5,2K подписчиков

Украинские клубы в Еврокубках. Сезон 2013-2014 г. Дебют и дисквалификация Металлиста в Лиге Чемпионов.

176 прочитали
Матч 3-го квалификационного раунда ЛЧ. Металлист - ПАОК

Сезон 2013-2014 стал для Украинского футбола, в какой-то мере особенным что ли и это было связанно не с выступлениями команд из этой страны. Все дело в том, что наконец-то гегемонию Динамо и Шахтера в чемпионате разрушил харьковский Металлист, сумевший потеснить на пьедестале почета киевлян и получил возможность впервые в истории сыграть в Лиге Чемпионов. Но сбыться мечтам стремительно прогрессирующего клуба было не суждено. Прямо перед матчами 4-го раунда квалификации, против немецкого Шальке - клуб Металлист Харьков был уличен в участии в договорном матче и буквально вышвырнут УЕФА из дебютного для себя розыгрыша главного европейского турнира. Киевское же Динамо впервые за много лет не попало в Лигу Чемпионов и готовилось покорять Лигу Европы, вместе с еще одним сильным представителем Украины - Днепром, а также с Черноморцем и донецким Металлургом.

Матч квалификации Лиги Чемпионов. ПАОК - Металлист

Дебютировать Металлисту предстояло в Греции - против клуба ПАОК. 30 июля 2013 года, клубы вышли на поле в Салониках. Так как оба клуба не имели опыта игры на групповом этапе Лиги Чемпионов и оба жаждали туда попасть, игра была довольно осторожной. Лишь перед самым перерывом, гости получили право на пенальти и лидер Металлиста - Марко Девич открыл счет. После перерыва игра пошла веселее, грекам нужно было забивать, но на 72 минуте, все тот же Девич увеличил преимущество гостей. Матч закончился хорошей победой Металлиста. Ответная игра в Харькове была еще более закрытой - Металлист тщательно оберегал свое преимущество и вынудил гостей раскрываться. На 72 минуте, Бланко сделал преимущество Харькова безоговорочным. Гол бывшего Армейца - Нецида уже ничего не мог изменить в этом противостоянии. Чтобы шагнуть в групповую стадию Металлисту оставалось преодолеть барьер, в лице не самого сильного представителя из Германии - Шальке. Но уверенную поступь украинского клуба прервало сообщение из Лозанны, где на заседании исполкома УЕФА было принято исключить Металлист из Лиги Чемпионов, за участие в 2008 году в договорном матче Чемпионата Украины, против львовских Карпат. Теперь, отстаивать честь Украины на групповом этапе предстояло лишь донецкому Шахтеру.

Матч группового этапа Лиги Чемпионов. Манчестер Юнайтед - Шахтер

С соперниками по группе украинскому чемпиону одновременно и повезло и нет. С одной стороны - кроме Манчестер Юнайтед, сложных соперников в группе и не было, при всем уважении к Байеру и Реал-Сосьедаду. С другой стороны - все соперники представляли сильнейшие европейские чемпионаты, явно превосходящие по уровню Чемпионат Украины. Уже первый матч в группе подтвердил скорее первую версию - Реал-Сосьедад оказался куда слабее уровня испанских грандов, регулярно играющих в Лиге Чемпионов и уступил Шахтеру дома, не сумев даже забить. У гостей дублем отметился очередная потенциальная бразильская звезда - Алекс Тейшейра.

Неплохо выглядел Шахтер и во втором туре, принимая в Донецке фаворита группы - Манчестер Юнайтед. Гости первыми открыли счет в середине второго тайма, ну а ничью хозяевам принес, перебравшийся из Харькова - Тайсон.

Начало было очень многообещающим, но уже в третьем туре, с небес на землю горняков спустил леверкузенский Байер. На родном стадиное, "аспириновые" забили в ворота Чемпиона Украины четыре безответных мяча, хотя если посмотреть на тот состав Байера - он был далеко не самый выдающийся, в истории этого клуба. Ничего не смог поделать с Байером, Шахтер и в ответном матче, сыграв в нулевую ничью.

Зато в пятом туре бразильские легионеры Шахтера вдоволь поиздевались над оборонительными порядками Реал-Сосьедада, в Донецке. Испанский клуб пропустил четыре мяча от Тейшейры, Адриано и дважды от Дугласа Косты. Перед последним туром шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов оставались, но для этого нужно было обыграть на Олд Траффорд - Манчестер Юнайтед. Не сказать, что гости были намного слабее хозяев в этом матче, но более именитый клуб сыграл на результат и победил, благодаря голу защитника Фила Джонса и отправил Шахтер вновь бороться за Лигу Европы.

Матч 3-го раунда квалификации Лиги Европы. Черноморец - Црвена Звезда

Для Украины - Лига Европы стартовала 18 июля 2013 года, в Одессе, где местный Черноморец принимал румынскую Дачию. Матч получился чрезвычайно упорным, но хозяева дважды смогли забить и сделали это в концовках таймов. В ответной игре, снова счет открыл Черноморец, но Дачия не сдавалась и смогла даже вырвать победу, но для победы в противостоянии, румынам нужно было забивать еще дважды.

