39,3K подписчиков

Почему «Авангард» выиграл у ЦСКА финал КХЛ. Пять причин

4,3K прочитали

В среду завершился очередной сезон КХЛ. В финальной серии плей-офф «Авангард» обыграл ЦСКА со счетом 4-2. Омский клуб выиграл первый Кубок Гагарина в истории и стал чемпионом страны во второй раз. О том, за счет чего команда смогла победить армейцев, - в нашем материале.

Выигрыш четвертого матча

Ключевой момент финала очевиден – им стала четвертая игра. ЦСКА вел 2:0. Но сначала растерял комфортное преимущество, а затем пропустил в овертайме в большинстве. Доведи армейцы тот матч до победы – выигрыш финала был бы делом техники. Но вместо счета 3-1 ЦСКА получил 2-2.

После такого психологического удара игра у ЦСКА разладилась. В пятой и шестой встречах «Авангард» был сильнее. Армейцы же не смогли забросить ни одной шайбы и выглядели беспомощно в концовке последней встречи, действуя впятером против троих в течение практически двух минут.

Более самоотверженная игра в решающих матчах

Чтобы констатировать этот факт, достаточно посмотреть на статистику двух последних встреч. В пятой игре игроки «Авангарда» заблокировали 28 бросков, ЦСКА – шесть. В шестой – 39 против 11.

Работа тренера

Оценивая работу Боба Хартли и Игоря Никитина в финальной серии можно констатировать – канадец предложил хоккей, ключей к которому соперник так и не нашел. У ЦСКА в решающих матчах не только не было голов. Практически не возникало даже моментов. Никитин не смог проявить тактическую гибкость или не донес задумки до игроков – в данном случае не так важно. Главное – итог. Как тренер Хартли был в финале сильней.

Игра Грубеца

Зачем «Авангард» по ходу сезона купил у «Куньлуня» чешского голкипера Шимона Грубеца не понимал никто. Ведь в то же время клуб расстался с хорошим российским вратарей Эмилем Гариповым и получил шестого легионера, то есть один из них после приобретения Грубеца должен был сидеть в запасе.

Грубец так и был вторым вратарем. Именно в этом качестве начал плей-офф. Но после того как Игорь Бобков в первом матче второго раунда с «Металлургом» пропустил пять шайб, получил шанс и им воспользовался. Два последних матча финала на ноль – отличный результат. Да и в целом Грубец имел в плей-офф прекрасные показатели – в среднем за игру он пропускал 1,45 шайбы и отражал 95,3% бросков.

Дисквалификация Шалунова

В четвертой игре ведущий нападающий ЦСКА был удален до конца матча и вскоре дисквалифицирован на пятую встречу, которая при счете в серии 2-2, ясно, имеет важнейшее значение. Без Максима Шалунова, который в итоге стал лучшим снайпером Кубка Гагарина (12 голов), ЦСКА выглядел растеряно и проиграл на своем льду 0:2.

Если нравятся наши статьи, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.