5,8K подписчиков

16 лет назад "ЦСКА" стал обладателем Кубка УЕФА. О том, каким был путь "армейцев" к победе в сезоне 2004/05

8,6K прочитали
Фото с сайта it.sputniknews.com

18 мая 2005-го года в отечественном футболе случилось историческое событие: московский "ЦСКА" стал обладателем Кубка УЕФА.

До этого момента ни советским, ни российским командам не удавалось завоевать данный трофей.

Уже после победы "ЦСКА" Кубок УЕФА выигрывал "Зенит" (в 2008-м году), а из стран постсоветского пространства — донецкий "Шахтер" (в 2009-м).

16 лет — это хоть и не круглая дата, но вспоминать такие моменты нужно, особенно в последние пару сезонов, когда российские команды показывают крайне неудачные выступления в еврокубках.

Хорошо, когда можно вспомнить что-то приятное: то, чем можно гордиться и о чем приятно понастальгировать.

Путь "ЦСКА" к победе в Кубке УЕФА сезона 2004/05

"ЦСКА" выиграл чемпионат России по футболу в 2003-м году. Это было первое чемпионство "красно-синих" в период российской истории команды.

Победа в чемпионате страны дала "армейцам" путевку в Лигу чемпионов сезона 2004/05.

"ЦСКА" начинал свой триумфальный еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Первым соперником "армейцев" стал азербайджанский "Нефчи". По сумме двух встреч сильнее оказался российский клуб: 0:0 в Баку и 2:0 в Москве.

В третьем квалификационном раунде "ЦСКА" не без труда обыграл шотландский "Рейнджерс": дома "армейцы" выиграли 2:1, а в гостях сыграли вничью 1:1.

Победа по сумме двух встреч со счетом 3:2 позволила "ЦСКА" попасть в групповой этап турнира.

"Армейцы" оказались в группе "Н" вместе с действующим обладателем Кубка чемпионов португальским "Порту", а также вице-чемпионами Англии и Франции ("Челси" и "ПСЖ"). Сильная группа, где "ЦСКА" изначально казался аутсайдером на фоне своих соперников.

Хет-трик Семака, про который следует упомянуть

Перед заключительным матчем группового этапа против "ПСЖ" российский клуб имел 4 очка и находился на последнем месте в группе.

"ПСЖ" и "Порту" набрали по 5 очков, но "парижане" опережали португальскую команду по личным встречам. Победа над "ЦСКА" на своем поле выводила "ПСЖ" в 1-8 финала ЛЧ со второго места в группе независимо от результата игры "Порту" — "Челси".

Однако надеждам французской команде не суждено было сбыться: "ЦСКА" победил в этой встрече со счетом 3:1. Все 3 мяча за нашу команду забил нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

Заголовок после победы в Париже  фото с сайта cska-games.ru
Заголовок после победы в Париже фото с сайта cska-games.ru

Три гола Семака сыграли очень важную роль в том триумфальном сезоне "армейцев": победа над "ПСЖ" позволила "ЦСКА" занять третье место в группе и весной продолжить борьбу в 1-16 финала Кубка УЕФА.

Итоговое положение в группе "Н":

данные с википедии

Сам Сегрей Семак в зимнее трансферное окно перешел как раз в побежденный "ПСЖ", и "ЦСКА" продолжил путь к победе уже без него. Но Семак, по-своему, тоже внес вклад в будущий успех "армейцев".

Кстати, если бы в заключительном туре "Порту" не смог переиграть "Челси" (счет матча 2:1), то "ЦСКА" занимал бы второе место в группе и выходил в 1-8 финала Лиги чемпионов. Может оно и к лучшему, что "армейцы" тогда выбыли именно в Кубок УЕФА...

Путь "ЦСКА" в плей-офф Кубка УЕФА

В 1-16 финала в соперники "армейцам" досталась португальская "Бенфика". Изначально фаворитом в этой паре считали именно португальскую команду. Но в двух матчевом противостоянии все в итоге сложилось в пользу "ЦСКА".

В домашнем матче "армейцы" победили со счетом 2:0. Голы забили Василий Березуцкий и Вагнер Лав.

Ответная игра в Лиссабоне завершилась вничью 1:1. У нашей команды единственный мяч забил Игнашевич.

