21 подписчик

Величайшие футбольные моменты всех времен (Часть 1)

Когда мы оглядываемся на историю футбола или даже на нашу собственную историю с игрой, мы никогда не вспоминаем по-настоящему реалии матчей или сезонов. Это отдельные моменты. Победители последних минут. Прикосновения непревзойденного качества. Шоковые инциденты.

Они заряжают нас энергией, возбуждают и, конечно же, трогают. По правде говоря, именно за такие моменты мы следим за футболом. Как пишет Ник Хорнби в Fever Pitch, в реальной жизни обычно не бывает победителей в последнюю минуту

Когда мы оглядываемся на историю футбола или даже на нашу собственную историю с игрой, мы никогда не вспоминаем по-настоящему реалии матчей или сезонов. Это отдельные моменты.

Ясно, что некоторые моменты важнее других в контексте матча или сезона. Некоторые значат больше в долгосрочной перспективе. Некоторые из них более впечатляющие. Еще несколько удивительных. Еще немного символичных. А некоторые просто уникальны. Итак, пытаясь определить величайшие и самые исторические моменты в истории футбола, я стремился выделить все эти качества

Прежде всего, следует сказать, что я пытался сделать глобальный охват, насколько это возможно, чтобы искренне охватить всю историю футбола

Чтобы получить как можно больше разнообразия, я опросил как читателей, так и ряд уважаемых футбольных писателей

Итак, приступим:

1. Венгрия достигла высот

Венгрия 4: 2 Уругвай, Стадион Олимпик де ла Понтез
.Полуфинал чемпионата мира, 30 июня 1954 г.
Венгрия 4: 2 Уругвай, Стадион Олимпик де ла Понтез .Полуфинал чемпионата мира, 30 июня 1954 г.

Действующие чемпионы мира против явных избранных чемпионов. Многие из таких соревнований часто заканчиваются лестным обманом и оставляют зрителей неудовлетворенными

Ничего подобного в Лозанне. Фактически, в этом знаменательном матче было три типа потрясающих игр в одном

Во-первых, венгерский мастер-класс, когда они полностью разгромили Уругвай, сделав счет 2:0 сразу после перерыва

Во-вторых, последовало волнующее возвращение, отмеченное замечательным моральным духом. Перед 75-й минутой Уругвай видел, как мяч выбит с линии ворот, и несколько раз подвергал серьезному испытанию вратаря Дьюлу Грошичса. В конце концов, великолепный Хуан Скьяффино заставил Хуана Хоберга отомстить

В-третьих, Венгрия устроила высококлассную выставку контр-атакующего футбола. За последние девять минут Шандор Кочиш дважды пробил головой и завершил головокружительную игру

«Мы победили лучшую команду, которую когда-либо встречали». Венгерский тренер Дьюла Манди

Подобные моменты: Голландии - Бразилия 2: 0, 1974

2. Мастер-класс Милана против Мадрида

Милан 5: 0 Реал Мадрид, Сан Сиро
.Ответный матч полуфинала Кубка европейских чемпионов, 19 апреля 1989 г.
Милан 5: 0 Реал Мадрид, Сан Сиро .Ответный матч полуфинала Кубка европейских чемпионов, 19 апреля 1989 г.

Через шесть минут после полуфинального ответного матча 1989 года игра на «Сан-Сиро» остановилась, и его помощник сыграл «You’ll Never Walk Alone» в память обо всех тех, кто умер в Хиллсборо всего за четыре дня до этого.

Но, похоже, снова начал играть только «Милан». Потому что к концу 90 минут они гордо стояли одни.

С того момента, как на 19-й минуте Карло Анчелотти нанес дальний удар в сетку ворот, «Милан» явно был лучшей командой. «Реал» просто ошеломил своей прессинговой игрой. За час до конца счет стал 5: 0, и могло быть и хуже. И, как бы подчеркивая абсолютное превосходство «Милана», забили все его звезды - Франк Райкаард, Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и Роберто Донадони. Реал не знал, что их поразило

«Мы доказали в Европе то, что показывали в Италии, - что мы можем доминировать над любой командой. Это была наша миссия ». Мауро Тассотти
«Трудно так играть. Но когда мы это делаем, мы непобедимы ». Франко Барези
«Мы просто разрушили миф о« Реале » Это придало нам еще больше сил». Тассотти

Если вы вспомнили ещё какой-либо момент, обязательно оставьте комментарий ниже. Я с нетерпением жду вашего ответа и надеюсь, что вам понравилась Часть 1!

Подписывайтесь на канал и узнайте, какой футбольный отыгрыш является лучшим за все время?