5,2K подписчиков

Украинские клубы в Еврокубках. Сезон 2008-2009 г. Триумф украинского футбола. Украинский полуфинал, Шахтер берет Кубок Уефа.

237 прочитали
Донецкий Шахтер - Обладатель Кубка Уефа 2009 года

С момента первого самостоятельного выступления украинских клубов на европейской арене, украинский футбол, медленно, но верно набирал свой авторитет. Да, часто европейские походы заканчивались провалами, были вспышки, подобные периоду возвращению на тренерский мостик Динамо - Валерия Лобановского, но даже ему не удалось завоевать еще раз европейский трофей, хотя его команда была близка к этому. После его ухода - Динамо потихоньку стало уступать позиции Шахтеру, а когда донецкий клуб возглавил Луческу - Динамо практически утратило статус лидера украинского футбола. Шахтер же прибавлял, из года в год, не только в своем чемпионате, но и на европейских полях. Команда стабильно пополнялась перспективными бразильцами и опытными европейцами и наконец, это принесло свои плоды. Прибавляли и другие клубы, в первую очередь Днепр и Металлист и теперь они не только могли на равных сыграть с Динамо или Шахтером в чемпионате, но и показать достойный футбол в еврокубках. Пожалуй, сезон 2008-2009 стал для Украины отправной точкой, когда ее представители показали, что способны бороться за самые высокие достижения, а украинский футбол, в-целом не стоит на месте, а очень интенсивно развивается.

Матч группового этапа ЛЧ. Шахтер - Барселона

Чемпионом снова стал Шахтер, а Динамо отправилось добывать путевку в групповой этап Лиги Чемпионов, со 2-го раунда квалификации. Соперником киевлян стал малоизвестный клуб из Ирландии - Дроэда Юнайтед, неожиданно победившая в чемпионате. Уже в первом матче стало ясно, что в футболе не бывает случайностей и клуб из Ирландии - совсем не подарок. В Дублине, счет открыли гости, но в начале второго тайма - Дроэда неожиданно сравнивает счет. Победу Динамо приносит удар Алиева. Матч в Киеве получился еще более любопытным и забегая вперед -скажу, Динамо должно благодарить Бога, что осталось в турнире, на последних минутах встречи у ворот хозяев было очень горячо и влети мяч в ворота, хозяева остались бы без Лиги Чемпионов гораздо раньше. Все начиналось неплохо - Алиев быстро открыл счет и увеличил общее преимущество, но когда перед самым перерывом гости получили право на пенальти, стало не до шуток. На перерыв команды ушли при счете - 1-1. После перерыва Динамо очень старалось забить, чтобы снять напряжение в матче. но гости успешно держали оборону. Лишь на 72 минуте, Артем Милевский реализовал пенальти. То, что произошло с Динамо на последних минутах трудно объяснить логически, хозяева как будто растерялись. Сначала в ворота Луценко влетел второй гол. через минуту едва не влетел третий - мяч прошел мимо. А еще через пару мгновений - Луценко, после безобидного навеса едва сам не занес мяч в свои ворота, на его счастье мяч попал в штангу. Вот с такими приключениями Динамо отправилось в третий раунд, где в соперники получило очень принципиального соперника, о недонастрое на который не могло быть и речи. Не знаю, что послужило причиной такого "выноса" Спартака - слабая игра москвичей или отличная игра киевлян, наверное и то и другое. Избиение началось в Лужниках, хотя поначалу все для Спартака складывалось хорошо - Баженов открыл счет на 4 минуте. Но уже к перерыву вели гости - отличились Бангура и Милевский. Они же, во втором тайме отличились еще по разу и оформили Спартаку разгром. В ответной игре было все примерно тоже самое. В атаке киевлян солировали Милевский, Бангура и Алиев. Рассказывать не буду - просто посмотрите это видео.

Чемпиону же Украины - Шахтеру достался в соперники чемпион Хорватии - Динамо Загреб, который тогда не достигал таких высот, как например в этом сезоне. В Донецке, Шахтер одержал уверенную победу - 2-0, а затем не менее уверенно победил и в Загребе - 3-1.

