1,3K подписчиков

Звездные сборные. Германия на чемпионатах мира.

1K прочитали

Предлагаю вашему вниманию статью о лучших выступлениях сборной Германии (ФРГ) на чемпионатах мира по футболу.

Сборная Германии (ФРГ) на финальных турнирах чемпионатов мира выступила 19 раз, ещё один раз на мировом форуме сыграла сборная ГДР (в 1974 году футболисты ГДР вышли из первого группового этапа, а в группе второго этапа финишировали третьими). 12 раз немецкие футболисты поднимались на пьедестал (по четыре золотые, серебряные и бронзовые медали).

3-е место на чемпионате мира.

Сборная Германии. 1934.

Оптимальный состав: Кресс (Якоб) - Харингер, Буш, Янес (Шварц) - Зелинский, Шепан - Ленер, Бендер (Хоман), Зиффлинг, Конен, Коберский

Главный тренер: Отто Нерц

В своём первом матче на чемпионатах мира сборная Германия обыграла бельгийцев 5:2. В этом матче 1/8 финала первый хет-трик за сборную на чемпионатах мира сделал Эдмунд Конен. После победы над шведами в четвертьфинале, последовало поражение сборной Германии в полуфинале от чехословаков (с Планичкой в воротах). Победа над австрийцами в матче за 3-е место принесла сборной Германии бронзовые медали (матч интересен тем, что футболисты вышли на поле в одинаковой форме, только эмблемы на груди были разные, итальянский арбитр лишь на 30-й минуте остановил встречу, бросил жребий и оправил немецких футболистов переодеваться в запасную форму).

Сборная ФРГ. 1970.

Перед четвертьфиналом Бобби Мур и Уве Зеелер. Источник: Telemetr.io

Оптимальный состав: Майер - Хёттгес (Шульц), Шнеллингер (Патцке), Беккенбауэр, Фогтс - Оверат, Фихтель (Халлер) - Зеелер, Г.Мюллер, Либуда (Хельд), Лёр (Грабовски)

Главный тренер: Хельмут Шён

Накануне чемпионата мира главные форварды сборной Уве Зеелер и Герд Мюллер разрешили свои разногласия и немецкая сборная мощно стартовала на турнире. Благодаря победам над марокканцами, болгарами и перуанцами, сборная ФРГ вышла в четвертьфинал на англичан. К 68-й минуте встречи сборная Англии вела 2:0, но усилиями Беккенбауэра и Зеелера немецкие футболисты отыгрались, а в дополнительное время Герд Мюллер забил победный мяч. Перипетии исторического полуфинала Италия –ФРГ многократно описаны в различных источниках. Итальянцы открыли счёт в начале встречи, на 90-й минуте подключившийся к атаке Шнеллингер сравнял счёт. А в дополнительное время команды забили 5 мячей, итальянцы победили 4:3. В матче за 3-е место сборная Германии обыграла уругвайцев, 1:0. Герд Мюллер с 10-ю голами – лучший бомбардир чемпионата.

Сборная Германии. 2006.

Подольски (№20), Баллак (№13), Клозе (№11). Источник: Wallpapercave.com

Оптимальный состав: Леманн - Фридрих, Лам, Мертезакер, Метцельдер - Швайнштайгер, Фрингс (Кель), Баллак (Одонкор), Шнайдер (Боровски) - Клозе, Подольски (Нойвилль)

Главный тренер: Юрген Клинсманн

Дуэт основных форвардов сборной Германии составили этнические поляки Клозе и Подольски (8 голов на двоих). Немецкие футболисты победили в групповом турнире костариканцев, поляков и эквадорцев. В 1/8 финала Подольски забил два безответных мяча шведам. В 1/4 финала Клозе в конце встречи с аргентинцами сравнял счёт, 1:1, а послематчевые пенальти немецкие футболисты пробили точнее. Полуфинал с итальянцами подходил к нулевому завершению, но Гроссо и Дель Пьеро на последних минутах дополнительного времени забили по голу в немецкие ворота. В матче за 3-е место победа над португальцами принесла сборной Германии «бронзу». Клозе - обладатель «Золотой бутсы» турнира (5 голов) вошел в символическую сборную турнира, где присоединился к Леманну, Ламу и Баллаку.

Сборная Германии. 2010.

