Евро-2000. Финальный раунд. Неудача итальянцев

1,4K прочитали

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.

Финальный раунд представляло 16 национальных сборных: Италия, Дания, Норвегия, Словения, Германия, Турция, Франция, Швеция, Англия, Испания, Румыния, Португалия, Чехия, Югославия, Бельгия, Нидерланды.

Напомню что страны-организаторы получили право на участие без отборочного раунда.

Жеребьевка финального раунда прошла 12 декабря 1999 года в Брюсселе. Страны-участницы были распределены по корзинам, исходя из результатов последних турниров. Перейдем к обзору сформированных групп. В целом турнир запомнился спорными судейскими решениями, от которых напрямую зависел результат матчей.

Группа А

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-2

Группу "А" назвали "группой смерти", т.к в ней собрались команды высокого уровня. Сборные Португалии и Румынии вновь попали в одну группу после отборочного турнира. Фаворитами для большинства считались англичане и немцы, но кто бы мог подумать что по итогу турнир для тех и других сложиться провально.

12.06.2000 Германия - Румыния 1:1
Голы: Молдован 5' (0:1); Шолль 28 (1:1);
Сборная Германии которая выиграла
Евро-1996, набрала всего одно очко в матче с румынами, а последний матч против Португалии и вовсе закончился для них разгромом. А что касается матча, сборная Румынии могла и вовсе выиграть. В одном из эпизодов автор гола Молдован, не попал в пустые ворота. Еще вспоминается не назначенный одиннадцатиметровый удар.

12.06.2000 Португалия - Англия 3:2
Голы: Скоулз 3' (0:1); Макманаман 18' (0:2); Фигу 22' (1:2); Пинту 37' (2:2); Нуну Гомеш 59' (3:2);
Англичане хорошо начали игру с Португалией, выигрывая по ходу матча 2:0, благодаря голам Скоулза и Макманамана. Но португальцы смогли отыграться. Вспоминается превосходный дальний удар Луиша Фигу. Спустя 15 минут не менее красивым , получился гол после удара головой у Жоао Пинту. Итог подвёл Нуну Гомеш во втором тайме. Матч закончился со счётом 3:2.

17.06.2000 Румыния - Португалия 0:1
Гол: Коштинья 90+4' (0:1);
Единственный гол Коштиньи, после удара головой, обеспечил сборной Португалии выход в четвертьфинал.

17.06.2000 Англия - Германия 1:0
Гол: Ширер 53' (1:0);
Жребий свёл матч сборных Англии и Германии на небольшом стадионе в городе Шарлеруа, максимальная вместимость которого не превышала 30 тыс. Матч закончился с минимальным преимуществом англичан. Что интересно, до этого момента, с финала ЧМ-1966 сборная Англии ни разу не выиграла у немцев в матчах такого уровня. Напомню, это тот самый матч где боковой судья Тофик Бахрамов принял решение о взятии ворот, которое в дальнейшем обсуждалось долгие годы.

20.06.2000 Англия - Румыния 2:3
Голы: Киву 22' (0:1); Ширер 41' пен. (1:1); Оуэн 45' (2:1); Мунтяну 48' (2:2); Ганя 89' пен (2:3)
Возможно отсутствие вратаря Дэвида Симена повлияло на результат встречи. Сборную Англии устраивала и ничья. У румын что первый, что второй гол получились необычными. К концовке встречи счёт был 2:2, но роковым для англичан стал фол Невилла. Назначенный пенальти принёс победу сборной Румынии которая и вышла в плей-офф.

20.06.2000 Португалия - Германия 3:0
Голы: Консейсау 35',54',71' (3:0);
Хет-трик Консейсау позорно отправил домой прошлых чемпионов Европы.

Итоги группы
Очень ярко выступила сборная Португалии, которая одержала победы во все трёх матчах. А ведь у них тогда еще не было Роналду :) Смотря на результаты в этой группе спустя 20 лет, сейчас сложно представить чтобы сборная Румынии выбила явных двух фаворитов группы. Вот такой был тогда футбол. Что касается сборной Германии, наверное это была смена поколений. Ведь уже через 2 года они выйдут в финал на ЧМ-2002.

Группа B

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-3

10.06.2000 Бельгия - Швеция 2:1
Голы: Гоор 43' (1:0); Мпенза 46' (2:0); Мьэддьбю 53' (2:1);
Матч открытия турнира. Кстати главным арбитром той встречи был немец Маркус Мерк, на тот момент ему было всего 38 лет и он только начинал свою карьеру на международных турнирах. Отличные возможности выйти вперед были у шведов, которые не смогли реализовать свои моменты. Счёт в матче был открыт хозяевами турнира в концовке первого тайма. Барт Гоор воспользовался ошибков защитника и точно пробил. В начале второго тайма хозяева удвоили преимущество. Но через несколько минут ошибся и голкипер бельгийцев, чем и воспользовался Мьэлльбю. Итог матча - 2:1.

