Чемпионат Мира 1998 во Франции. Как это было? Плей-офф. Игра на вылет!

12K прочитали

Если вы уже готовы, то не будем тянуть кота за хвост, поехали!

1. На матчи 1/8 финала мы получили следующие пары:

Италия - Норвегия, 1:0

В этом матче Кристиан Виери забил свой пятый гол на турнире. Его оказалось достаточно, чтобы Италия прошла в четвертьфинал. Для норвежцев 1/8 финала до сих пор остаётся главным успехом в истории.

Кристиан Виери

Бразилия - Чили, 4:1

Южноамериканский матч, исход которого решился уже в первом тайме. Сначала бразильский полузащитник Сампайо сделал дубль, а в добавленное время Роналдо уверенно реализовал пенальти. На удивление, это был лишь второй гол Зубастика на том турнире. Но спустя всего 20 минут игры он забил уже и третий. Чилийцы, по крайней мере, сумели не проиграть в сухую. Забил звёздный Салас.

В хронологическом порядке мы добрались до Чемпионата мира 1998 года, прошедшего во Франции. Именно здесь мы встретим всех самых знаменитых игроков современности в первый раз.-3

Франция - Парагвай, 1:0

Напоминаю, что французы отыграли два матча без Зидана, так как тот получил красную карточку в групповом этапе. И, казалось бы, против Парагвая Зидан особо и не нужен, и так справятся. Да вот ничего подобного. Французы били, много били. Но парагвайская защита блокировала практически все удары Ле Блю. Но если дефы не справлялись, то на помощь приходил вратарь мега уровня - Хосе Луис Чилаверт. Время шло, уже и овертаймы пошли. А если дело дойдёт до серии пенальти, то пиши пропало французам. В воротах соперника Чилаверт, который мало того, что отлично отбивает одиннадцатиметровые, так ещё и сам может нанести голевой удар в серии. К счастью для европейской сборной, на 114' минуте Лоран Блан сумел забить гол, который автоматически добыл победу для Франции, так как был золотым. В том самом смысле, что один гол решал исход встречи. Именно на это ЧМ то правило вступило в силу.

Нигерия - Дания, 1:4

Удивительно, но этот матч можно смело назвать сенсацией. Нигерийцы были бесспорными фаворитами. Такие африканские исполнители, как Олисе, Окоча, Уэст, Амокачи были серьёзной угрозой для любой команды. Но вот только все мечты по итогу разочаровавшей всех Нигерии были разбиты в пух и прах. Тренер Дании выбрал игру на контратаках. А его подопечные перевыполнили его задуманный план. Уже в первые 12' минут датчане вели 2:0. А во втором тайме лишь удвоили преимущество. Правда, спустя всего минуту пропустили от Бабангиды, но не суть.

Германия - Мексика, 2:1

Вы не поверите, но это первое поражении Мексики на том мундиале. И как оказалось, последнее. Они повели в счёте в самом начале второго тайма, когда за сборную отметился легендарный Луис Эрнандес. Но немцы в своей манере сначала сравняли счёт, а потом уже и добили оппонента. На 75' минуте начало миссию по спасению Германии положил Клинсман, а 10 минут спустя отличился Бирхофф.

Нидерланды - Югославия, 2:1

Драма продолжается. Бергкамп открыл счёт лишь к концу первого тайма. Команды ушли на перерыв, а вернувшись не бросили играть. Особенно это касается сборной Югославии. Уже на 48' минуте Комленович сравнивает счёт. А спустя всего 4 минуты право бить пенальти зарабатывает Миятович. Но какая досада! Снаряд летит прямо в перекладину! Голландцы не могли больше косячить. Нужен был гол, и он случился. Правда ждать пришлось аж пол часа. На 90+2' минуте Эдгар Давидс заряжает пушку, вложив в неё все свои силы и надежды на светлое будущее. Мяч летит точно в ворота, залетает в сетку и, фактически добывает победу для сборной Нидерландов.

Он боролся весь матч и пригодился в самый нужный момент.

Хорватия - Румыния, 1:0

Румыны подошли к матчу не только блондинами, но и готовыми к упорной борьбе. Хорваты ответили тем же. Но удача оказалось только на стороне вторых. Победитель определился по пенальти. Только я не про серию послематчевых. В конце первого тайма удар с точки получил парво реализовать Давор Шукер. И ведь не подвёл. Тот чемпионат для него складывался идеально.

