Найти в Дзене
Моя дачная жизнь

Соседка покупает рассаду на рынке. Зачем тратить деньги, если можно вырастить самой. Посчитала цену "бесплатной" рассады

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ КАНАЛА "МОЯ ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ"

"Сначала трясусь, чтобы ВЗОШЛО… потом, чтобы РОСЛО… потом, чтобы ничего НЕ СОЖРАЛО… Фу-у, наконец, ЗАКАТАЛА! Лишь бы НЕ ВЗОРВАЛО… " -автор этого шедевра неизвестен.

Полистала сегодня ленту Яндекс.Дзена. Яндекс формирует ленту для каждого читателя индивидуально, в соответствии с его интересами. Моя лента состояла из заголовков "Чем подкормить рассаду, что делать чтобы рассада не вытягивалась, как правильно поливать рассаду..." Я такая не одна. Сначала гадаем взойдут-не взойдут семена. Затем переживаем, что света мало. На выходных на даче с соседкой тоже про рассаду разговаривали (главная проблема весны, больше же нет тем для разговора). Моя соседка-старушка сказала, что вон Ирка (другая соседка) не выращивает рассаду, а на рынке покупает готовую. Я удивилась. Ну, как так?! Свое то оно лучше! Безответственно Ирина подходит к будущему урожаю. Да и рассада денег стоит. А потом пришла домой, села посчитать затраты на свою "бесплатную рассаду".

КАЛЬКУЛЯЦИЯ

Цены не запоминала, поэтому расчет приблизительный.

1. Семенной материал. Покупала 11 пакетов семян. 200 рублей

2. Емкости для посадки: кассеты, поддоны. 200 рублей

3. Грунт. Вермикулит, торф. 500 рублей

4. Подкормка. Покупала жидкую подкормку, удобрения. Удобрения для рассады и для посадки в грунт. 250 рублей

5. Емкости для пикировки. Покупала в Пятерочке одноразовые стаканы по 200 мл. 12 штук в упаковке -10 рублей. 13 упаковок - 130 рублей

6. Пульверизатор. Поливать надо правильно, чтобы не замыть маленькие всходы. 70 рублей

Итого: 1350 рублей. Ого! Бесплатная рассада? Это я не считала свои трудозатраты. На посадку потратила часа 3. Два раза пикировала - 5 часов. Каждое утро надо полить. Тоже временные затраты. На следующих выходных планирую высадить в парник. Это еще несколько часов работы. Да еще переживаю, чтобы не залить подоконник.

Не знаю какая цена будет на рассаду в этом году, а в прошлом году была 50 рублей за 10 штук. Купить 200 корней, потратить 1000 рублей. Получается, что я сама у себя покупаю рассаду. Да еще и по завышенным ценам. Оказывается, Ирка расчетливая женщина.

-2
-3

В завершении, несколько слов про лайк. Если поставите статье лайк - ее покажут другим читателям в ленте. Так программа определяет, что нравится аудитории. И новые люди увидят эту статью, для кого то она может быть полезной. Поэтому будьте так добры-поставьте, пожалуйста, лайк.

Дела огородные. Что делать, если рассада томатов сильно вытянулась

Самый простой способ получения петунии на рассаду. Из личного опыта

Черенкование хризантемы мультифлоры. Мой первый опыт

Всем хорошего настроения и тепла в ваших душах!

Спасибо, что дочитали! Я - новичок на дзене. Мне очень важна поддержка. Буду благодарна за классы, комментарии. Вам не сложно, мне - приятно.

Подписаться на канал "Моя дачная жизнь" можно тут