Счет 3:1 по сумме двух матчей в пользу российской команды.

В 1-8 финала "ЦСКА" играл с белградским "Партизаном".

Первая игра проходила на поле "Партизана" и завершилась вничью 1:1. В составе "ЦСКА" отличился Алдонин.

В ответной встрече "армейцы" довольно уверенно выиграли со счетом 2:0. Голы забили Карвальо и Вагнер Лав.

Игры с "Партизанами" получились чуть легче, чем матчи против "Бенфики".

3:1 по сумме двух встреч, и "ЦСКА" уже в четвертьфинале турнира.

В 1-4 финала жребий свел российскую команду с французским "Осером".

Первый матч в Москве закончился разгромной победой "армейцев" со счетом 4:0. Голы забивали Чиди Одиа, Игнашевич, Вагнер Лав, Гусев.

Ролан Гусев забил мяч в ворота "Осера" фото с сайта newsae.ru

Несмотря на такое весомое преимущество после первого матча, ответная игра получилась очень нервная.

"Осер" открыл счет в матче уже на 9-й минуте. После этого французский клуб активно атаковал и пытался забить еще.

Временами появлялось ощущение, что французам вполне по силам отыграть разницу в 3 мяча.

"ЦСКА" выглядел в том матче плохо, и очень хорошо, что наша команда одержала крупную победу в первой игре. Иначе в ответной встрече все могло бы сложиться не в нашу пользу.

На 78-й минуте матча хозяева забили второй мяч в ворота "армейцев", но, к счастью для наших болельщиков, этот гол оказался последним в игре.

Это было единственное поражение "ЦСКА" в том сезоне Кубка УЕФА.

По сумме двух матчей "армейцы" победили 4:2 и вышли в полуфинал турнира.

В 1-2 финала "ЦСКА" предстояло встретиться с итальянской "Пармой".

Первая игра на поле итальянского клуба завершилась вничью 0:0. "Парма" оказалась не такой грозной, какой представлялась до матчей с "ЦСКА".

фото с сайта cska-games.ru

А вот в ответной игре в Москве "ЦСКА" уверенно победил со счетом 3:0. Счет в том матче был по игре — наша команда была действительно сильнее соперников. В составе "ЦСКА" отличились Даниэль Карвальо (дубль) и Василий Березуцкий.

В том сезоне "Парма" была на грани вылета из "Серии А" и поэтому делала акцент на свой национальный чемпионат. Но этот факт вовсе не умаляет победы "ЦСКА".

Статистика "ЦСКА" в плей-офф Кубка УЕФА (до финала):

• в восьми матчах — 4 победы, одно поражение и 3 ничьи
  • забито 13 мячей, пропущено 4
  • "ЦСКА" выиграл все игры на своем поле
  • в домашних матчах "армейцы" не пропустили ни одного мяча

Финал турнира в Лиссабоне

В решающей матче "ЦСКА" играл с португальским "Спортингом" на его домашнем стадионе "Жозе Алваладе".

Стадионы, на которых будут проводиться финальные матчи, определяются еще до начала еврокубкового сезона. Поэтому "Спортингу" в какой-то мере повезло — дойти до финала того розыгрыша Кубка УЕФА и сыграть решающий матч на своем поле (вот только итоговый результат сильно огорчил хозяев поля и их болельщиков).

В том финальном матче у "ЦСКА" на поле было как-будто две разные команды: до перерыва одна — неуверенная и растерянная, а втором тайме уже другая — та, которую мы видели на пути к этому финалу.

Первый тайм прошел за преимуществом "Спортинга": португальцы выглядели увереннее, чаще и опасней атаковали, а "ЦСКА" был сам не свой и совсем не показывал ту игру, которая была у команды на пути к финалу.

На 29-й минуте игры хозяева поля открыли счет в матче (отличился Рожерио). На перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу "Спортинга".

По итогам первого тайма невольно закрадывалась мысль, что "ЦСКА" проиграет финальный матч.

Однако во втором тайме все увидели уже совсем других "армейцев": это был уже привычный нам "ЦСКА": команда играла уверенно, с самоотдачей, быстро и опасно контратаковала. В очередной раз блестяще проявил себя Даниэль Карвальо, который отдал 3 голевые передачи в этом финальном матче.

