12,4K подписчиков

Был ли чемпионат мира по хоккею 1975 года самым скучным?

4K прочитали
Изображение с Яндекс.Картинки (капитан советской сборной Борис Михайлов)

Речь сегодня пойдет о первенстве планеты 1975 года. Почему этот чемпионат считался не интересным? Во- первых, на нем не было "бойкотирующих" подобные соревнования канадцев. Что ни говори, а с ними любой турнир всегда выглядит веселее. Во- вторых, сама формула, когда 6 команд играют в 2 круга - достаточно "приелась" болельщикам. И, как результат - резкое падение посещаемости. Также сказалось и то, что "хозяева" льда - сборная ФРГ не участвовала в состязаниях, "вылетев" год назад в группу "В". Ну и в третьих - команда СССР в то время изначально была на порядок сильнее всех своих конкурентов. Соперничать с нашими, более - менее, могли только чехословаки. Ну а теперь все по-порядку.

Как я уже говорил, советские хоккеисты, руководимые Б.Кулагиным, вновь считалась безусловными фаворитами. И 42-ой чемпионат мира являлся, по сути, соперничеством двух сборных- СССР и ЧССР. Забегая вперед, отмечу, что советскому коллективу и здесь не было равных.

В своем первом матче, 3 апреля, наши убедительно переиграли любительскую команду США. Хотя, надо отдать должное американцам - они сражались до конца. Был момент в 1-м периоде, когда "Штаты" вели со счетом 2:1. В общей сложности, "звезднополосатым" 5 раз удалось "огорчить" голкипера В.Третьяка. "Советы", в свою очередь, ответили 10-ю голами. Итоговый счет 10:5.

Через день советские игроки одолели команду Суоми. Финны упорно сопротивлялись только первых два периода, закончившихся со результатом 4:3 в пользу команды Союза ССР. В третьей двадцатиминутке "Красная машина" 4 раза поразила ворота скандинавов, пропустив от соперника только один гол. К финальной сирене цифры на табло показывали результат- 8:4 .

6 апреля наши ожидаемо разгромили поляков - 13:2. А через день, подопечным Кулагина предстояло встретиться со своими основными конкурентами в борьбе за медали - спортсменами Чехословакии. Проиграв только 1-ый период со счетом -0:1, команда Советского Союза в итоге одержала очередную победу - 5:2.

Через день хоккеисты СССР "на классе" побеждают "Тре крунур"- 4:1 и завершают первый круг соревнований без единого потерянного очка.

В "день космонавтики", команда Союза вновь встретилась с американцами. На этот раз советская ледовая дружина не оставила соперникам ни малейшего шанса -13:1. А затем, отечественная сборная вновь нанесла поражение финнам- 5:2.

Далее, неудержимые спортсмены СССР буквально отгрузили в ворота поляков "мешок" шайб -15:1. Но все это было лишь прелюдией. Основная игра, которая должна была решить судьбу первого места, состоялось 17 апреля, против сборной Чехословакии.

Итак, на 19-ой минуте, В. Петров, реализовав большинство, открывает счет в матче. В начале 2-го периода, В.Лутченко увеличивает результат до 2:0. Но чехи и не думали сдаваться. На 26-ой минуте, Э.Новак сокращает отставание своей команды. Следует заметить, что ходу всего матча блестяще проявил себя в В. Третьяк, не единожды спасая нашу команду. В концовке встречи все решил дебютант советской сборной- В.Шалимов, на 50-ой и 53-ей минутах отправив по шайбе в ворота Холечека. Итог-4:1.

В заключительном матче, который для нас уже мало что значил, сборная СССР крупно "берет в верх" над шведами - 13:4. Интересный факт: в том матче вообще не было удалений. Судя по всему, хоккейные "викинги" в желтой форме смирились со своей участью простых "статистов".

Таким образом, чемпионат мира для сборной СССР закончился очередным триумфом. А лучшим бомбардиром у наших стал нападающий московского "Спартака" В.Шалимов, забросивший 11 шайб и сделавший 9 результативных передач.

В "символическую сборную" турнира вошло 4 советских хоккеиста, за исключением финского защитника П.Марьямяки (уникальный для финнов тех лет случай) и чешского нападающего В.Мартинеца. Выглядела она следующим образом: Третьяк; В.Васильев - П.Марьямяки; В.Мартинец - В.Петров - А.Якушев .

Лучшими игроками в своем амплуа были признаны: вратарь- Холечек (ЧССР), защитник- Марьямяки (Финляндия), нападающий- Якушев (СССР).

Что касается советской сборной, то она закончила чемпионат с разницей забитых и пропущенных шайб в соотношении-90:23, для сравнения, у "серебряных" чехов этот показатель был-55:19.

Изображение с Яндекс.Картинки (на фото матч между советской сборной и Чехословакией. Судя по количеству зрителей, встреча вызвала живой интерес).

А в следующем году формула проведения мировых первенств была изменена, что позволило вернуть интерес болельщиков. Но это уже совсем другая история. Высказывайтесь в комментариях и ставьте "класс". И не забудьте подписаться на мой канал. Впереди Вас ждет еще много интересного.