Шукер тот, что по середине и лежит)

Аргентина - Англия, 4:3 по пенальти (2:2 осн. время)

Очень громкий и известный матч. В одной из нескольких перспективных атак между обеими командами, Аргентина сумела заработать пенальти. Удачно под выход вратаря нырнул Диего Симеоне. Удар был реализован Батистутой на 6' минуте. А спустя всего 4 минуты ответный пенальти заработал Майкл Оуэн. Тут уже не промахнулся Ширер, нанеся свирепый удар на силу в угол ворот. Феерия продолжалась. Игра был безумно динамичной, потому, дело доверили самому быстрому нападающему на поле - Майклу Оуэну. Форвард набрал свою максимальную скорость, сместился с центра ближе к правому флангу штрафной площадки аргентинцев, тем самым убрав преследователей как с хвоста, так и спереди, и наконец, нанёс непредсказуемый удар в дальнюю от себя девятку, всадив все оставшиеся силы. Команды не сбавляли оборотов. Игра была настолько опасной, что времени останавливаться на месте с мячом по просту не было. Потому, фолы сыпались пачками. В одном из таких, уже в конце тайма, аргентинцы придумали отличную комбинацию с забеганием Дзанетти в штрафную. Игрок Интера команду не подвёл и реализовал задумку точным ударом в противоположный угол Дэвида Симэна. Настало время второго тайма. В самом его начале случилось скандальное удаление Дэвида Бекхэма. Поначалу, Симеоне сфолил на молодом англичанине, влетев своим телом ему в спину. Определённо, как минимум жёлтая карточка. Симеоне подошёл к Бэксу, чтобы спровоцировать его на нечто большее, дав лежачему Дэвиду подзатыльник. Оставаясь в том же положении, манчестерская семёрка поставила подножку будущему тренеру Атлетико Мадрид. И разумеется, арбитр увидел только этот эпизод. Без комментариев. Опуская множество других опасных атак, ударов аргентинцев мимо штанги, и офсайдов Батистуты, мы доходим до серии пенальти, в которой на сейв Симэна вратарь Альби Селесты Роа отвечает двумя.

Момент удаления Бекхэма. Но на этом мы не можем долго останавливаться. Впереди ещё большой путь!

2. Четвертьфиналы:

Франция - Италия, 4:3 по пенальти (0:0 в осн. время)

Вернувшийся в состав сборной Франции, Зидан не сумел реанимировать атаку команды. К счастью для него, проблемы в этом плане были и у Скуадра Адзурры. Потому, дело решилось в серии пенальти, в которой точнее оказалась страна-хозяйка турнира.

Дешам против Мальдини

Бразилия - Дания, 3:2

Команды устроили самое настоящее шоу, за которое в большей степени нужно хвалить сборную Дании. Вопреки всем ожиданиям, команда вместо того, чтобы "сесть в автобус" с первых минут, напротив, забил уже спустя 120 секунд, дав понять бразильцам, что игра будет жаркой. Но четырёх кратных победителей ЧМ этим не напугать. Уже в первом тайме они ответили оппонентам дважды. Забили Бебето и Ривалдо. Но уже во втором тайме датчане сравняли счёт. Жаль, что побед им так и не улыбнулась. Ривалдо забил снова и вывел сборную в полуфинал.

Нидерланды - Аргентина, 2:1

Команды обменялись быстрыми голами в первом тайме, а дальше ход игры напоминал матч Аргентина - Англия. Быстрая, динамичная и беспринципная игра от обеих команд. Но если тогда это компенсировалось сомнительным удалением Бекхэма, то в этот раз сразу двумя бесспорными красными карточками. Сначала поле покинул Артур Нуман, сфолив на вторую жёлтую в центре поля, а затем и Ариэль Ортега за удар головой против Ван Дер Сара. Игра 10 на 10. Исход такого чудесного матча решился на последних минутах. Франк Де Бур выдал длинную передачу в штрафную оппонента, где мяч в фирменном стиле зацепил Денис Бергкамп. Буквально на ходу нападающий сначала укротил мяч, втормы касанием убрал снаряд под себя, тем самым освободившись от защитник-опекуна, а после, послал кожаного в дальний угол ворот. Этот гол стал одним из самых знаменитых в карьере Бергкампа.

Хорватия - Германия, 3:0

Погодите, вы все сейчас в недоумении. Но, такой исход, честно говоря, был предсказуем, и не являлся чем-то необыкновенным. Да, немцы выиграли ЕВРО 1996, но с тех пор в команде не появилось ни одного классного футболиста, а те, что остались, уже переходили в стан завершающих карьеру. Также, в сборной не играл Маттиас Заммер, обладатель золотого мяча 1996. Да и счёт совсем не отражает того, что было на поле на самом деле. Германия оказалась в меньшинстве в концовке первого тайме. Первый пропущенный гол от Роберта Ярни удался хорвату благодаря неимоверному везению. А два других мяча немцы пропустили уже в последние 10 минут.

