ПРО СПАРТАК

5 лучших матчей ХК «Спартак» в 21 веке

Хоккейный «Спартак» уже давно закончил свой сезон. Конечно, можно еще смотреть решающие матчи в КХЛ и готовиться к решающим матчам в НХЛ, но давайте лучше вспомним лучшие матчи «красно-белых» в 21 веке.

12.09.2008 «Спартак» - ЦСКА 6:5 Б

Первая победа за почти шесть лет, сопровождалась, как казалось, предвзятым судейством Буланова, свистевшим в одну сторону, закидыванием льда Сокольников при счёте 3:5 в третьем периоде монетками со скандированием «Забирай свою зарплату» и остановкой игры на 10 минут.

Это дало хоккеистам «Спартака» передышку, в последние минуты отыгрались, забросив две шайбы. В овертайме забросить не сумели, на буллиты Милош Ржига заменил вратаря, выпустив Евгения Конобрия. И победа!

Видео с того матча нашел только в таком качестве.

05.03.2009 «Спартак» - СКА 3:2

СКА уже было под крылом «Газпром», уже было нелюбимо болельщиками, да и прошлогодний плей-офф был памятен из-за обидного поражения в серии со счетом 2:3, а последний матч запомнился трусливым побегом Каспарайтиса от драки с Рыбиным .

Эта же серия началась двумя очень тяжёлыми матча в Питере и двумя неожиданными нашими победами. СКА ехал отыгрываться, мы же надеялись завершить серию.

Всё это было подогрето питерским работником пресс-службы, который в текстовой трансляции питерский матчей на сайте КХЛ предлагал сжечь спартаковский сектор огнемётом. После первого периода летели 0:2, но снова камбэк и 3:2 — СКА отправляется в отпуск.

К сожалению, обзор в хорошем качестве найти не удалось. Если вы найдете — кидайте в комментарии.

10.03.2010 «Динамо» - «Спартак» 3:4 ОТ

Величайший камбэк в плей-офф, проигрывали по ходу матча 3:0, но смогли переломить ход матча и вырвали победу в овертайме. «Динамо» со своим звёздным составом оправиться от такого поражения не смогли и проиграли серию со счетом 1:3.

Обзор матча можно найти уже даже со знакомым голосом комментатора Романа Скворцова.

15.10.2010 ЦСКА - «Спартак» 3:4

Памятный матч в «Мегаспорте». В тот день команда, выехав из Сокольников на автобусе, попала в жуткую пробку и приехала на матч спустя 20 минут после его начала. Естественно никакой разминки, и вот уже счет на табло 2:0 в пользу ЦСКА, потом 3:1, но, проявив всё мужество, «Спартак» все-таки сумел победить.

02.03.2014 «Слован» - «Спартак» 0:3

Почему этот матч попал в эту подборку, ведь игра не имела турнирного значения, а напротив не было принципиального соперника? Все просто — после отзыва лицензии у «Инвестбанка», «Спартак» лишился финансирования. Так началась огромная серия поражений, которая к предпоследнему матчу чемпионата со «Слованом» достигла 19 матчей (последний был с «Левом» из Праги). Под угрозой было падение вечного рекорда СКА сезона 2000/01, когда питерцы подряд 20 матчей. То есть поражение в матче со «Слованом» повторяло антирекорд. Но ребята собрались и выдали отличный матч, а Радивоевич ещё и победил в драке.

P.S. В этом списке также должен быть седьмой финальный матч МХК «Красная Армия» - МХК «Спартак» 2:3, но в подборке только матчи основы.