Советский спорт

…А побеждают всегда немцы. Германия выиграла Евро-1996, Россия не вышла из группы

«Советский спорт» продолжает серию публикаций, посвященных истории чемпионатов Европы.

Сборная России дебютировала на Евро, дебют получился неудачным – наша команда заняла последнее место в группе, а победили немцы: в финале они обыграли великолепную сборную Чехии, благодаря правилу «золотого гола».

РОССИИ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО

Начиная с этого первенства Европы, количество участников финального этапа увеличилось в два раза - до 16 команд. В связи с этим добавилась еще одна стадия плей-офф - 1/4 финала. Это связано с тем, что после распада социалистического лагеря, в Европе резко выросло количество государств. Соответственно, резко выросло и количество участников отборочного турнира – команды из 47 стран боролись за 15 путевок в финальную часть (семь групп по шесть команд и одна группа с пятью сборными). И еще одна цифра – 15 сборных дебютировали в чемпионате Европы! Также с этого чемпионата за победу команды стали получать три очка.

Сборная России выступила очень уверенно — 8 побед и 2 ничьих в десяти матчах, а по количеству забитых мячей (34) наша сборная вообще стала лучшей в отборочном турнире. Ближайшие конкуренты - португальцы - забили на пять голов меньше.

Но следует отметить, что сборной России откровенно повезло с жеребьевкой: Шотландия, Греция, Финляндия, Фареры, Сан-Марино.

Из такой группы надо выходить с первого места, учитывая, состав той сборной (про это - ниже). Что наши футболисты и сделали.

Не стану подробно останавливаться на отборочном турнире. Расскажу лишь о ключевых матчах. С главными конкурентами - шотландцами - дважды сыграли вничью (1:1 - в Глазго, 0:0 - в Москве). Зато команда Олега Романцева не потеряла ни одного очка в играх с другими соперниками. Из заметных успехов следует отметить разгром Финляндии в Хельсинки (6:0) и Греции в Афинах (3:0).

ОПЯТЬ СКАНДАЛЫ: ПРОВАЛ СБОРНОЙ РОССИИ

10-й чемпионат Европы по футболу 1996 прошел в Англии с 8 по 30 июня.

Сборная России выступала под своим флагом, в отличие от предыдущего турнира в Швеции, где, напомним, играла сборная СНГ. Два матча нашей команде выпало провести на легендарном ливерпульском «Энфилд Роуд» и еще один на не менее легендарном «Олд Траффорд».

В сборную вернулись все отказники-подписанты известного «письма 14-ти». Олег Романцев собрал под знамена лучшие силы – то самое талантливое поколение, которое выиграло молодежный чемпионат Европы в 1990 году.

По именам сборная России на Евро-1996 смотрелась очень внушительно: ровесники Карпин, Мостовой, Шалимов, Канчельскис, Колыванов, Кирьяков, Добровольский, Онопко. Плюс немногим более молодые Бесчастных и Симутенков, плюс Никифоров, Горлукович и Цымбаларь.

Вратари - Харин, Черчесов, Овчинников.

Однако эта замечательная на бумаге сборная  провалилась, хотя выглядела не так безнадежно, как на ЧМ-94. Не будем про матч с Камеруном, это давно уже не смешно, со шведами и бразильцами наши выглядели весьма жалко.

Возвращаясь к Евро, стоит отметить, насколько нам повезло с жеребьевкой отборочного турнира, настолько же не повезло с финалом. Это была настоящая «группа смерти».

В целом в стартовом матче с Италией играли неплохо, но Черчесов допустил обидную ошибку уже на 5-й минуте – Казираги забил. С такой форой с итальянцами бороться сложно. Проиграли 1:2.

А тем временем, в сборной России опять начались скандалы - игроки конфликтовали с федерацией  футбола из-за премиальных. Сергей Кирьяков персонально конфликтовал с Романцевым. Его, Кирьякова, поддержал кто-то из футболистов.

Такая обстановка не способствовала удачному выступлению.

С Германией держались большую часть матча, Матиас Заммер открыл счет лишь на 56-й минуте. Казалось, еще не все потеряно, но гол Юргена Клинсманна на 74-й разрушил все надежды. В конце Клинсманн забил третий.

С Чехией бились лишь за свой престиж. После первого тайма безнадежно горели – 0:2. Во втором здорово прибавили, отыграли два гола, и даже забили третий. Шмицер сравнял счет только на 89-й, именно этот мяч вывели чехов в плей-офф.

Остается добавить банальную, но от этого не менее правдивую фразу, что это замечательное поколение так ничего и не выиграло. Сколько раз мы ее слышали по отношению к разным поколениям наших футболистов. Но у меня возникает резонный вопрос: может, просто поколение не было таким уж замечательным?

ОТЛИЧНЫЕ ХОРВАТЫ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ, ПРЕКРАСНЫЕ ЧЕХИ

В Англии было впервые применено правило «золотого гола», она же «внезапная смерть» - игра до победного мяча в дополнительное время. Было несколько матчей, в которых победителей определили по пенальти. В добавочное время в этих поединках голов не было. И кто бы мог подумать, что чемпион Европы будет определен с помощью этого нового правила. На мой взгляд, абсолютно несправедливого. У команды, пропустивший гол в добавочное время, должно быть право на то, чтобы отыграться. Хорошо, что это правило давно отменили в футболе.

В Англии выделялись своей игрой - хозяева, сборная Хорватии (через два года хорваты станут бронзовыми призерами чемпионата мира), прекрасное поколение подобралось у Португалии, Франция уже набирала мощь, а открытием турнира стала сборная Чехия. От чехов такой прыти точно никто не ожидал.

