21 подписчик

Величайшие футбольные моменты всех времен (Часть 2)

1. Чудо Берна  Финал чемпионата мира, 4 июля 1954 г. Для Западной Германии всё складывалось не очень хорошо.

1. Чудо Берна

Финал чемпионата мира, 4 июля 1954 г.

Западная Германия - Венгрия - 3: 2, стадион Ванкдорф

Для Западной Германии всё складывалось не очень хорошо.

Венгрия очень быстро вырвалась вперед со счетом 2: 0, как они делали это в каждой игре чемпионата мира 1954 года, - ни разу не проиграв. И в этих играх, конечно же, всего 32 игры и четыре года без поражений.

Хуже того, что в одной из таких игр была победа над западными немцами на групповом этапе со счетом 8: 3. Прошло всего восемь минут, и казалось, что подобное унижение может повториться снова.

В течение 10 минут Хельмут Ран невероятно сравнял счет.

Венгрия не совсем преуспевала, как в предыдущие четыре года. Для начала, в групповой игре между командами вернулся Ференц Пушкаш, получивший травму. Во-вторых, тот матч группового этапа, возможно, стал для немцев тяжелым уроком, но также и важным. Несмотря на силу венгерского выступления, Зепп Хербергер и его команда заметили ряд недостатков и потенциальных проблем в составе «Золотой команды».

Наиболее показательно то, что немцы решили проблему Хидегкути, адаптировав свою собственную игру

Через несколько минут трофей Жюля Риме должен был подняться. Но в руках немцев, а не венгров.

«Реакция в Венгрии была ужасной. Сотни тысяч людей вышли на улицы в первые часы после матча. Под предлогом футбола они провели демонстрации против режима ... Я считаю, что в этих демонстрациях заложены семена восстания 1956 года ». Вратарь Дьюли Грошич
«Словно венгерский футбол застыл в тот момент, как-будто с тех пор мы так и не сдвинулись с места». Бывший игрок сборной Тибор Ньиласи
«Мы снова кто-то». Фраза, обычно используемая в Западной Германии после победы

2. Ноги от Бога

Аргентина 2:1 Англия, стадион Ацтека

Четвертьфинал чемпионата мира, 22 июня 1986 г.

За четыре минуты до этого была только горечь. Теперь был только блеск.

Подбирая мяч на своей половине поля, Марадона сначала совершает идеальный двойной откат, обманывая Питера Бердсли и Питера Рида. Оставив последнего в покое, он затем проскакивает мимо Терри Батчера, Стива Ходжа и Терри Фенвика с неуловимыми изменениями темпа и электрической ловкостью.

Наконец, есть один игрок, которого нужно обыграть: Питер Шилтон. Марадона придумывает как это лучше сделать, прежде чем совершить удар единственным подходящим способом; обманув и Шилтона, он забрасывает мяч его вправо в сетку.

«Когда я получил мяч вправо и увидел, что Питер Рид не может меня поймать, я почувствовал очень сильное желание продолжать бежать с мячом. Казалось, я смог оставить всех позади. У меня за спиной была слишком большая скорость ». Марадона
«С нашей стороны не было недостатка в дисциплине, без ошибок. Просто гениальность одного игрока, который прошел половину нашей команды, чтобы забить лучший гол в соревновании ». Бобби Робсон

3. Деннис Бергкамп касается неба

Нидерланды 2:1 Аргентина, Велодром Стаде

Деннис Бергкамп ждет. Это 89-я минута четвертьфинала чемпионата мира, и Фрэнк Де Бур только что сыграл бросающимся в глаза мячом на 60 ярдов вне защиты. До сих пор вы могли использовать прилагательное «привлекательная» для описания самой игры. Было качество, противоречия, красная карточка Ариэлю Ортеги, два выдающихся гола и много открытого, атакующего футбола.

Тем не менее, маловероятно, что скоро станет лучше. Намного лучше.

Одним великолепным ходом и тремя великолепными касаниями Бергкамп вытаскивает мяч из неба, исключает Роберто Айялаи даже оборачивает мяч вокруг Карлоса Роа.

«Думаю, это моя главная цель. Также всего, что творится вокруг неё. Это гол, который приведет вас в полуфинал чемпионата мира, огромный стадион, множество людей, которые смотрят и аплодируют… Моя реакция после этого была очень эмоциональной… Забить таким образом ». Бергкамп

4. Первая минута, 1974 г.

Нидерланды 1:2 Западная Германия, Олимпийский стадион

Финал чемпионата мира, 7 июля 1974 г.

Голландские футболисты уверены в себе, даже высокомерны. Западные немцы, напротив, озабочены и осторожны.

И, как только стартует финал 10-го чемпионата мира, все предсказания перед игрой сбываются. Йохан Кройфф начинает игру, но вместе с тем делает необычный ход игры. В течение следующей минуты восемь из 11 голландских игроков касаются мяча, сделав вращающийся ход с 17 передачами, который можно охарактеризовать как дерзкий.

Разочарованная немецкая команда просто не может приблизиться к нему

И напуганные немецкие фанаты просто не могут этого принять. Они начинают свистеть.

Но именно в этот момент Кройф начинает заряжаться. В типичном стремительном беге его сбивает Ули Хенесс.

Штраф.

Йохан Неескенс забивает.

Немецкий игрок до сих пор не коснулся мяча. И, кажется, они просто не могут дотронуться до голландцев. Они настроены на разгром.

«В туннеле мы планировали посмотреть им в глаза, чтобы показать, что мы такие же большие, как они… но я не мог этого сделать. Они заставили нас почувствовать себя маленькими ». Бернд Хольценбейн из Западной Германии

Если вы вспомнили ещё какой-либо момент, обязательно оставьте комментарий ниже. Я с нетерпением жду вашего ответа и надеюсь, что вам понравилась Часть 2!

Подписывайтесь на канал и узнайте, кто самый быстрый футболист на планете?