949 подписчиков

ТОП-5 самых быстрых голов в НХЛ

1,9K прочитали

Всех приветствую, друзья! Сегодня поговорим о том, как быстро можно поразить ворота соперника и кому уже удалось этого достичь, кому-то даже удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Начнём!

5 . Сидни Кросби (15 секунд)

Взято из открытого источника Яндекс.Картинки

Канадский хоккеист, выступающий за клуб НХЛ «Pittsburgh Penguins», является 3-кратным обладателем Кубка Стэнли и 2-кратным Олимпийским чемпионом. Гол форварда «Pittsburgh Penguins» — Сидни Кросби, на 15-й секунде второго матча первого раунда Кубка Стэнли против «Philadelphia Flyers» (5:8), стал самым быстрым в истории клуба в рамках плей-офф, хоть и «Пингвины» вылетели уже в первом раунде, в «пенсильванском дерби» уступив «Philadelphia Flyers» в 6-ти матчах.

4 . Грег Мэлоун (15 секунд)

Канадский хоккеист, выступал за клубы НХЛ «Pittsburgh Penguins», «Arizona Coyotes» и «Tampa Bay Lightning». Большую часть своей карьеры провёл в клубе «Pittsburgh Penguins», за который и забил свой гол за 15 секунд в 1-ом матче серии плей-офф против «St.Louis Blues», но всё же это не помогло команде Мэлоуна, а «St.Louis Blues» собрались с мыслями к концу 2-го периода и на 3-й период вышли с преимуществом в счёте (3:2), а матч завершился со счётом (4:2).

3 . Брайан Скрудланд (9 секунд)

Канадский хоккеист, выступал за клубы НХЛ «Monetreal Canadiens», «Calgary Flames», «Florida Panthers», «New York Rangers» и «Dallas Stars». Скрудланд дебютировал в НХЛ в 1985 году за клуб «Montreal Canadiens», где провёл 8 сезонов, выиграв Кубок Стэнли в 1986 году. Скрудланд установил рекорд НХЛ, отправив шайбу в ворота голкипера Майка Вернона на 9-ой секунде дополнительного периода и принес «Montreal Canadiens» победу со счетом 3:2 над «Calgary Flames» во 2-ом матче финала Кубка Стэнли. «Calgary Flames» выигрывал две шайбы у «Montreal Canadiens» в начале 2-го периода, но Гастон Гинграс и Дэвид Мэйли восстановили равновесие (2:2). На стартовое вбрасывание в овертайме тренер «Montreal Canadiens» — Жан Перрон выпустил сдерживающее звено в составе Скрудланда, Майка Макфи и Клода Лемьё. Команда Скрудланла выиграла вбрасывание и Скрудланд реализовал выход два в одного, воспользовавшись пасом Макфи.

«Передо мной были открытые ворота, а я умудрился попасть в штангу и от нее шайба уже влетела в сетку, но важно, что я забил» — говорил Скрудланд через несколько лет после этого события.

2 . Вильям Нюландер (6 секунд)

Шведский хоккеист, выступающий за клуб НХЛ «Toronto Maple Leafs». Сезон 2016/17, Нюландер начал в основе «Toronto Maple Leafs» и был признан лучшим новичком октября и марта, но не попал в тройку претендентов на «Колдер Трофи», несмотря на 61 набранное очко. В следующем сезоне повторил свои результаты как в регулярном сезоне, так и в плей-офф, а так же вошёл в историю НХЛ, как автор самого быстрого гола в дополнительное время матчей регулярного сезона НХЛ. Нюландер поразил ворота «Chicago Blackhawks» уже на 6-ой секунде матча, реализовав буллит.

1 . Александр Могильный (5 секунд)

Советский и российский хоккеист, является Олимпийским чемпионом 1988 года, чемпионом мира 1989 года, обладателем Кубка Стэнли 2000 года и Членом тройного золотого клуба. Так же является одним из пяти российских хоккеистов, набравших более 1000 очков за карьеру первым российским хоккеистом, ставшим капитаном команды НХЛ. Первую игру в НХЛ провёл 5 октября 1989 года против клуба «Quebec Nordiques» и отличился уже в первом выходе на лёд — на 20-й секунде матча, когда вышел в первом звене с Пьером Таржоном и ещё одним новичком лиги Дейвом Снаггерудом. Стартовое вбрасывание осталось за «Quebec Nordiques», но Могильный быстро перехватил шайбу и забросил её в чужую зону, дальше последовала передача из-за ворот на пятачок, Могильный быстро среагировал на ошибку соперника и отправил шайбу в пустой угол. Спустя 2 года и 53 гола, Могильный повторил рекорд, который держится до сих пор, он оформил самую быструю шайбу в истории НХЛ. В матче с «Toronto Maple Leafs» в декабре 1991 года он отличился уже на 5-ой секунде, когда Александр перехватил шайбу и забил в выходе один на один вратарю — Джеффу Ризу.