2,1K подписчиков

Чемпионат Мира 1974 в Германии. Как это было? Второй раунд. Финал.

7,3K прочитали

В этой рубрике я буду рассказывать вам об известных мундиалях в футбольной истории, разделяя выпуски по стадиям турнира. Сначала первый раунд, а потом и второй. Это вторая часть, так что если вы не видели первую, то это можно исправить. Выпуск будет объёмным и интересным, поэтому предложение о запасе попкорном остаётся актуальным. Заменить его вы можете на чай с печеньем.

Приятного просмотра!

СПОЙЛЕР/СПОЙЛЕР: Герд Мюллер вместе со сборной ФРГ празднуют победу на том мундиале.

1. Интро:

Ещё раз напомню, что в новой системе мундиалей отсутствует привычный нам плей-офф с четвертьфиналами, полуфиналами. Здесь они заменены на так называемый второй раунд.

Команды, вышедшие с первых и вторых мест из предыдущих 4 групп (то есть 8 сборных) были разнесены в две большие группы А и Б.

Группа А:

• ГДР, Бразилия, Нидерланды, Аргентина

Группа Б:

• Швеция, Польша, ФРГ, Югославия

Две команды, вышедшие с первого места сразятся в финале, а команды, вышедшие со второго - в матче за 3 место.

Йохан Кройф обыгрывает вратаря сборной Аргентины. Об этом чуть ниже.

2. Группа А:

Группу А открывал матч сборных Нидерландов и Аргентины. Уже на 10' минуте встречи от голландцев следует шикарная дальняя передача прямо в штрафную зону. Там, свой среди чужих, несравненный Кройф принимает мяч, обыгрывает вратаря и с разворота добивает пустые ворота. Чуть позже на 25' минуте Кройф снова обыгрывает вратаря на фланге, но не успевает его перекинуть. Последовал угловой, где верх выиграли аргентинцы, при этом выбив мяч прямо на Рууда Крола. Недолго думая защитник ударил что есть силы. Повезло, мяч в воротах. Следующий гол уже "не делал погоды". Нидерланды уверенно держали счёт, выходя в супер опасные атаки. В одной из них, с дальней фланговой подачи верх в штрафной выиграл Джонни Реп, сделав счёт разгромным. На 90' минуте свою копейку вновь добавил Кройф, сделав счёт неподобающим с добивания в пустые. Итак, дождливую концовку составили травмы игроком Голландии и Аргентины и финальный гол Кройфа.

Второй матч произошёл между тусклой Бразилией и неопытной сборной ГДР. Единственный мяч в игре был забит мастером штрафных ударов Ривелино. Победный гол был добыт на 60' минуте. Бразилец без проблем "прошил" стенку, попав в желанный пустой правый угол вратаря ГДР.

(тайм код - 4:47)

Следующие два матча также были сыграны в одно время. 30 июня в 16:00 в Ганновере Бразилия, усилиями Ривелино и Жаирзиньо добыла победу в игре против Аргентинцев, ответив на гол Бриндиси. А тем временем на Парк Штадион тотальный футбол в исполнении голландцев в сухую переиграл ГДР. Также двумя голами отличились Нескенс (7') и Ренсенбринк (59').

Празднование гола Нескенса на 7 минуте встречи

Концовка группы А свела в двух матчах между собой аргентинцев и восточных немцев. Так и не сумев определить победителя, матч закончился со счётом 1:1. Таким образом, финальный матч между сборными Нидерландов и Бразилии стал первым полуфиналом, ведь команда, одержавшая победу выйдет в финал проти команды, вышедшей с первого места в Группе Б, а проигравшая сразится со вторым местом всё той же группы Б.

Единого фаворита в этой встрече выявить сложно. Бразилия играла уверенно с первых минут. У них был невероятно опасные атаки. В одной из них сборная Голландии, как принято говорить, "откровенно отскочила". Но Кройф и компания всё же смогли реабилитироваться во втором тайме. Атакуя в те же ворота, один из кроссов знаменитого 14 номера голландцев очень удачно замкнул Нескенс (50'). Попытки отыгрыша бразильцев были успешно остановлены. И уже на 65' минуте сам Кройф замкнул очередной удачный кросс. Впрочем, амбассадор Пума тоже не промах. Сыграл в эпизоде наилучшим образом. Сложился в полёте и направил мяч прямиком в финал мундиаля.

(На 84' минуте с поля был удалён Луис Перейра за грубейший фол на Нескенсе)

3. Группа Б:

Мы покидаем сторону тотального футбола и гения Йохана Кройфа, и перемещаемся на сторону динамической игры и голеадора Герда Мюллера. Все события происходили параллельно событиям группы А.

Первый матч был сыгран между сборными Югославии и ФРГ. Первый гол состоялся на 39' минуте. Обыграв одного игрока Югославии, Брайтнер зарядил что есть силы, попав в ближнюю девятку ворот соперника. В матче всё также уверенно вели немцы, отвечая на контратаки южан. И вот наконец, на очередном простреле с правого фланга, Мюллер смог замкнуть передачу. Уже лёжа, ножницами, в подкате. Финальная точка была поставлена.

(Тайм коды голов: 3:21, 6:45)

Во втором матче встретились сенсационные поляки и крепкие шведы. Первый гол пришёлся на 43' минуту. Герой Лято удачно сыграл на добивании. Второй голевой момент пришёлся на 64' минуту игры. Штеффан Таппер не сумел реализовать пенальти, чем упустил возможность отыграться у поляков.