Групповой этап начался для украинцев очень неплохо. Сначала Шахтер довольно уверенно по игре разобрался с Базелем на выезде - 2-1. Единственный гол хозяева забили лишь в добавленное время. На следующий день, в Киеве - Динамо принимало лондонский Арсенал и также было в шаге от победы. Спас гостей от поражения защитник Галлас, забивший за 2 минуты до конца встречи.

И во втором туре Динамо не проиграло, сумев выстоять в Стамбуле, против Фенербахче - 0-0. А вот Шахтеру в Донецке противостояла испанская Барселона, но хозяева поля и не думали ей уступать. Счет открыл Илсиньо. Весь второй тайм гости пытались отыграться и все таки сказался более высокий класс. Все-таки такие игроки как Месси обязаны решать исходы подобных встреч. Сначала аргентинец сравнял счет на 87 минуте, а в добавленное время добил деморализованных хозяев.

В третьем и четвертом турах нас ждало украино-португальское противостояние. 21 октября Динамо гостило у Порту и смогло одержать первую победу - единственный гол забил Алиев. На следующий день, Шахтер в Донецке принимал Спортинг и снова победу праздновали гости.

В ответных играх против португальцев, Динамо и Шахтер вовсе остались без очков. Шахтер снова минимально уступил Спортингу. Единственный гол забил бывший игрок московского Динамо - Дерлей, с передачи Марата Измайлова. Динамо в Киеве упустило ничью в добавленное время, пропустив от Лучо Гонсалеса, хотя после первого тайма хозяева вели, благодаря голу Милевского.

В пятом туре Динамо отправилось в Лондон и снова имело реальную возможность отнять у Арсенала очки. Лишь гол Бенднера, в самом конце встречи принес хозяевам три очка. А Шахтер, после обидных неудач со Спортингом вдоволь "оторвался" в Донецке на Базеле, забив гостям 5 безответных мячей, одержав самую крупную в истории победу украинского клуба на групповой стадии Лиги Чемпионов - хет-триком отметился бразилец Жадсон.

Перед последним туром все свои дела решила в группе Барселона и выставила против Шахтера резервный состав. Грех было не воспользоваться таким подарком. Уже к 60 минуте гости, благодаря дублю Гладкого вели -2-0. Но барселонские резервисты все же решили поиграть в футбол и едва не свели матч к ничьей - хорошо, что на гол Сильвиньо, быстро ответил другой бразилец - Фернандиньо. На 83 минуте - Бускетс сократил счет до минимума, но Шахтер все же увез победу с Камп Ноу. На следующий день, Динамо, благодаря голу Романа Еременко обыграло в Киеве - Фенербахче, набрало 8 очков, но заняло лишь 3-е место в группе. Шахтер и вовсе набрал 9 очков, но и этого не хватило для плей-офф Лиги Чемпионов. Знали бы на тот момент футболисты Шахтера, что их ждет в Кубке Уефа, наверняка бы радовались вылету из престижного турнира.

Матч группового этапа Кубка Уефа. Бенфика - Металлист

Единственным клубом который не поддержал победоносное шествие украинцев по Европе, в том сезоне стал Днепр. Этот клуб получил во 2-м раунде квалификации соперника в лице малоизвестного швейцарского клуба Беллинзона. Клуб, на тот момент представлял второй швейцарский дивизион и попал в Кубок Уефа благодаря выходу в финал кубка. Но уже в Днепропетровске, швейцарцы проявили удивительный бойцовский характер. Два раза они отыгрывались, победу Днепру принес гол Назаренко, за 10 минут до финального свистка. Будто почувствовав, что с этим соперником можно играть, Беллинзона с первых минут пошла в атаку и сразу же забила гол. Правда вскоре Самодин успокоил украинских болельщиков. Но чем ближе был финальный свисток, нарастало напряжение и на 76 минуте Днепр дрогнул и пропустил мяч, который оказался для них роковым. Днепр вылетел, но украинским клубам предстоит провести еще немало отличных матчей в этом розыгрыше.