На 56-й минуте Алексей Березуцкий сравнял счет в матче, забив головой после подачи Карвальо.

А уже на 65-й минуте игры Юрий Жирков вывел "ЦСКА" вперед — 2:1.

победный гол Юрия Жиркова  фото с сайта eurocups-uefa.ru
победный гол Юрия Жиркова фото с сайта eurocups-uefa.ru

После этого "Спортинг" создал опаснейший момент у ворот Игоря Акинфеева: после удара игрока португальской команды мяч летел в пустой угол наших ворот, но угодил в штангу, и уже от штанги прилетел прямо в руки к нашему вратарю. Выглядел этот момент крайне опасным.

Забей "Спортинг" второй мяч, и неизвестно — как бы сложился дальнейший ход той игры. "ЦСКА", конечно, был хорош во втором тайме, но и "Спортинг" в том матче тоже играл здорово.

После второго пропущенного мяча "Спортинг" предпринимал активные попытки сравнять счет в матче и временами прижимал "армейцев" к своей штрафной, а "ЦСКА" в это время играл больше на контр атаках.

На 75-й минуте встречи "армейцы" провели быструю контратаку, в конце которой Карвальо с фланга простреливал в штрафную "Спортинга": голкипер не дотянулся до этого мяча, и мяч оказался у Вагнера Лава, который находился всего в нескольких метрах от пустых ворот соперника.

Эти показавшиеся такими долгими и, в тоже время, радостные 2-3 секунды, когда всем стало понятно, что сейчас "армейцы" забьют третий мяч, и уже ничто и никто не сможет помешать этому событию. Сколько эмоций пережили российские любители футбола за эти пару секунд в предвкушении забитого мяча! А как кричали комментаторы!

Вагнер Лав забил третий мяч в ворота соперника, и это была точка в том матче: "Спортинг" — "ЦСКА" 1:3.

Кстати, нужно отметить, что и до и после третьего гола "ЦСКА" мог забить еще не раз, и счет в матче мог быть крупным. Но те нереализованные моменты были уже не так важны — нужный итоговый результат был и так достигнут.

Российский клуб впервые в истории стал обладателем Кубка УЕФА!

фото с сайта aminoapps.com

Это был праздник не только для болельщиков "ЦСКА", но и для всех российских любителей футбола и для нашей страны в целом.

"ЦСКА" стал обладателем Кубка УЕФА под руководством главного тренера Валерия Георгиевича Газзаева — это, без преувеличения, один из лучших российских тренеров.

Вся команда проявила себя очень здорово, но особо стоит выделить Даниэля Карвальо (один из главных творцов успеха "армейцев" в том Кубке УЕФА), Вагнера Лава, забившего немало решающих мячей, Юрия Жиркова. Оборонительная линия "ЦСКА": Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич — еще долгие годы после того лиссабонского финала эти игроки будут составлять основу защиты "армейцев".

Практически все игроки того "ЦСКА" внесли свой значимый вклад в победу в Кубке УЕФА: кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, но все были молодцы.

После той исторической победы "ЦСКА" больше пока что не смог достичь подобных результатов в еврокубках. Лучшие результаты, которых добивались "армейцы" с того сезона, это: выход в 1-4 финала Лиги чемпионов сезона 2009/10, а также 1-4 финала Лиги Европы сезона 2017/18.

В последние годы "армейцы" переживают не самые лучшие времена в своей истории, и уже на протяжении нескольких лет команда не показывала высоких результатов на международной арене. Но все течет, все меняется, и вполне возможно, что когда-нибудь игроки "ЦСКА" снова поднимут над головой один из международных европейских кубков, который разыгрывается под эгидой УЕФА.

Ведь в начале еврокубкового сезона 2004/05 тоже мало кто мог представить, что "ЦСКА" выиграет Кубок УЕФА.

Спасибо той команде "ЦСКА" за победу в Кубке УЕФА! За все те положительные эмоции, которые довелось пережить российским любителям футбола.

Это был по-настоящему большой футбольный праздник для всех российских болельщиков и просто любителей футбола, для которых важны и не безразличны успехи наших команд в международных клубных соревнованиях, независимо от клубных пристрастий и различных убеждений.