Красную получил не Маттеус, а Ворнс.

3. Полуфиналы:

Бразилия - Нидерланды, 4:2 по пенальти (1:1 в осн. время)

Перед вами самый лучший матч того чемпионата. Я это говорю, так как по-настоящему восхищаюсь показанным футболом. На мой взгляд, сражались две самые сильные сборные. В левом углу ринга Бразилия с Роналдо, Ривалдо, Бебето, Кафу и Роберто Карлосом, а в правом углу Голландия с невероятно сбалансированным составом. Тут вам и непроходимая защита из дуэта Стам и Франк Де Бур. А прямо над ними Эдгар Давидс, цепной пёс, выжигающий центр поля. Счёт был открыт Роналдо на 46' минуте. Голландцы ответили спустя 40 минут. Гол на счету Патрика Клюйверта. В овертаймах забить не удалось, потому, исход такого великого матча решился в лотерейной серии пенальти. Сильнее оказались бразильцы, забившие все удары, которые только могли. Вратарь сборной Бразилии Таффарел отразил удары Коку и Рональда Де Бура.

Этим и прекрасен чемпионат мира. У каждой команды своя культура. Бразильцы молятся за победу, а голландцы сурово ждут своей очереди пробития пенальти.

Франция - Хорватия, 2:1

Сразу за немцами, хорват принялись обыгрывать другой европейский гранд. На 46' минуте забил Давор Шукер, для которого этот мяч стал пятым на турнире. Но всего через минуту ответил не Трезеге, не Зидан, не Анри, не Пирес, не Дешам, чёрт побери, и не Вийера, и даже не Пети. Забивать пришлось блестящему защитнику сборной, Лилиану Тюраму. Причём дважды! Игрок обороны отметился и на 70' минуте. Лоран Блан был удалён с поля на 76' минуте, но больше голов в той встрече не забивалось. Французы отправились на домашний финал мундиаля против Бразилии, а хорваты готовились к матчу за третье место против голландцев.

4. Матч за третье место. Нидерланды против Хорватии, 1:2

Игру определил абсолютно разный настрой обеих команд. Голландцы ждали совсем другой матч, а хорватам и этого было достаточно. Когда ещё подвернётся такая возможность (к примеру ровно через 20 лет?)

Давор Шукер забил свой 6-й мяч на Мундиале. Ближайшие преследователи с пятью мячами в лице Батистуты и Виери уже покинули турнир. А единственным игроком с 4-мя голамИ, ещё выступающим на турнире остался Роналдо.

Самое главное, что все счастливы

5. ФИНАЛ. Франция - Бразилия, 3:0

Интересный факт: 14 июня во Франции отмечается официальный праздник - день взятии Бастилии. Победный финал проходил 12 числа, потому, на Родине его так и прозвали, днём взятия Бастилии.

Вернёмся к дискуссиям насчёт лучшего бомбардира турнира. А точнее, к последнему претенденту на это звание, Роналдо. К финалу он был явно не готов. Не было ясно, выйдет ли он вообще. Но такого допустить было нельзя. Жаль, что Зубастик всё-таки появился на поле, но в достаточно усталом и блеклом состоянии. Вместе с ним потерялась и вся сборная. Но это далеко не основная причина поражения бразильцев. Главным фактором разумеется является игра Зинедина Зидана в тот вечер. Он показал всё то, что от него ждали весь турнир. Взял игру на себя и повёл за собой всю сборную. Зизу поразил ворота сборной Бразилии дважды, на 27' и 45' минутах. В обоих случаях французский полузащитник удачно выпрыгнул на угловых. Во втором тайме Денилсон угодил в перекладину. А за 20 минут до конца с поля был удалён Марсель Десайи. Но южноамериканские футболисты этим воспользоваться не сумели. Напротив, умудрились пропустить уже по сути ничего не решающий гол на 90+3' минуте от Пети.

Памятное фото:

Весь мир запомнил того расстроенного Роналдо, который неосознанно сделал для NIKE лучшую рекламу, которую только мог организовать:

Бонусная статистика турнира:

Лучший игрок - Роналдо (Бразилия)

2 место - Давор Шукер. 3 место - Лилиан Тюрам

Лучший бомбардир - Шукер (Хорватия) - 6 голов (1 с пенальти)

Лучший вратарь - Фабьен Бартез (Франция)

Лучший молодой игрок - Майкл Оуэн (Англия)

Приз честной игры - Англия и Франция.

«Этот турнир останется не только со мной, но и со всеми, кто следил за этим незабываемым соревнованием»