После вылета Днепра вся надежда Украины в кубке Уефа была на харьковский Металлист. Для попадания на групповую стадию Металлисту предстояло решить непростую задачу - обыграть турецкий Бешикташ. Первую игру в Стамбуле Металлист проиграл, но счет - 1-0 конечно же оставлял неплохие шансы на общий успех. Матч в Харькове, Металлист провел здорово - уже после первого тайма счет был - 2-0. После перерыва туркам также не удалось ничего сделать, а после 70 минуты, гости пропустили еще дважды. Металлист уверенно переиграл более опытного соперника и отправился в групповой этап.

Группа Металлисту досталась - не позавидуешь. Герта, Галатасарай, Олимпиакос, Бенфика - не топ-клубы, но каждый из них мог преподнести сюрприз и котировался в Европе очень серьезно. Уже в первой встрече против немецкой Герты пришлось непросто. Матч в Харькове завершился вничью - 0-0.

Все остальные три матча в группе, Металлист выиграл, с одинаковым счетом - 1-0 и успешно прошел в 1/16 Кубка Уефа. Из группового этапа Лиги Чемпионов, ему составили компанию Шахтер и Динамо Киев. Сразу трем украинским клубам весной предстояло побороться за Кубок Уефа.

Финал Кубка Уефа 2009. Шахтер - Вердер

Все три украинских клуба получили в 1/16 финала соперников из топ-чемпионатов. Киевскому Динамо предстояла встреча с Валенсией, Днепру с Сампдорией. Самая сложная задача была у Шахтера - их соперником стал Тоттенхэм. Динамо и Металлист вступили в плей-офф 18 февраля 2009 года. Динамо, в Киеве принимало Валенсию и уже на 8 минуте Валенсия повела, усилиями Давида Сильвы. Лишь во втором тайме счет сравнял Милевский, а спустя пару минут он же и подставил свою команду заработав красную карточку. На счастье Динамо, Валенсия не смогла воплотить преимущество в гол. Металлист, в это же время творил мини-сенсацию в Генуе, обыгрывая местную Сампдорию, уже со своим фирменным счетом - 1-0. Тактика Маркевича игры на результат уже тогда стала приносить плоды. На следующий день пришло время и Шахтеру сказать свое слово. Долгое время матч в Донецке шел без голов, но за 10 минут до конца игры, Селезнев все же сумел распечатать ворота Тоттенхэма, а когда гости рванули отыгрываться их наказал Жадсон. Ответные матчи проходили 26 февраля и первыми на поле стадиона в Харькове вышли футболисты Металлиста и Сампдории. Хозяева сразу же пошли в атаку, но открыть счет удалось лишь в середине тайма, а перед самым перерывом - Коэльо снял все вопросы о том, кто из этой пары сыграет в следующем раунде. Динамо сумело открыть счет в матче против Валенсии, но хозяева смогли перевернут ход встречи и ответили двумя голами. Но, видимо слишком много сил ушло на этот отрезок времени и на 74 минуте, Кравец забивает гол, который и выведет Динамо в 1/8 финала Кубка Уефа. Тяжелейший поединок провел в Лондоне Шахтер. Первый тайм гости выдержали, на в начале второго, Тоттенхэм все же добивается своего. Им нужен еще один гол и англичане большими силами идут вперед. На 86 минуте, отличную контратаку проводит Шахтер и Фернандиньо сравнивает счет и выбивает Тоттенхэм из Кубка Уефа, а украинская троица двигается дальше. Впереди 1/8 финала.