Компанию Черноморцу в следующем раунде составил донецкий Металлург. Но получив в соперники малоизвестный албанский клуб Кукеси неожиданно вылетел из турнира на этой-же стадии. Черноморцу достался куда более статусный соперник - Црвена Звезда и клуб из Одессы, неожиданно для многих довольно уверенно разобрался с именитым сербским клубом. 1 августа - Черноморец одержал довольно уверенную победу в Одессе - 3-1, что и предопределило дальнейший ход событий. В ответной встрече, одесситы успешно выстояли в Белграде и прошли в решающий этап квалификации, где в борьбу вступала "тяжелая украинская артиллерия"- Динамо Киев и Днепр. Всем трем украинским клубам несказанно повезло со жребием. Киевское Динамо не испытало проблем в матчах с казахстанским Актобе, Днепр легко прошел эстонский Калью, а вот Черноморец преодолел этот этап лишь в дополнительное время, переиграв албанский Скендербеу.

Матч группового этапа Лиги Европы. Днепр - Фиорентина

В первом туре с украинскими клубами были связаны два неожиданных результата. Днепр, вполне ожидаемо минимально одолел в Румынии не самый сильный Пандурий. А вот Черноморец и Динамо дали свом болельщикам прямо противоположные эмоции. Динамо разочаровало в Киеве, проиграв бельгийскому Генку - 0-1, а Черноморец наоборот приятно удивил, обыграв в Загребе местное Динамо, хотя первый тайм сложился не в пользу одесситов.

Во втором туре отчасти исправилось Динамо, отобрав в Австрии очки у Рапида, а вот Черноморец и Днепр проиграли домашние матчи фаворитам своих групп - ПСВ и Фиорентине, соответственно.

В третьем туре, Черноморец не смог добыть даже ничью в домашнем матче против Лудогорца. Сильнейшие же клубы Украины в Лиге Европы - Днепр и Динамо победили своих соперников очень уверенно. Динамо разгромило дома швейцарский Тун, а Днепр привез победу из Португалии обыграв Пасуш Де Феррейра, со счетом - 2-0.

В ответных поединках вновь доказали свое превосходство над соперниками - Днепр и Динамо, одержав очередные победы. Черноморец здорово смотрелся в Болгарии, но сумел сыграть с Лудогорцем лишь вничью. Днепр, с тремя победами практически вышел в плей-офф.

Пятый тур принес украинцам те же самые результаты, что и в первом туре. Черноморец снова обыграл Динамо Загреб, Днепр - Пандурий, а Динамо снова не справилось с Генком, на выезде.

Днепр, перед последним туром обеспечил себе участие в 1/16 финала и мог позволить себе проиграть, что он и сделал, вновь уступив Фиорентине. Чтобы попасть в плей-офф, Динамо и Черноморец обязаны были побеждать. Если задача Динамо выглядела вполне решаемой и киевляне с ней справились, обыграв дома - Рапид, то Черноморцу предстояло побеждать в Голландии - ПСВ. И клуб из Одессы смог сотворить еще одну маленькую сенсацию. Гол, забитый Франком Джа-Джедже, во втором тайме, принес Черноморцу выход в плей-офф Лиги Европы, впервые в своей истории.

Матч 1/16 финала Лиги Европы. Валенсия - Динамо Киев

В 1/16 финала Лиги Европы, Украину представлял серьезный "десант" , состоящий из четырех представителей. К трем прошедшим групповую стадию Лиги Европы - Днепру, Динамо и Черноморцу, добавился вылетевший из Лиги Чемпионов - Шахтер. Именно к чемпиону Украины жребий оказался наиболее благосклонен - в соперники им досталась чешская Виктория. Остальные клубы жребий не пощадил. Днепру достался Тоттенхэм, Динамо - Валенсия, а Черноморцу - Лион. Но ни одна из четырех команд, так и не смогла преодолеть раунд 1/16 финала. Первые матчи, прошедшие 20 февраля 2014 года, представители Украины сыграли нормально. Исключение стало Динамо, неожиданно в концовке встречи "подарив" Валенсии комфортную победу в Киеве - 0-2. Днепр, благодаря удару Коноплянки, с пенальти вырвал минимальную победу над Тоттенхэмом. Черноморец устоял в Одессе против Лиона, не дав отличиться грозному сопернику, а Шахтер сыграл вничью в Чехии, что считалось вполне приемлемым результатом. Перед ответными встречами, лишь шансы Динамо выглядели мизерными, после домашнего поражения. На Месталье, Динамо играло очень активно, но Валенсия смогла выполнить главную задачу - не пропустить. Героически сражался в Лионе - Черноморец. Единственный гол от Ляказетта, гости пропустили в концовке, когда остались в-меньшинстве, после удаления Зубейко. Был близок к успеху Днепр. Первый тайм матча в Лондоне прошел без голов, а в начале второго тайма - Зозуля вывел гостей вперед. Но, тот кто подарил надежду ее и забрал. После того, как счет сравнял Эриксен, Зозуля удалился и после этого Тоттенхэму не составило большого труда "додавить" Днепр и добиться необходимого результата. Но если все эти события были вполне ожидаемы, то поражение Шахтера в Донецке от Виктории, никак не входило в планы украинских болельщиков. Но чехи ошеломили Донбасс-Арену двумя голами в первом тайме. Долго не могли прийти в себя и футболисты Шахтера. Когда на 88 минуте - Луис Адриано отквитал один гол, было уже поздно, для общей победы надо было забивать дважды, за пару оставшихся минут.

Такой массированный поход украинцев в еврокубках закончился ничем. Не по собственной воле был выведен из борьбы амбициозный и играющий Металлист. В Лиге Европы, на групповом этапе украинские клубы сыграли неплохо, но все положительное было перечеркнуто неудачным выступлением в плей-офф. Был в этом сезоне лишь один плюс - к Шахтеру, Динамо, Днепру и Металлисту присоединился и Черноморец, показавший, что и он может доставить проблемы практически любому сопернику, как в старые, добрые времена.