Гимнастки из России остались без золотых медалей в финалах Кубка Мира в Баку

13K прочитали

С 7 по 9 мая в столице Азербайджана прошел еще один этап Кубка Мира. Соревнования собрали сильнейших гимнасток планеты.

Лидеры от России, Дина и Арина Аверины, не приехали на этот турнир, поэтому Россию представляло молодое поколение - Лала Крамаренко и Дарья Трубникова.

Лала Крамаренко, фото Олег Наумов

В многоборье все сложилось достаточно успешно для наших спортсменок.

Даша Трубникова чисто прошла свои упражнения и выиграла золото. Лала Крамаренко смогла стать третьей по сумме баллов. Высокая сложность ее упражнений позволила обойти соперниц, даже с потерями за ковер и сорванными элементами.

А вот финалы отдельных видов сложились менее удачно для обеих российский спортсменок. Россия осталась без золота во всех видах, а в упражнении с лентой ни одна из наших гимнасток не смогла подняться на пьедестал.

Дарья Трубникова, фото Олег Наумов

Финал с обручем

Первое место в финале с обручем завоевала израильтянка Линой Ашрам. В многоборье эта сильнейшая гимнастка допускала много ошибок и не смогла попасть на пьедестал. А вот в финале с обручем она максимально собралась и показала свой максимум. Оценка Линой - 27,150

Лала Крамаренко стала серебряным призером, набрав 26,850 баллов, не допустив заметных ошибок. На третьем месте оказалась белорусская спортсменка Алина Горнасько, с результатом 26,600.

Дарья Трубникова не смогла попасть на пьедестал, несмотря на чистое исполнение своего упражнение. Она заняла четвертое место с оценкой 25,800.

Лала Крамаренко, фото с Facebook страницы Rhythmic Gymnastics FIG World Cup, AGF Trophy 2021

Финал с мячом

Первой в финале с мячом, неожиданно для всех, стала итальянка Александра Аджиурджикулезе. Последнее время гимнастка мало выступала из-за пандемии и перенесенного коронавируса. Было не ясно, в какой она сейчас форме, поэтому медалей от нее не ждали. Оценка Александры - 26.350.

На втором месте Дарья Трубникова. При чистом выполнении всего упражнения Дарья смогла занять только второе место. Причина - более низкая сложность упражнения, чем у других мировых лидеров. На этот счёт Даша дала комментарии в интервью. По ее словам они с тренером осознанно не хотят гнаться за трудностью элементов и придерживаются стиля "гимнастики, которая была раньше". Благодаря этому Даша действительно выделяется среди других спортсменок, но к сожалению, это сказывается оценках.

Александра Аджиурджикулезе, фото с Facebook страницы Rhythmic Gymnastics FIG World Cup, AGF Trophy 2021

Третье место заняла болгарская спортсменка Боряна Калейн, набрав такую же сумму баллов, что и Дарья Трубникова - 26,100. Трубникова оказалась на втором месте, так как в многоборье оценка Даши была выше, чем у Боряны. По текущим правилам две гимнастки не могут занимать одно место пьедестала.

Лала Крамаренко стала четвертой в мяче, набрав 26,00 баллов, совсем немного отстав от третьего места.

Финал с булавами

Золото в булавах снова выиграла Линой Ашрам, получив самую высокую оценку этого турнира - 27.800. На втором месте Боряна Калейн с результатом 27,400 и на третьем месте Лала Крамаренко, с оценкой 27,150.

Даша Трубникова смогла стать только шестой, она допустила потерю булав за ковер.

Линой Ашрам, фото с Facebook страницы Rhythmic Gymnastics FIG World Cup, AGF Trophy 2021

Финал с лентой

В финал с лентой по результатам многоборья не попали Лала Крамаренко и Линой Ашрам, из-за грубы ошибок в многоборье.

Первой в ленте стала Боряна Калейн с очень высокой оценкой для ленты - 24,300. На втором месте Алина Горнасько (23,450) и на третьем месте снова гимнастка из Болгарии Катрин Тасева.

Боряна Калейн, фото с Facebook страницы Rhythmic Gymnastics FIG World Cup, AGF Trophy 2021

Даша Трубникова допустила потерю в конце упражнения и запуталась в ленте, из-за чего оказалась на пятом месте (оценка 20,300)

Благодарю за Ваши лайки и комментарии, для меня это очень ценно и мотивирует собирать интересные факты о гимнастике ❤