Чехия играла в группе со сборной России, поэтому все наши болельщики видели игру этой замечательной команды. Остается только напомнить, что в четвертьфинале встретились две очень симпатичные сборные – Чехии и Португалии. Больше всего хотелось, чтобы дальше прошли обе, но это, увы, невозможно.

Чехи выиграли за счет чудо-гола Карела Поборски. Он почти с линии штрафной черпаком перебросил мяч через вратаря соперников, который немного вышел вперед.

В полуфинале сборная Чехии в тягучем матче переиграли по пенальти уже набиравшую силу сборную Франции (Лизаразю, Блан, Тюрам, Дешам, Зидан).

Перед финальным матчем лазарет немецкой команды был переполнен, в заявке значилось всего 16 игроков. Из пяти запасных двое были вратарями. Пришлось капитану сборной Германии Клинсманну играть с повреждением.

У чехов же, наоборот, отбыли дисквалификацию три игрока, плюс восстановился после травмы Патрик Бергер.

Но немцы победили, несмотря на все трудности, и в который раз проявили свой потрясающий характер. В середине второго тайма Бергер реализовал пенальти.

На 69-й минуте Берти Фогст выпустил на поле единственного находящегося в запасе форварда – Оливера Бирхоффа, который до этого дважды выходил на замены, но ничем себя не проявил. И именно Бирхофф сначала сравнял счет на 75-й минуте, а через пять минут после начала овертайма забил «золотой» гол.

Конечно, все знают знаменитую фразу Гарри Линекера «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Но в данном случае самое время ее привести.

Кстати, немцы уже приучили к своим победам, но это был последний успех перед долгим кризисом. Из него немецкий футбол стал выходить только через 10 лет, благодаря кардинальным реформам в сфере подготовки резервов.

Чемпионат Европы. Англия. 8 - 30 июня 1996 года. Финальный турнир

Группа А

1. Англия – 7. 2. Нидерланды – 4. 4. Шотландия – 4. 4. Швейцария – 1.

Группа В

1.Франция – 7. 2. Испания – 5. 3. Болгария – 4. 4. Румыния – 0.

Группа С

Германия – Чехия – 2:0,

Италия – Россия – 2:1 (1:0)

Голы: Казираги (5, 52), Цымбаларь (21)

Италия: Перуцци, Мусси, Костакурта, Аполлони, П. Мальдини (к), Ди Ливио (Фузер, 62'), Ди Маттео, Альбертини, Дель Пьеро (Донадони, 46'), Казираги (Раванелли, 80'), Дзола.

Россия: Черчесов, Тетрадзе, Бушманов (Яновский, 46'), Онопко (к), Ковтун, Канчельскис, Карпин (Кирьяков, 63'), Мостовой, Цымбаларь (Добровольский, 71'), Колыванов, Радимов.

Судья: Л. Моттрам (Шотландия)

11 июня. Ливерпуль. «Энфилд Роуд». 35 120.

Чехия – Италия – 2:1

Германия – Россия – 3:0 (0:0)

Голы: Заммер (56), Клинсманн (76, 90)

Германия: Кепке, Ройтер, Хельмер, Заммер, Мёллер (Штрунц, 87'), Хесслер (Фройнд, 67'), Баббель, Циге, Клинсманн (к), Бирхофф (Кунц, 85'), Айльтс.

Россия: Харин, Тетрадзе, Никифоров, Цымбаларь, Ковтун, Онопко (к), Канчельскис, Колыванов, Мостовой, Радимов (Карпин, 46'), Хохлов (Симутенков, 66').

Удаление: Ковтун (71', грубая игра).

Судья: К. Нильсен (Дания)

16 июня. Манчестер. «Олд Траффорд». 50 760.

Италия – Германия – 0:0

Чехия – Россия – 3:3 (2:0)

Голы: Сухопарек (6), Кука (19), Мостовой (49), Тетрадзе (54), Бесчастных (84), Шмицер (89).

Чехия: Коуба, Сухопарек, Кубик (к), Горняк, Латал, Недвед, Немец, Поборский, Бейбл, Бергер (Немечек, 90'), Кука (Шмицер, 68').

Россия: Черчесов, Тетрадзе, Никифоров, Горлукович, Цымбаларь (Шалимов, 67'), Карпин (к), Яновский, Радимов, Хохлов, Колыванов (Бесчастных, 46'), Симутенков (Мостовой, 46').

Судья: А. Фриск (Швеция)

19 июня. Ливерпуль. «Энфилд Роуд». 20 000.

Группа С

1. Германия – 7. 2. Чехия – 4. 3. Италия – 4. 4 Россия – 1.

Группа D

1.Португалия – 7. 2. Хорватия- 6. 3. Дани – 4. Турция – 0.

Четвертьфиналы

Англия - Испания – 0:0 (4:2 пен), Германия – Хорватия – 2:1, Нидерланды – Франция – 0:0 (4:5 пен.), Чехия – Португалия – 1:0.

Полуфиналы

Англия – Германия – 1:1 (5:6 пен.), Франция – Чехия – 0:0 (5:6 пен.)

Финал

Германия – Чехия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Бергер (59 с пенальти), 1:1 Бирхофф (73), 2:1 Бирхофф (95 «золотой гол»).

Германия: Кепке, Баббель, Заммер, Хельмер, Шолль (Бирхофф, 59), Штрунц, Альтц (Боде, 46), Хёсслер, Циге, Клинсманн (к), Кунтц.

Чехия: Коуба, Рада, Кадлец (к), Сухопарек, Горняк, Бейбл, Недвед, Немец, Поборски (Шмицер, 88), Кука, Бергер.

Предупреждения: Хельмер, Заммер, Циге, Горняк.

Судья: П. Пайретто (Италия).

30 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 73 611 зрителей.