949 подписчиков

ТОП-5 хоккеистов НХЛ, с наибольшим количеством голов за один период. Часть 1

5,5K прочитали

Всех приветствую, друзья! Сегодня поговорим о хоккеистах, которые лидируют по количеству заброшенных шайб за один период. Все хоккеисты данного ТОПа забросили от 4 и больше шайб за период.

Начнём!

5 . Бушер Джексон

Взято из открытого источника Яндекс.Картинки

Канадский хоккеист, в НХЛ провёл 15 сезонов, с 1929 по 1944 годы за клубы «Toronto Maple Leafs», «New York Americans» и «Boston Bruins». Джексон был 1-м по результативности в НХЛ в 1931/32 годах, так же был включён в состав 5 команд Матча всех звёзд НХЛ, в которых принимал участие 3 раза подряд. Присоединившись к «Toronto Maple Leafs», в сезоне 1929/30 , 18-летний Джексон был самым молодым игроком НХЛ. В 21 год стал самым молодым чемпионом по результативности в истории НХЛ, рекорд, который он держал до сезона 1980/81, после чего этот рекорд побил Уэйн Гретцки. В 1934 году, Джексон установил рекорд НХЛ, когда стал первым игроком в истории НХЛ, забившим 4 гола за один период, победив «St.Louis Eagles» со счетом 5:2. Всего в НХЛ провёл 636 матчей, набрал 475 (241+234) очков.

4 . Клинт Смит

Канадский хоккеист, в НХЛ провёл 11 сезонов, с 1936 по 1947 годы, выступал за клубы «Chicago Blackhawks» и «New York Rangers». Придя в «New York Rangers» в 1937 году, быстро стал лидером команды. В сезоне 1938/39, он возглавил команду по результативности и завершил сезон имея 41 очко. В этом же году он был награждён призом «Леди Бинг Трофи» , первым из двух в его карьере. В сезоне 1939/40, он помог «New York Rangers» завоевать Кубок Стэнли, победив «Toronto Maple Leafs» в 6 матчах. Следующий раз это случилось через 54 года в 1994 году. Несмотря на выигрыш Кубка Стэнли, результативность Смита пошла вниз и он набрал всего 24 очка, а позже перешёл в «Chicago Blackhawks». В сезоне 1943/44 стал играть с будущими коллегами по Залу Хоккейной Славы НХЛ — Биллом Мосиенко и Дугом Бентли, забросил 23 шайбы и установил рекорд НХЛ, сделав 49 передач, тогда же 2-ой раз был удостоен приза «Леди Бинг Трофи». Общее количество очков, заработанное этой знаменитой тройкой нападения в том сезоне, составило — 219 очков. В сезоне 1944/45, Смит установил новый рекорд НХЛ, забив 4 гола за один период, в матче против «Montreal Canadiens».

3 . Ред Беренсон

Канадский хоккеист, в НХЛ играл с 1961 по 1974 годы за клубы «Montreal Canadiens», «New York Rangers», «St.Louis Blues» и «Detroit Red Wings». В начале 60-х годов центральными нападающими в «Montreal Canadiens» были хоккеисты звёздного уровня: Жан Беливо, Анри Ришар, Ральф Бэкстрём и составить им достойную конкуренцию было бы крайне сложно. Беренсон отыграл в команде 5 сезонов, завоевал Кубок Стэнли в 1965 году, но позже был обменян в «New York Rangers». Именно в составе «St.Louis Blues», Реду Беренсону удалось раскрыть свои бомбардирские качества и за 3 неполных сезона, сыгранных за «Блюзменов», форвард набрал 247 очков, а так же в 1968 году забросил в ворота «Philadelphia Flyers» 6 шайб. Всего в НХЛ провёл 987 матчей, набрал 658 (261+397) очков.

2 . Эл Секорд

Канадский хоккеист, в НХЛ провёл 12 сезонов, с 1978 по 1996 годы за клубы «Boston Bruins», «Chicago Blackhawks», «Toronto Maple Leafs» и «Philadelphia Flyers». В «Chicago Blackhawks», Секорд наслаждался лучшими годами своей карьеры в НХЛ. В сезоне 1981/82, он забил 44 гола в 80 матчах. Он также получил 303 минуты штрафа, что сделало его единственным игроком в истории НХЛ, который забил 40 голов и 300 минут штрафа за один сезон. Так же в 1987 году, Секорд забросил 4 шайбы в течение 8:24 во 2-ом периоде домашнего матча «Chicago Blackhawks» против «Toronto Maple Leafs», который завершился в пользу хозяев (6:4). Это был его 5-ый хет-трик в карьере. Всего в НХЛ сыграл 766 матчей, набрал 495 (273+222) очков.

1 . Тим Керр

Канадский хоккеист, в НХЛ провёл 13 сезонов, выступал за клубы «Philadelphia Flyers», «New York Rangers» и «Hartford Whalers». За свою карьеру 4 раза достигал отметки в 50 голов за сезон. В сезоне 1985/86, начал свою командную рекордную серию из 50 голов, установив при этом рекорд НХЛ по количеству голов в большинстве за один сезон с 34 голами. В 1985 году, Керр установил всё ещё действующий рекорд НХЛ, забив 4 гола (за 8:16) во 2-ом периоде и, в конечном итоге, его команда победила со счетом 6:5. Керр завершил свою игровую карьеру на 10-м месте по количеству голов за один матч. Всего в НХЛ сыграл 655 матчей, забил 370 голов.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Пишите в комментариях, будет ли вам интересна Часть 2?