«Спартак» гарантировал себе место в тройке

Итоги 29-го тура

Наставник красно-белых Доменико Тедеско прощается с болельщиками (spartak.com)

«Спартак» в домашней встрече одержал волевую победу над подмосковными «Химками» (2:1). Команда Игоря Черевченко открыла счёт в середине первого тайма усилиями Максим Глушенкова, однако сам же автор гола ещё до перерыва умудрился заработать два предупреждения за двадцать минут, оставив химчан вдесятером. Во втором тайме красно-белые усилили давление на ворота «Химок», и это дало результат. Москвичи смогли воспользоваться численным большинством. Сначала Александр Соболев с пенальти восстановил равновесие в счёте, а уже в самой концовке встречи сработало индивидуальное мастерство Джордана Ларссона, который принёс команде победу во втором матче чемпионата подряд. Таким образом, «Спартак» впервые с 2018 гарантировал себе место в тройке Тинькофф РПЛ по итогам сезона.

Форвард «Спартака» Джордан Ларссон празднует гол в ворота химчан (spartak.com)

После игры Доменико Тедеско попрощался с болельщиками. Для немецкого специалиста это была последняя игра на «Открытие Банк Арене» во главе красно-белых. Вот, что сказал сам тренер на послематчевой пресс-конференции:

- Прежде чем принять решение об уходе, я все тщательно продумал. Поэтому говорить о том, что теперь жалею, не приходится. Да, уходить трудно, мы создали здесь хорошую атмосферу, у команды есть характер, она прогрессировала. Мы сделали это вместе - игроки, тренерский штаб, сотрудники.
Я люблю «Спартак». И представьте, насколько я люблю свою семью, если ухожу отсюда!
Мы постарались сделать все, чтобы процесс смены штаба прошёл максимально гладко. Убеждён, что у этой команды большой потенциал. Будь мы поудачливее, могли достичь большего уже в этом сезоне (spartak.com)
Доменико Тедеско после последнего домашнего матча (spartak.com)

«Локомотив» сыграл вничью с «Динамо» в столичном дерби (0:0), которое проходило в Химках. Команды не смогли распечатать ворота друг друг друга, хотя моментов для этого было предостаточно. Железнодорожники дважды попадали в каркас ворот Лещука, но не смогли вырвать победу. Динамовцы же завершали встречу в меньшинстве. Удаление заработал защитник клуба Иван Ордец. У команды Марко Николича ещё остаётся шанс занять второе место, которое даёт право выступить в следующем сезоне в квалификации Лиги чемпионов, но для этого необходимо обязательно побеждать «Урал» на «РЖД Арене», а также надеяться на то, что «Ахмат» победит «Спартак» в Грозном.

Из других заметных событий - «Уфа» сыграла вничью с «Зенитом» (0:0) в домашнем поединке и покинула зону прямого вылета, опередив на одно очко в турнирной таблице «Ротор», который уступил «Сочи» (1:2).

«Рубин» одержал гостевую победу над тульским «Арсеналом» (4:2), отыгравшись с 0:2. Команда Леонида Слуцкого забила во втором тайме четыре ответных в ворота соперника. Стоит отметить, что «пушкари» почти весь второй тайм провели вдесятером.

ЦСКА оказался сильнее «Краснодара» (3:1). Новый наставник «быков» Виктор Ганчаренко впервые встречался против своего бывшего клуба, в котором проработал на протяжении почти пяти лет.