически сразу после стартового свистка.

Петр Ирачек 2012 (Греция - Чехия 1:2)

Чеху понадобилось 2 минуты и 14 секунд, чтобы открыть счет в матче. Во многом благодаря именно такому быстрому голу Чехия в итоге одержала победу и добыла первые очки в группе.

Сергей Алейников 1988 (Англия - СССР 1:3)

Наш игрок воспользовался ошибкой Гленна Ходдла, который потерял мяч в простой ситуации. Алейников резво промчался по центру и ударил мимо вратаря. Сборной СССР понадобилось 2 минуты и 7 секунд, чтобы открыть счет в матче. Команда Лобановского одержала уверенную победу и вышла в полуфинал турнира, а сам Алейников через год отправился в туринский «Ювентус».

Робби Брэди 2016 (Франция - Ирландия 2:1)

Ирландец действительно заставил понервничать хозяев первенства на стадии 1/8 финала. Забил он, правда, с пенальти, который в ворота французов был назначен ровно через 2 минуты после стартового свистка.

Роберт Левандовски 2016 (Польша - Португалия 1:1)

В четвертьфинале турнира Левандовски забил уже через 1 минуту и 40 секунд после начала матча. Правда, его команде это не помогло. Сначала португальцы счет сравняли, а потом одолели поляков в серии пенальти.

-2

Дмитрий Кириченко 2004 (Россия - Греция 2:1)

Форвард тогда даже не являлся игроком стартового состава, однако после двух неудачных матчей на турнире было решено попробовать Кириченко. Этот ход оправдался уже на 67 секунде матче. Малафеев выбил мяч от ворот, затем тот попал к Кириченко, и нападающий продрался сквозь защитников, успев нанести точный удар. Этот гол вошел в историю чемпионатов Европы и до сих пор остается самым быстрым на турнирах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ! Делитесь своим мнением в комментариях.