После жеребьевки становится понятно - трех команд от Украины в четвертьфинале не будет. Жребий свел Динамо и Металлист в одну пару. Шахтеру же в соперники достается московский ЦСКА. Первая игра проходит в Москве, с небольшим преимуществом Армейцев. Все решает гол Вагнера, с 11-метровой отметки - Шахтер проигрывает минимально. В тоже самое время, в Киеве - Динамо принимает Металлист. Здесь тоже команды играют осторожно. Больше повезло хозяевам - гол Вукоевича становится единственным в матче и приносит Динамо минимальную победу. Игру, проходившую через неделю, в Харькове сразу берут под свой контроль хозяева. В середине тайма - Слюсар открывает счет, а в начале второго - Коэльо ставит Металлист на роль фаворита пары. Через 10 минут происходит обмен голами - на гол Саблича, хозяева отвечают голом Слюсара. Но на 79 минуте происходит трагическое для Металлиста событие - вышедший на замену Березовчук срезает мяч в свои ворота. Именно этот гол и оставит харьковчан за бортом четвертьфинала. На 30 минут позже, в Донецке начинается матч между Шахтером и ЦСКА. Гости горят желанием снова приблизиться к европейскому трофею и умело разрушают атаки хозяев поля. В первом тайме голов так и не было забито. Но на 54 минуте арбитр из Голландии - Куйперс ставит пенальти в ворота гостей. Фернандинью забивает столь долгожданный гол и окончательно раскрепощает Шахтер. На 71 минуте, Луис Адриано забивает гол, который еще на один шаг приблизит Шахтер к Кубку Уефа.

В четвертьфинале, жребий сводит Шахтер и Динамо с двумя французскими грандами. Первым достается Марсель, а вторым - ПСЖ. Первыми на поле выходят игроки Шахтера и Марселя и горнякам удается одержать домашнюю победу, с неплохим счетом - 2-0. Затем в Париже встречаются ПСЖ и Динамо. Гости терпят и получают вознаграждение в виде гостевой ничьи. В ответном поединке, в Киеве, подопечные Юрия Семина переиграли Пари-Сен-Жермен по всем статьям и киевское Динамо, впервые после долгого перерыва смогло выйти в полуфинал еврокубка. Поддержал почин Динамо и Шахтер. В Марселе, Шахтер не то сто не упустил своего преимущества - в добавленное время они еще и победу вырвали, просто молодцы!

Украинский финал был исключен - Шахтеру и Динамо предстояло разыграть между собой путевку в финал Кубка Уефа. Кто бы мог подумать пару лет назад о том, что в полуфинале Кубка Уефа сыграют между собой две украинские команды. И вот это произошло. №0 апреля 2009 года, на поле стадиона в Киеве вышли на первый полуфинальный матч футболисты Динамо и Шахтера. Динамовцы начали активно и сумели открыть счет. Но во втором тайме, Шахтер ответил голом Фернандиньо и сумел сберечь ничейный счет до финального свистка. Через неделю, в Донецке быстрый гол удается Жадсону, но как и в первой встрече гости отыгрываются - забивает Бангура. Но в отличие от первого матча, здесь хозяева сумели все-таки воплотить свое преимущество в победный гол. Историческое событие случается на последней минуте матча, когда уже в воздухе "пахло" дополнительным временем. Победный гол забивает бразилец Илсиньо, так и не ставший звездой, в отличие от многих своих соотечественников игравших в Шахтере.

В финале, который должен пройти в Стамбуле, Шахтер встретится с бременским Вердером. 20 мая 2009 года команды выйдут на финальный матч. Первым забивает Шахтер, забивает Луис Адриано, но Вердер не собирается так просто сдаваться и через 10 минут бременский бразилец Налдо сравнивает счет. Дальнейшая игра проходит с преимуществом Шахтера, но ничейный счет сохраняется до конца основного времени. А в дополнительное время, победу Шахтеру в финале приносит точный удар одного из лучших бразильцев того сезона - Жадсона, на 97 минуте. Впервые в своей истории, Донецкий Шахтер становится обладателем европейского трофея - Кубка Уефа.

Ну что-ж, действительно этот сезон украинцы смело могут считать своей гордостью, российские команды таким успехом похвастаться не могут, я имею в виду украинский полуфинал, а вполне мог быть и финал, а что бы было не сведи жребий в 1/8 Динамо и Металлист? Команда из Харькова в том сезоне была также очень сильна. Шахтер громко заявил о себе на всю Европу и с тех пор ни один европейский гранд не пожелает этот клуб себе в соперники - будь то групповая стадия или раунд плей-офф и я не преувеличиваю. До наших дней, Шахтер способен обыграть любую команду, просто команде не хватает стабильности - появится стабильность, можно будет и на Лигу Чемпионов замахнуться.