5,2K подписчиков

История Еврокубков. Кубок Европейских Чемпионов 1955-56 г. Начало большого пути.

345 прочитали
Реал Мадрид - первый победитель Кубка Европейских Чемпионов

Всем привет! Знаю, что тема Кубка Европейских Чемпионов и Лиги Чемпионов интересует многих, поэтому постараюсь не подвести читателей и рассказать о каждом розыгрыше что-то интересное. Вообще , главной задачей ставлю осветить турнир так, чтобы могло сложиться четкое представление о том времени - кто был фаворитом, кто преподнёс сюрприз и так далее. Такой турнир в Европе напрашивался сам собой, после окончания Второй Мировой войны. Среди болельщиков разных стран возникало много споров о том, кто-же все-таки в Европе всех лучше играет в футбол среди клубов? Первым идею проведения турнира, с участием чемпионов европейских стран предложил редактор французской газеты L' Equipe - Габриэль Ано. Многие страны сначала отнеслись к этой идее скептически, в-частности, от участия в турнире отказался чемпион Англии - Челси, а также чемпионы Голландии и Дании. Некоторые страны и вовсе игнорировали турнир. В итоге, набралось 16 команд (не все из них были чемпионами своих стран), но было однозначно решено - турниру быть. Схема проведения турнира была простой - 16 клубов играют на вылет, по два матча - дома и на выезде и так до финала.

Пожалуй, главными фаворитами турнира считались мадридский Реал и Милан, а также, вице-чемпион Венгрии - клуб Вереш Лобого, футбол в этой стране тогда переживал бурный рост. Матчи первого раунда выдались на редкость зрелищными и результативными и прошли практически без сенсаций. Очень уверенно прошел первый раунд Реал, забив в ворота Серветта из Швейцарии семь безответных мячей. Непросто пришлось итальянскому Милану, уступившему в первом матче клубу Саарбрюккен, представлявшего непризнанное государство Саар, которое в 50-х годах войдет в состав ФРГ. В ответной встрече Милан крупно победил и прошел дальше. Очень мощно стартовали на турнире Вереш Лобого, два раза крупно обыгравший бельгийский Андерлехт и югославский Партизан. Матч между Спортингом и Партизаном, состоявшийся в Лиссабоне - 4 сентября 1955 года стал первым в истории -матчем Кубка Европейских Чемпионов. Матч прошел в упорной борьбе из закончился вничью - 3-3. В ответной встрече, в Белграде - Партизан уверенно победил - 5-2. Феноменальную результативность в этих матчах продемонстрировал югославский нападающий Милош Милутинович, забивший в двух матчах - 6 мячей! Французский Реймс также прошел в следующий раунд, обыграв вице-чемпиона Дании - Орхус. А вот венский Рапид и шотландский Хиберниан преподнесли первые сенсации на турнире, уверенно обыграв более мастеровитые - голландский ПСВ и немецкий Рот-Вайсс. Последним участником четвертьфинала стал шведский Юргорден, обыгравший польскую Гвардию.

Наибольший интерес у зрителя среди четвертьфинальных пар вызывало противостояние мадридского Реала и югославского Партизана, с великолепным Милутиновичем в атаке. Но в первом матче, на переполненном Сантьяго Бернабеу борьбы не получилось - Ди Стефано и партнеры отправили в ворота гостей 4 гола и не доли ничего сделать югославскому бомбардиру. Первыми-же четвертьфинальную стадию открывали футболисты Юргордена и Хиберниана. Не знаю почему, но статистические данные показывают, что оба поединка прошли в Шотландии - в Глазго и Эдинбурге. Если знаете причину - напишите в комментариях. Возможно этот факт и предопределил успех шотландского клуба в этом противостоянии. В первом матче Хиберниан победил - 3-1, а во втором - тоже победил, но минимально и довольно неожиданно оказался в полуфинале. Реймс стартовал не очень уверенно на турнире, но к матчам с Вереш Лобого набрал отличную форму и победил в первом матче - 4-2. В ответном поединке - французы смотрелись еще увереннее и уже к 52 минуте вели - 4-0. Все было решено - Реймс бросил играть и позволил венграм сравнять счет. Партизан почти отыгрался в ответном матче с Реалом, но двух голов Милутиновича и гола Михайловича, с пенальти не хватило для прохода в полуфинал. Последним полуфиналистом стал Милан. Первая встреча в Вене, против Рапида завершилась вничью - 1-1, а в ответной встрече - фаворит уверенно взял верх - 7-2.

Вполне ожидаемо, в 4-ке сильнейших клубов Старого Света оказались фавориты - Реал и Милан. Реймс, набравший отличную форму по ходу турнира вполне можно было считать "теневым фаворитом", а вот присутствие в полуфинале Хиберниана выглядело довольно неожиданно. Финалу между главными фаворитами не суждено было состояться - жребий свел Реал и Милан в полуфинале, а другой парой стали Реймс и Хиберниан. 4 апреля 1956 года, в Париже, в первом полуфинальном матче сразились чемпион Франции - Реймс и представитель Шотландии - Хиберниан, который не являлся сильнейшим в своем чемпионате. Матч прошел в упорной борьбе и лишь в конце встречи, голы Леблона и Блиарда принесли Реймсу победу - 2-0. Реал и Милан дважды обменивались голами на Сантьяго Бернабеу, в первом тайме. Перед перерывом - Олсен снова вывел хозяев вперед, а во втором тайме - Ди Стефано забил 4-й гол, на который гости не смогли ответить. В ответном поединке, проходившем в Эдинбурге все решил единственный гол, забитый лидером того Реймса - Леоном Гловацки. Милан сумел переломит ход встречи на Сан Сиро, по ходу которого уступал Реалу - 0-1, но двух голов Даль Монте не хватило для прохода в финал, после поражения в Мадриде, со счетом - 2-4. В финал отправился Реал, где ему предстояло побороться за первый в истории Кубок Европейских Чемпионов, с хозяином финального матча - Реймсом. Стадион Парк Де Пренс был тогда домашним стадионом французского чемпиона.

Финальный матч полностью оправдал ожидания болельщиков и выдался богатым на голы, как и весь турнир. Я думаю, уже после окончания финального матча сомнений не осталось не у кого - этот проект должен жить и развиваться, именно за подобными турнирами будущее европейского футбола. При поддержке 40000 зрителей, Реймс просто шокировал испанцев своей атакой и уже к 10 минуте встречи счет был -2-0 в пользу французов. Но в составе Реала, в тот вечер блеснули своим мастерством два аргентинца - Эктор Риал и Альфредо Ди Стефано. Последний отквитал один гол у же на 14 минуте, а Риал сначала сравнял счет, а за 10 минут до финального свистка забил решающий в матче -гол. Но до этого - Маркитос и Идальго обменялись голами и во втором тайме. Вполне заслуженно и справедливо, победив в красивом поединке, мадридский Реал стал обладателем Кубка Европейских Чемпионов. Справедливость этого результата вы поймете в моих последующих статьях. А пока на этом все. Если понравился материал - ставьте пальчик вверх, будем продолжать и писать интересные статьи.