7 подписчиков

Сборная России на Олимпийских играх 1912 года

Сборная России на Олимпийских играх 1912 года В Стокгольме на новом построенном стадионе 5 мая 1912 года состоялось торжественное открытие пятой олимпиады.

В Стокгольме на новом построенном стадионе 5 мая 1912 года состоялось торжественное открытие пятой олимпиады. Олимпийский футбольный турнир проходил с 19 июня по 5 июля. В турнире приняло участие одиннадцать команд. Сборная России по футболу впервые принимала участие в Олимпийском турнире.

В январе 1912 года был образован Всероссийский Футбольный Союз. Союз объединил футбольные структуры Москвы, Санкт –Петербурга, Одессы, Киева и других городов России. Сборная России должна была выступить на первом для себя крупном международном турнире, на Олимпийских играх. Российский футбольный союз не организовал должной подготовки сборной. Руководство Московской и Петроградской футбольных лиг долго спорили между собой: чьим футболистам играть в сборной. Каждая из лиг считала своих футболистов сильнейшими. Было даже предложение выступить на Олимпиаде двумя командами, однако ФИФА не допустило участие двух команд от одной страны. Футболисты из других городов были и вовсе забыты, хотя ни в чем не уступали московским и питерским игрокам. Перед Олимпиадой было принято решение провести матч между двумя столицами. Он закончился в ничью 2:2. Эти споры отрицательно сказались на олимпийской команде. Сыгрываться пришлось уже в Стокгольме. В команде не было тренера. Игроки сами все решали и на поле, и в не поля. В такой ситуации трудно было рассчитывать на успех.

С жребием повезло, в предварительном этапе сборная России не участвовала. Сразу попала в четвертьфинал где ее соперником стала сборная Финляндии, обыгравшая на предварительном этапе сборную Италии со счетом 3:2. Наша сборная имела возможность выиграть, так как финны на кануне провели трудный матч с итальянцами. На первый свой матч сборная России вышла в желтых футболках с Российским флагом на груди. В составе было восемь представителей Москвы и три футболиста из Санкт-Петербурга. Игра была равной, но на тридцатой минуте наш вратарь допустил ошибку и финны открыли счет. На 71 минуте матча Василий Бутусов сравнял счет, за десять минут до конца матча финны вышли вперед. Финляндия выиграла 2:1. Сборная России выбыла из борьбы за медали. В утешительном матче она встретилась со сборной Германии. Итоги этого матча в печати были названы «спортивной Цусимой». Команда России проиграла со счетом 0:16.

Несмотря на такой дебют, участие в Олимпиаде 1912 года, способствовало развитию футбола в России. Стала ясной необходимость участия в международных турнирах. В России начали готовиться к следующей Олимпиаде 1916 года. До начала первой мировой войны наши футболисты провели игр больше, чем за всю предыдущую историю. Всероссийский Футбольный союз расширил связи с зарубежными командами. Были организованы встречи со сборными Швеции, Шотландии, Норвегии. В 1914 сборная России не проиграла ни одного матча. Футбол в стане начал активно развиваться. Но события, происходившие в мире и у нас в стране, приостановили это развитие.

Следующий раз наша сборная попала на Олимпиаду через сорок лет, в 1952 году. А в 1956 году наши футболисты стали олимпийскими чемпионами.