В этой рубрике я буду рассказывать вам об известных мундиалях в футбольной истории, разделяя выпуски по стадиям турнира. Сначала первый раунд, а потом и второй.-4

Следующий свой матч поляки снова выиграли. Соперником была Югославия, которая сумела сравнять счёт на 43' минуте. Ответом послужил уже шестой мяч Лято на том чемпионате. Итого 2:1.

Намного интереснее разобрать матч между ФРГ и Швецией, в котором случилось 6 голов! Вратарь шведов Хельстрём был невероятен. Отбив несколько мёртвых мячей он воодушевил свою команду на первый гол. Ральф Эдстрём забил дальним ударом с лёта. Ответ пришёлся на 51' и 52' минуты. Оверат и Бонхоф нашли ключ к воротам Хельстрёма. Двумя простыми ударами между защитников в штрафной они дважды угодили в ворота. И тут, как говорится, прорвало. Снова, всего минуту спустя, уже на 53', Сандберг сравнивает счёт. Но западные немцы тоже словили кураж. На 76' минуте вновь удар в самой штрафной между защитниками шведов. Вновь гол. Юрген Грабовски вывел ФРГ вперёд. На 89' минуте был назначен пенальти в ворота того же Хельстрёма. Уронили Герда Мюллера. К мячу подходит Уле Хённес и уверенно переигрывает вратаря сборной Швеции. Честно, последнего мне очень жаль. Я посмотрел его матчи на том мундиале. Он заслуживает похвалы. Играл он бесподобно. Правда Мюллер и банда всё же нашли его слабое место - удары с близи.

(Тайм коды голов: 4:03, 6:36, 6:48, 7:40, 8:48, 10:05)

В следующем матче встретились потенциальные соперники. Польша и ФРГ. Обе сборные заслуживали финала. Но Герд Мюллер был только у одной. В размеренной игре самый опасный момент случился на 53' минуте. После явного фола в штрафной сборная ФРГ получила право исполнить пенальти. Только в этот раз Ули Хённес вдруг подвёл свою сборную. Томашевский переиграл немца и вытащил одиннадцатиметровый удар. Потому и жаль, что 20 минут спустя Герд Мюллер всё-таки забил свой гол, выиграв сначала преимущество в счёте, а потом, как выяснилось, и в самой игре. 1:0. В финале со сборной Нидерландов встретится сборная ФРГ. А Польша в свою очередь сыграет с бразильцами в матче за третье место.

(Тайм коды: Пенальти на 0:02 - 0:47. Гол Герда на 0:58)

Интересный факт - Перед матчем ФРГ - Польша, поле было затоплено сильным ливнем. Пожарным пришлось откачивать воду с поля. Игра была задержана на 30 минут.

4. Матч за 3 место:

Невнятная игра бразильцев, которая демонстрировалась ими на протяжении всего турнира, не смогла противостоять Польше на пике её исторической формы. Единственный гол забил Гжегож Лято. Для него это был 7 мяч на мундиале. Благодаря этому он стал лучшим бомбардиром того чемпионата мира.

5. Финал. ФРГ - Нидерланды:

Начало игры произошло невероятно спонтанно. Капитан голландцев Кройф выиграл жребий у капитана ФРГ Беккенбауэра. Мяч был только разведён, как Кройф принял решение рвануть в сольный забег. Ули Хённес не нашёл лучшего решения, как сбить опасного игрока прямо в своей штрафной. Исполнять очевидный пенальти решился Нескенс. Мгновение, и голландский нападающий записывает на свой счёт 5 мяч на турнире. Яблоко от яблони не далеко упало. На 25' минуте был назначен второй пенальти в игре. Но в этот раз в пользу западных немцев. К точке уверенно подошёл Пауль Брайтнер. Перед ударом он глазами обозначил для себя левый угол ворот. Впрочем, туда и ударил. Ян Йонгблуд в это не поверил, и остался в центре ворот. Таким образом, счёт стал равным. Впервые в истории чемпионатов мира случились два пенальти. К сожалению, обе команды решили финальный исход игры уже в первом тайме. На 43' минуте Мюллер, как и пару раз в предыдущих играх, забил мяч в полу-падении-полу-развороте в дальний угол ворот.

Ему удалось забить вновь, уже во втором тайме, но мяч был отменён из-за офсайда. На 49' и 62' минутах в штрафной ФРГ произошли спорные эпизоды, похожие на пенальти. Тоже самое было и на 85' минуте, только у ворот Йонгблуда. Но это уже неважно. Важно то, что Победителем Чемпионата Мира 1974, в конце концов, стала сборная ФРГ. Двумя годами ранее они взяли ЕВРО, а в этот раз и Мундиаль. Гол Мюллера на 43' минуте стал для него последним в карьере за сборную ФРГ. Также это был его 14 гол на чемпионатах мира, что стало тогда рекордом. (Ныне, это третье место, 15 у Роналдо и 16 у Клозе)

(Тайм коды голов: 0:46, 2:16, 4:48)

Итоги турнира:

Лучший игрок - Йохан Кройф (Нидерланды)

Лучший бомбардир - Гжегож Лято, 7 голов (Польша)

Лучший бомбардир отборочного турнира - Стив Дэвид, 12 мячей (Тобаго)

Лучший вратарь - Ян Томашевский (Польша). Он отразил два пенальти.

Лучший молодой игрок - Владислав Жмуда (Польша)

Награда "Фейр-плей" за чистую игру: сборная ФРГ

За играми того мундиаля наблюдало более миллиарда телезрителей в более чем 100 странах мира.

Выпуск окончен. Пишите в комментариях, какой турнир разобрать следующим, ибо мне это дело понравилось. Ставьте лайк, если вам понравилось. Комментарии открыты, можете поделиться своим мнением. Всегда рад почитать! И ещё раз, вот первый раунд.