Мертезакер (№17), Швайнштайгер (№7), Кроос (№18), Хедира (№6). Источник: Fifa.com

Оптимальный состав: Нойер - Фридрих, Лам (Янсен), Мертезакер, Боатенг (Бадштубер) - Хедира, Швайнштайгер (Кроос), Озил, Мюллер (Троховски) - Подольски (Какау), Клозе (Гомес)

Главный тренер: Йоахим Лёв

Вслед за легкой победой над австралийцами 4:0, последовало поражение сборной Германии от сербов, 0:1. Матч со сборной Ганы для немецкой команды оказался решающим для выхода из группы. Судьбу встречи решил единственный мяч Озила. В 1/8 финала немецкая сборная разгромила англичан 4:1, а в 1/4 финала – аргентинцев 4:0. В полуфинальном поединке гол капитана испанцев Пуйоля оставил сборную Германии без финала. В матче за 3-е место немецкие футболисты обыграли сборную Уругвая 3:2. «Золотую бутсу» (5 голов) и приз лучшему молодому игроку получил Томас Мюллер. В символическую сборную турнира попали Лам и Швайнштайгер.

2-е место на чемпионате мира.

Сборная ФРГ. 1966.

Оптимальный состав: Тильковски- Хёттгес (Луц), Шнеллингер, Шульц, Вебер - Беккенбауэр, Оверат - Халлер (Брюлльс), Зеелер, Хельд, Эммерих (Кремер)

Немецкая сборная начала турнир с разгрома швейцарцев 5:0. Упорная грубая игра ФРГ-Аргентина завершилась с нулями на табло. А в концовке встречи с испанцами гол Уве Зеелера (2:1) вывел сборную Германии на первое место в группе.  В четвертьфинале немецкая команда обыграла уругвайцев 4:0. В полуфинале сборная Германии играла с советской сборной, которая после травмы Сабо в начале встречи и удаления Численко в конце первого тайма, практически вдевятером не смогла на равных бороться с мощным соперником. Победа 2:1 вывела немецкую сборную в финал на хозяев – англичан. Финальный матч близился к победному для англичан завершению, однако на последней минуте Вебер перевёл игру в дополнительное время, 2:2. А на 101-й минуте англичанин Херст нанёс сильнейший удар. Отлетевший от перекладины мяч ударился в землю и отскочил в поле. После совещания с боковым судьей Тофиком Бахрамовым основной арбитр Динст принял решение засчитать взятие ворот. Пересек или нет мяч линию ворот споры идут и по сей день. Херст в конце встречи оформил хет-трик, 4:2 победа англичан. Хельмут Халлер с 6-ю голами занял вторую строчку в списке лучших бомбардиров турнира.

Сборная ФРГ. 1982.

Перед финалом Румменигге и Дзофф. Источник: Interleaning.tumblr.com

Оптимальный состав: Шумахер - Бригель, К-Х.Фёрстер, Штилике, Кальц (Б.Фёрстер) - Брайтнер (Маттеус), Дреммлер, Литтбарски (Райндерс), Магат - Хрубеш (Фишер), К-Х. Румменигге

Главный тренер: Юпп Дерваль

Холодным душем на головы немецких болельщиков обрушилось поражение сборной Германии от алжирцев (1:2) в стартовом матче чемпионата. Во втором туре под горячую руку (ногу) немецких футболистов попались чилийцы (4:1, хет-трик Румменигге). Гол Хрубеша австрийцам в третьем туре вывел сборную ФРГ во второй групповой этап, 1:0. Счёт устроил обе команды, повсюду говорили о странном матче и необходимости проводить решающие игры в группах в одно время.

В сверхосторожном матче второго группового этапа немецкие и английские футболисты мячей не забили. В решающем матче за выход в полуфинал против испанцев сборная ФРГ сыграла агрессивнее. Хорош был Пьер Литтбарски, отметившийся забитым мячом и голевой передачей, 2:1. В полуфинале сборные ФРГ и Франции показали футбол высочайшего уровня. В первом тайме Литтбарски и Платини обменялись голами. На 60-й минуте Шумахер на выходе грубо врезался в Баттистона. Француза унесли с поля на носилках, а немецкий вратарь не получил даже предупреждения. В дополнительное время французы отличились дважды. Казалось победа за «трехцветными», но мячи Румменигге и Фишера спасают немецкую команду, а в серии пенальти побеждает сборная ФРГ. По словам Клауса Фишера эта победа стоила немецким футболистам такого количества эмоциональных и физических сил, что в финале против итальянцев их уже не осталось. Итальянское команда (с Паоло Росси) забила три мяча, немцы отметились только «голом престижа» в конце матча (3:1). Румменигге с 5 голами – второй в списке лучших бомбардиров турнира.

