1,1K подписчиков

Самые титулованные волейбольные сборные (ч-2)

2,3K прочитали

Еще зимой вышел наш лонгрид, где мы рассказывали о зарождении волейбола на Олимпийских играх, о суммарном медальном зачете классического и пляжного волейбола за всю историю, а также коротко описывали все розыгрыши с Токио-1964 по Сеул-1988. Ссылка на эту статью найдете в конце текста, а сегодня вспомним, каким был волейбол на Олимпиадах 1992,1996 и 2000!

Барселона 1992 год

80-е, ознаменовавшие выход США на первые роли в мужском волейболе, и открывшие миру возможности южноамериканского волейбола прошли. Гиганта мирового спорта и победителя последнего на тот момент Кубка мира, СССР, больше не существовало. Вместо красной машины в Барселону приехала сборная СНГ или, как говорили за рубежом - "Объединенная команда".

Объединенная команда и ее республики. Фото: ТАСС

В ранге чемпионов мира на турнир попали итальянцы. Грозной силой, конечно, были действующие олимпионики - Соединенные штаты. Всего же в мужском турнире участвовало 12 команд с пяти континентов.

Единственная команда, прошедшая групповой турнир без поражений - сборная Бразилии, сразу заявила о себе как о главном фаворите. В четвертьфинале произошла, пожалуй, главная сенсация: Нидерланды (4 место группы B) в пяти сетах переиграли Италию (победителей группы А). Компанию в четверке сильнейших им составили Куба, Бразилия и США (выбившие команду СНГ).

Бразильцы на том турнире так ни разу и не проиграли, не оставив в финале шансов голландцам (3:0)

Триумфаторы-1992. Фото: FIVB

Итоговое положение команд:

1. Бразилия
  2. Нидерланды
  3. США

Финал женского турнира получился более напряженным, кубинки переиграли сборную СНГ (3:1). Бронзу взяли представительницы США.

Атланта 1996 год

Спустя 12 лет олимпийский огонь снова зажёгся в Соединенных штатах. Тогда, впервые на ОИ, был представлен пляжный волейбол. Заявившийся и ставший победителем турнира в паре с Кентом Стеффесом, Карч Кирай добился уникального достижения. Американец- единственный в истории обладатель золотых медалей в классическом (1988) и пляжном волейболе.

Пара Кирай-Стеффес, первые чемпионы в пляжном волейболе. Фото: FIVB

Пляжное серебро у мужчин завоевала еще одна американская пара, а бронзу - канадцы. 1 и 2 место у женщин досталось бразильянкам, третье - австралийкам.

В большом волейболе 12 сильнейших команд планеты были разбиты на 2 группы. Россия, впервые участвовавшая на Олимпиаде под триколором дошла до полуфинала, но осталась без медалей. В матче за третье место россияне уступили Югославии (1:3).

В финале же состоялось повторение громкого четвертьфинала прошлых игр. Итальянцы пытались взять реванш у сборной Нидерландов. Оранжевые вновь оказались сильнее, и вновь со счетом 3:2. MVP турнира стал центральный блокирующий Бас Ван де Гор.

Олимпионики-1996. Фото: FIVB

1. Нидерланды
  2. Италия
  3. Югославия

Женский турнир в Атланте сюрпризов не принёс. Высшей награды снова удостоилась команда Кубы, вторыми стали китаянки, третьими - бразильянки.

Сидней 2000 год

Церемония открытия ОИ-2000. Фото: Wikimedia Commons

Перед Сиднеем в волейбольных правилах было принято сразу 2 революционных изменения: появилась позиция либеро, а партии увеличили до 25 очков.

Сильнейшими мужскими командами оставались Италия, Югославия, Нидерланды и Россия. Одним из главных противостояний сиднейской Олимпиады стал четвертьфинал Югославия-Нидерланды (3:2), где действующие чемпионы сложили свои полномочия, а Югославия освободила себе дорогу к единственному до сих пор волейбольному золоту для балканских стран.

В финале с меньшим сопротивлением была повержена сборная России (3:0). Италия уверенно заняла место третьего призера.

2. Италия

Российские женщины тоже остались с серебром, проиграв финал непобедимой тогда сборной Кубы. Третье место заняли бразильянки.

Женская сборная России. Фото: Facebook

Пляжными чемпионами у мужчин в Сиднее вновь стали американцы (на этот раз, правда, без Кирая). В женском турнире победу одержали хозяйки: Натали Кук и Керри Поттэрст.

Наша предыдущая статья с суммарным медальным зачетом и обзором волейбола на ОИ 1964-1988.

Интересно будет почитать в комментариях, помните ли вы какие-то матчи из описанных турниров?