12,4K подписчиков

Легендарный хоккейный матч 1985 года: "Эдмонтон"-ЦСКА

9,9K прочитали
Изображение с Яндекс.Картинки (афиша телетрансляции игры)

В ходе турне московского ЦСКА по Северной Америке на "стыке" 1985 и 1986 годов, многие болельщики и хоккейные специалисты ждали именно этого матча. Он должен был определить реальное соотношение сил советского и североамериканского хоккея. Все-таки, встречались не просто две команды, а многократный чемпион Высшей лиги СССР и действующий обладатель Кубка Стэнли.

"Эдмонтон Ойлерз" в тот период времени, был по-настоящему хорош. В его составе блистал Уэйн Грецки, а также М.Мессье (в матче против ЦСКА не участвовал),
Я.Курри, Г.Андерсон, П.Коффи, К.Мактавиш. Что касается "армейцев", то их состав, традиционно для таких встреч, был усилен игроками других клубов (вратарем С.Мыльниковым из "Трактора", нападающими-"спартаковцами" С.Шепелевым и В.Тюменевым). Фактически, это была сборная СССР, только без "динамовцев".

В первом своем матче суперсерии, советские спортсмены сыграли в Лос- Анджелесе с местными "Кингз" и победили-5:2. Но эта была, как говорится, только "прелюдия" перед матчем года в
Эдмонтоне. Шансы обеих команд в том противостоянии расценивались приблизительно как "50 на 50". ЦСКА на тот момент был олицетворением "Красной машины". Но "Ойлерс" играл на своей родной площадке и не мог "ударить в грязь лицом" перед своими поклонниками. Все-таки, это Канада, где хоккей любят и ценят. И в те годы подобные матчи считались принципиальными.

"Красно-синие" вышли на лед в следующем составе: в воротах- Мыльников, защитники: Фетисов-Касатонов, Гусаров- Стельнов, Стариков-Бабинов, нападающие: Крутов-Тюменев-Макаров, Герасимов-Быков-Хомутов, Зыбин-Шепелев-Дроздецкий, Веселов- Васильев- Гимаев.

"Ростер" хозяев выглядел следующим образом: Муг; Коффи, Фоголин, Лоу, Грегг, Максорли, Чадди; Грецки, Андерсон, Курри, Сумманен, Мактавиш, Напьер, Хантер, Макклеланд, Семенко, Джексон, Шервен, Роджерс.

Итак, 27 декабря, в Эдмонтоне, в "Нортлэнд Колизеуме", в присутствии более 17 тысяч зрителей, начался этот интереснейший матч. Уже на 11-ой минуте первого периода, А.Зыбин, с передачи Н.Дроздецкого и С.Шепелева, открывает счет. Но Максорли сравнивает результат-1:1.

После перерыва, ЦСКА удачно реализует численное преимущество и В.Быков, воспользовавшись точными пасами В.Фетисова и А.Герасимова, выводит советскую команду вперед-2:1. Но радость наших была недолгой. Через минуту, финский легионер "Ойлерс" Р.Сумманен (знакомый нашим любителям хоккея по тренерской работе в КХЛ) восстанавливает паритет на льду - 2:2. Далее, в одном из моментов, "армейцы" нарушают правила и остаются в меньшинстве. Фактически, это был решающий момент в той игре. "Чаша весов" могла склониться в любую сторону. И в данной ситуации, неудержимый В.Быков спасает положение, поразив ворота Э.Муга в меньшинстве-3:2.

Канадцы бросаются на штурм С.Мыльникова, пытаясь сравнять счет. Но в итоге, пропускают сами: на 37-ой минуте у нас отличился В.Крутов - 4:2. В конце периода запомнился мощный бросок Грецки, который великолепно парировал наш голкипер. В заключительном отрезке игры, на 52-ой минуте, воспользовавшись точными передачами С.Макарова и В.Тюменева, "дубль" оформляет В.Крутов, фактически решив вопрос о победителе в этом матче- 5:2. При этом, в голосе канадского телекоментатора прозвучало неподдельное разочарование и отчаяние, а на трибунах в Эдмонтоне воцарилась тишина. А затем, и не самый сложный бросок С.Веселова достигает цели-6:2. Деморализованный голкипер североамериканцев сыграл в том моменте не самым лучшим образом. А счет на табло приближался к "разгромному". Но, как известно, профессионалы из НХЛ бьются до последнего и на 56-ой минуте, успеха добивается Г.Андерсон-6:3. Зрители радовались так, как-будто был забит победный гол в овертайме.

Эти цифры не изменились вплоть до финальной сирены. Блестящая и убедительная победа чемпионов Советского Союза над командой - обладателем Кубка Стэнли. А впереди у ЦСКА предстоял непростой "вояж" в провинцию Квебек, но это уже совсем другая история. Высказывайтесь в комментариях, ставьте "класс" и подписывайтесь на мой канал. Впереди Вас будет ждать много интересных публикаций.

Изображение с Яндекс.Картинки (на фото Сергей Макаров во встрече с "Ойлерз")