Сборная ФРГ. 1986.

Перед финалом Марадона и Румменигге. Источник: Longamusic.in

Оптимальный состав: Шумахер - Бригель (Якобс), К.-Х.Фёрстер, Бертольд, Эдер, Бреме (Аугенталер) - Литтбарски (Рольфф), Маттеус, Магат - Аллофс, К.-Х.Румменигге (Фёллер)

Главный тренер: Франц Беккенбауэр

Гол Аллофса за 5 минут до конца матча спас для сборной ФРГ ничью в матче с уругвайцами,1:1. После победы над шотландцами, руководимыми будущим сэром Алексом Фергюсоном 2:1, немецкие футболисты уступили датчанам (с Элькьяером-Ларсеном и Микаэлем Лаудрупом) 0:2 и вышли в 1/8 финала со второго места. В матче со сборной Марокко гол Маттеуса со штрафного вывел сборную ФРГ в четвертьфинал. В тягучем матче с хозяевами-мексиканцами после нулевой ничьей героем стал Шумахер, отразивший два удара в серии послематчевых пенальти. Победа по пенальти, 4:1. В полуфинале немецкая команда провела, наверное, лучший свой матч первенства, а французы после четвертьфинала с бразильцами не были похожи на себя. 2:0 победа немецкой команды.  В финале с аргентинцами, ведомыми Марадоной, сборная ФРГ уступала два мяча, отыгралась, однако гол Бурручаги принёс титул южноамериканцам (3:2).

Сборная Германии. 2002.

Роналдо и Кан. Источник: Impromptuinc.wordpress.com

Оптимальный состав: Кан - Линке, Циге, Метцельдер, Рамелов- Хаманн, Баллак, (Йеремис), Шнайдер (Боде), Фрингс - Нойвилль (Янкер), Клозе (Бирхофф)

Главный тренер: Руди Фёллер

Разгром сборной Саудовской Аравии 8:0 (хет-трик Клозе), упущенная победа над сборной Ирландии (1:1), победа над сборной Камеруна 2:0 (в матче с 14 желтыми и 2 красными карточками) – как итог первое место сборной Германии в группе. В 1/8 финала с парагвайцами почти весь матч немецкая команда не могла отличиться, пока в концовке встречи не преуспел малыш Нойвилль. В четвертьфинале с американцами и полуфинале с корейцами по разу отличался только Баллак (1:0). В финале с бразильцами лучший игрок чемпионата («Золотой мяч») Оливер Кан после дальнего удара Ривалдо неловко ловит мяч, упускает его перед собой, и Роналдо открывает счёт, чуть позже он же забивает второй мяч в ворота немецкой команды, 2:0. Клозе с 5 забитыми мячами – обладатель «Серебряной бутсы» турнира (вместе с Ривалдо). Кан, Баллак и Клозе вошли в символическую сборную чемпионата.

Чемпионы мира.

Сборная ФРГ. 1954.

Капитан сборной Фриц Вальтер. Источник: Spor90.net

Оптимальный состав: Турек - Кольмайер (Бауэр), Позипаль, Либрих (Лабанд) - Эккель, Май - Ран (Клодт), Морлок, О.Вальтер, Ф.Вальтер, Шефер

Главный тренер: Зепп Хербергер

В первом матче турнира немецкие футболисты одолели турок 4:1. А в матче с грозными венграми сборная ФРГ(к изумлению многих, игравшая полурезервным составом) уступила 3:8. В дополнительном матче с турками за выход в четвертьфинал, немецкая команда снова сильнее 7:2.

В четвертьфинале с югославами, представлявшими в то время значительную силу, немецкая команда отчаянно оборонялась и сумела использовать свои шансы по максимуму, 2:0. Полуфинал с австрийцами (6:1) стал бенефисом капитана немецкой команды Фрица Вальтера. Финал чемпионата мира 1954 в Германии называют «бернским чудом».  В этом матче венгры, помня разгром немцев в групповом этапе, чувствовали себя фаворитами и быстро забили два мяча, но уже к 18-й минуте немецкие футболисты сравняли счёт, а в конце встречи Ран забил гол и принёс титул сборной ФРГ. Морлок с 6-ю мячами- второй в списке голеадоров (вместе с австрийцем Пробстом и швейцарцем Хюги)

Сборная ФРГ. 1974.