11.06.2000 Турция - Италия 1:2
Голы: Конте 52' (0:1); Окан 61' (1:1); Индзаги 70' пен. (1:2);
Великолепным голом через себя, Антонио Конте открыл счёт в матче против сборной Турции. Весь матч отлично показал себя Филиппо Индзаги, тогда еще играющий за туринский "Ювентус".

14.06.2000 Италия - Бельгия 2:0
Голы: Тотти 6' (1:0); Фьоре 66' (2:0);

15.06.2000 Швеция - Турция 0:0

19.06.2000 Турция - Бельгия 2:0
Голы: Шукюр 45', 70' (2:0);
Не смотря на бодрый старт от бельгийцев, матч стал победным для турков. Героем матча стал нападающий "Галатасарая" - Хакан Шукюр. Он воспользовался своими моментами и два раза поразил ворота хозяев турнира. Впервые в истории сборная Турции вышла в четвертьфинал.

19.06.2000 Италия - Швеция 2:1
Голы: Ди-Бьяджо 39' (1:0); Ларссон 77' (1:1); Дель-Пьеро 88' (2:1);
Сборная Швеции которой нужна была только победа, неплохо смотрелась весь матч. Но итоговый счёт был в пользу итальянцев, которые лучше реализовали свои моменты.

В плей-офф вышли сборные Италии и Турции. Команда сборной Турции пожалуй стала главным открытием турнира. А ведь и два года спустя они дойдут до полуфинала на ЧМ-2002.

Группа C

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-4

13.06.2000 Испания - Норвегия 0:1
Гол: Иверсен 66' (0:1);
Исход матча решила ошибка голкипера испанцев Франсиско Молины , чем и воспользовались норвежцы, одержав победу с минимальным счётом. Кто бы знал что она окажется единственной.

15.06.2000 Югославия - Словения 3:3
Голы: Захович 23' (0:1); Павлин 52' (0:2); Захович 57' (0:3); Милошевич 67' (1:3), Друлович 70' (2:3); Милошевич 73' (3:3);
Сборная Словении как и в отборочном цикле, снова показала великолепный футбол. Ведь уже к середине второго тайма счёт на табло был 3:0 в их пользу. Но дебютанты турнира возможно не рассчитали силы, а югославы которые были явным фаворитом, даже не смотря на игру в меньшинстве, нашли в себе силы отыграться за семь минут. Боевая ничья - 3:3.

18.06.2000 Словения - Испания 1:2
Голы: Рауль 4' (0:1); Захович 59' (1:1); Эчеверриа 60' (1:2);

18.06.2000 Норвегия - Югославия 0:1
Гол: Милошевич 8' (0:1);
Мяч забитый Саво Милошевичем стал единственный в этой встрече. Игра запомнилась пожалуй рекордно быстрым удалением. Матея Кежман был удален уже после 44-х секунд, как вышел на замену.

21.06.2000 Югославия - Испания 3:4
Голы: Комленович 27 (1:0); Альфонсо 38 (1:1); Говедарица 51 (2:1); Мунитис 52 (2:2); Комленович 75 (3:2); Мендьета 90+ (3:3); Альфонсо 90+ (3:4);
Невероятный матч сыграли сборные Югославии и Испании. Для выхода в плей-офф испанцам была необходима только победа. Боевая сборная Югославии даже не смотря на удаление, к 90-й минуте выигрывала 3:2. Потом произошло что-то невероятное. Уже в добавленное время главный арбитр матча назначил непонятный пенальти, тем самым позволив испанцам сравнять счёт. Затем арбитр добавил еще пару минут, и испанцы забили еще один. Но даже не смотря на поражение, сборная Югославии вышла в плей-офф.

21.06.2000 Словения - Норвегия 0:0

В четвертьфинал вышли сборные Испании и Югославии. Хорошо смотрелась и команда Словении, но итоговый результат по количеству набранных очков, не позволил им пройти дальше, как и сборной Норвегии.

Группа D

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-5

11.06.2000 Франция - Дания 3:0
Голы: Блан 16 (1:0); Анри 64 (2:0); Вильтор 90 (3:0);
Чемпионы Мира не оставили шансов датчанам, которые пропустили первые два мяча из-за ошибок. Третий гол был спорным, т.к забит был из явного офсайда.

11.06.2000 Нидерланды - Чехия 1:0
Гол: Де-Бур 89' пен (1:0);
Ошибочное решение главного арбитра встречи Пьерлуиджи Коллины, принесло победу хозяевам турнира с минимальным счётом.

