Кто остановит «Локомотив»?

Итоги 26-го тура

«Краснодар» в первом домашнем матче под руководством Виктора Ганчаренко разошёлся миром с «Зенитом» (2:2). «Быки» вели по ходу встречи со счётом 2:0 благодаря дублю Алексея Ионова, но не смогли удержать преимущество. Сначала Сердар Азмун сквитал один гол, воспользовавшись ошибкой Матвея Сафонова, а затем Андрей Мостовой спас петербуржцев от поражения, поразив ворота хозяев за несколько минут до конца основного времени. Примечательно, что краснодарцы забили «Зениту» в семи матчах подряд. Последней командой, которой удалось то же самое, был московский «Спартак» (2015-2017).

Виктор Ганчаренко даёт указания Алексею Ионову (fckrasnodar.ru)

«Спартак» на «Открытие Банк Арене» неожиданно проиграл с крупным счётом «Уфе» (0:3). Дважды отличился Владислав Камилов, а ещё один гол на счету хорватского легионера Филипа Мрзляка. Красно-белые выиграли только четыре из четырнадцати встреч с башкирским клубом в чемпионате, а разница забитых и пропущенных мячей в этих матчах 14-18.

Осечками конкурентов воспользовался «Локомотив», разгромивший в домашнем матче ֿ«Ростов» (4:1). Железнодорожники повели 2:0 уже к 6-й минуте. Франсуа Камано подкараулил ошибку голкипера ростовчан Сергея Песьякова, а Рифат Жемалетдинов удвоил преимущество хозяев дальним ударом. Деннис Хаджикадунич сократил отставание ростовчан в счёте, но почти сразу после перерыва команда Валерия Карпина осталась вдесятером. Столичный клуб смог воспользоваться численным преимуществом и дважды поразил ворота гостей в оставшееся время. В начале Гжегож Крыховяк реализовал пенальти, а окончательный счёт на табло установил Антонио Эдер, вышедший на замену в концовке встречи. Красно-зелёные выиграли все официальные матчи в 2021 году (9). Таким образом, «Локомотив» вышел на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Из других заметных событий - «Сочи» победил ЦСКА впервые в истории этого противостояния (2:1).

«Ахмат» оказался сильнее «Химок» (3:1). Грозненцы выиграли у подмосковного клуба все шесть очных встреч в РПЛ.

«Рубин» одолел на выезде «Урал» (1:0). Казанцы впервые в истории не пропустили голов в шести гостевых поединках чемпионата подряд.