Герд Мюллер. Источник: Thescottishsun.co.uk

Оптимальный состав: Майер - Фогтс, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр - Оверат (Флоэ), Хёнесс (Виммер), Бонхоф (Кулльман) -Грабовски (Херцог), Г.Мюллер, Хёльценбайн (Хайнкес)

Действующий чемпион Европы, сборная ФРГ, начала турнир с минимальной победы над сборной Чили, 1:0. Во втором туре австралийцы не смогли оказать сопротивление немецкой команде, 0:3. А в третьем туре между собой сыграли две немецкие команды: ФРГ и ГДР. Сборная, представлявшая восточную, социалистическую часть, разделенной на тот момент Германии, неожиданно обыграла сборную ФРГ, 1:0.  Во втором групповом этапе сборная ФРГ одержала три победы (над сборными Югославии, Швеции и Польши) и вышла в финал, где ее ждала встреча со сборной Нидерландов, покорившей футбольный мир «тотальным футболом». На 2-й минуте Неескенс с пенальти открыл счёт, также с пенальти Брайтнер восстановил равновесие, а победный для сборной ФРГ мяч провёл Герд Мюллер.

Сборная ФРГ. 1990.

Источник: Mariabouhabib.com

Оптимальный состав: Иллгнер – Колер (Ройтер), Бреме, Аугенталер, Бухвальд, Бертольд - Литтбарски (Байн), Хесслер (Тон), Маттеус - Фёллер (Ридле), Клинсманн

Сборная ФРГ начала турнир с разгромных побед над сборными Югославии (4:1) и ОАЭ (5:1). В третьем туре ничья с колумбийцами (1:1) обеспечила немецким футболистам 1-е место в группе. В 1/8 финала встретились непримиримые соперники – нидерландские и немецкие футболисты. На 22-й минуте вспыхнул конфликт между Феллером и Райкардом. Сначала нидерландский футболист грубо сыграл против немецкого нападающего, за что получил желтую карточку. В отместку Райкард плюнул немцу в волосы. Феллер указал на это арбитру, за что получил желтую. Потом Феллер грубо пошел на вратаря нидерландцев, между игроками опять произошла стычка, оба были удалены, а Райкард опять плюнул в Феллера. Удаление Райкарда ослабило игру нидерландцев. На голы Клинсманна и Бреме нидерландцы ответили только голом с пенальти Рональда Кумана, 2:1. В четвертьфинале с чехословаками победу сборной ФРГ принес гол с пенальти капитана-вожака Маттеуса, 1:0. После ничьей в игровое время матча с англичанами (1:1), выход в финал немецкая команда заслужила точным пробитием одиннадцатиметровых. В финальном матче с аргентинцами немецкая команда больше атаковала, а их соперники преимущественно оборонялись.  Судьбу титула решил пенальти, точно пробитый Бреме, 1:0.  В символическую сборную турнира вошли Бреме и Маттеус.

Сборная Германии. 2014.

Источник: Ru.sport.korupciya.com

Оптимальный состав: Нойер - Хёведес, Хуммельс (Мустафи), Боатенг (Мертезакер), Лам – Озил (Шюррле), Кроос (Крамер), Швайнштайгер, Хедира  – Т.Мюллер (Подольски), Клозе (Гётце)

Сборная Германии стартовала на турнире с разгромной победы над португальцами 4:0 (хет-трик Т.Мюллера), после этого последовала ничья со сборной Ганой (2:2) и победа над американцами (1:0). В 1/8 финала ещё одна африканская сборная (Алжир) оказала отчаянное сопротивление сборной Германии. Немецкие футболисты победили только в дополнительное время (2:1). Победу сборной Германии в четвертьфинале с французами принес единственный гол Хуммельса. В полуфинале на глазах у местной торсиды сборная Германии разнесла в пух и прах хозяев чемпионата-бразильцев 7:1. В финальном матче с аргентинцами чемпионский титул сборной Германии принесли игроки, вышедшие на замену. В дополнительное время с передачи Шюррле победный гол забил Гётце. Томас Мюллер завоевал «Серебряный мяч» (2-й игрок чемпионата) и «Серебряную бутсу» (5 голов). Нойер получил приз Льва Яшина, как лучший вратарь турнира. Нойер, Хуммельс, Кроос и Мюллер вошли в символическую сборную чемпионата.