16.06.2000 Чехия - Франция 1:2
Голы: Анри 7' (0:1); Поборски 35' пен (1:1); Джоркаефф 60' (1:2);
Несмотря на хорошую игру, и здесь сборная Чехии потерпела поражение от Чемпионов Мира.

16.06.2000 Дания - Нидерланды 0:3
Голы: Клайверт 57 (0:1); Р. Де-Бур 66' (0:2); Зенден 77' (0:3);
Опять огорчили датчане, потерпев во втором туре еще одно крупное поражение. На этот раз от Нидерландов. Возможно не хватало Лаудрупов которые на тот момент завершили карьеру в сборной.

21.06.2000 Дания - Чехия 0:2
Голы: Шмицер 64', 67' (0:2);

21.06.2000 Франция - Нидерланды 2:3
Голы: Дюгарри 8' (0:1); Клайверт 14' (1:1); Трезеге 31' (2:1); Де-Бур 51' (2:2); Зенден 59' (2:3);
Победа хозяев турнира, обеспечила им первое место в группе.

Сборные Чехии и Дании не смогли составить конкуренции более сильным сборным Франции и Нидерландов.

Плей-офф

Четвертьфинальные матчи

Напомню что в четвертьфинал вышли команды занявшие первое и второе место в группе. Жребием соперники были распределены следующим образом:

Испания - Франция 1:2

Сенсаций не произошло. Фавориты вышли в полуфинал. Вспоминаются некоторые интересные моменты. В противостоянии сборных Турции и Португалии, произошел спорный эпизод с удалением Алпая. По мнению арбитра тот сыграл грубо. Но дальше прошла сборная Португалии, а Турция не смотря на поражение итак достигла неплохого результата.
И конечно же Испания - Франция, когда во втором тайме Рауль не реализовал пенальти. А ведь кто знает как сложился бы тогда матч.

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-6

Полуфинальные матчи

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-7

Италия - Нидерланды

Не смотря на явное преимущество сборной Нидерландов, основное время матча закончилось нулевой ничьей. В добавленное время команды также не выявили победителя. А ведь у сборной Италии было одно удаление. Но в воротах итальянцев блистал Франческо Тольдо, который провёл все матчи турнира вместо травмированного Буффона. Множество моментов не превратилось в голы, благодаря Тольдо. Что интересно, по ходу матча не были реализованы два пенальти в ворота итальянцев. Но и потом, в серии послематчевых пенальти, хозяева турнира вновь потерпели неудачу. В общей сложности игроки сборной Нидерландов, не реализовали пять одиннадцатиметровых ударов. Вот такой антирекорд. Италия вышла в финал. После поражения Франк Райкард который был на тот момент главным тренером сборной Нидерландов , подал в отставку.

Некоторые считали что неудача Де Бура, это своеобразная карма, за тот несправедливый пенальти в ворота сборной Чехии на групповом этапе.

Франция - Португалия

Как и на Евро-1984 в одном из полуфиналов сошлись сборные Франции и Португалии. Игру можно было считать противостоянием Зидана и Фигу. Основное время матча как и тогда завершилось со счётом 1:1.

Тот самый эпизод с решающим пенальти. Фото: Я.Картинки

Но ключевой эпизод случился в дополнительное время. На 117-й минуте Вильтор пробил в пустой ближний угол и попал в руку португальца Абеля Шавьера, обладателя необычной прически. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал Зидан. Этот гол стал золотым и французы вышли в финал. Тут даже протесты португальцев не помогли. Жаль ту сборную Португалии, с сильнейшим поколением футболистов.

Финал

В финальном матче всех ждало противостояние интересных сборных. Хорошие шансы открыть счёт были у французов в течении всего первого тайма, но моменты не были реализованы. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Во втором тайме своим моментом воспользовались итальянцы. Марко Дельвеккио забил после навеса от Пессотто на 55-й минуте.

Вторая часть по Евро-2000. Про отборочный турнир написано здесь.-9

У сборной Франции последовали замены после пропущенного гола. На 58-й минуте вышел Сильвен Вильтор , а на 76-й Давид Трезеге. Тем самым французы изменили тактическую схему на трех форвардов. Снять вопросы о победителе мог Дель Пьеро, но к сожалению он не реализовал свои моменты. Изменение тактической схемы у Франции, привело к частым атакам на ворота итальянцев. Одним из героев матча можно назвать Вильтора, который на самой последней добавленной минуте сравнял счёт. В добавленное время вновь сработало правило "золотого гола". Давид Трезеге принёс вторую в истории победу сборной Франции. Французы кроме статуса Чемпиона Мира, стали Чемпионами Европы. Любопытно что через два года на мундиале в Корее и Японии, их ожидал провал. Про так называемое проклятие Чемпионов Мира, я писал отдельно.