2,1K подписчиков

Чемпионат Мира 1970 в Мексике. Как это было? Часть 2: Невероятные полуфиналы и Матч века.

29K прочитали

В новой рубрике я буду рассказывать вам об известных мундиалях в футбольной истории, разделяя выпуски по стадиям турнира. Сначала групповой этап, а затем плей-офф. Это вторая часть, так что если вы не видели первую, то это можно исправить. Выпуск будет объёмным и интересным, поэтому предложение о запасе попкорном остаётся актуальным.

Приятного просмотра!

СПОЙЛЕР: Пеле празднует победу в финале

1. Интро:

В прошлом выпуске мы разобрали весь групповой этап, выяснив команды, вышедшие в стадию Плей-офф. А именно :

СССР, Мексика, Бразилия, Италия, Уругвай, Англия, ФРГ (Германия), Перу

Команды были разнесены в 4 группы, где страна, вышедшая с первого места, играла со сборной, вышедшей со второго. Итого мы получили следующую сетку:

Матч 1. ФРГ - Англия:

Принципиальный матч для обеих команд, но в разной степени. Разумеется, ФРГ были куда яростнее и более настроены к победе, так как не получили своё в финале ЧМ 1966. В добром рукопожатии Уве Зеелера проглядывалась жажда мести за упущенные грёзы. Но, несмотря на столь смелый настрой, сборной ФРГ пришлось отыгрываться с 2:0, потому что на 31' и 49' минутах за Англию отличились Алан Маллери и Мартин Питерс. Фатальной ошибкой главного тренера англичан стала замена Бобби Чарльтона после первого тайма. Потому, у сборной ФРГ стало куда меньше проблем, чтобы решить вопрос о камбэке. На 68' минуте забитым мячом отличился Франц Беккенбауэр, а уже 8 минут спустя счёт сравнял всё тот же Уве Зеелер. Основное время матча так и закончилось, 2:2. И пришло время овертаймов, что идентично повторяло финал 1966 года. Но если тогда удача была на стороне англичан, то в этот раз, во многом благодаря будущему "бомбардиру нации" Герду Мюллеру удалось расстрелять ворота Бонетти, что привело к безоговорочной и ничуть не спорной победе сборной ФРГ. Однозначно, один из лучших матчей в противостоянии обеих сборных.

Беккенбауэр выигрывает верховую борьбу у Бобби Чарльтона

Матч 2. Бразилия - Перу:

Явным фаворитом считались бразильцы, сумевшие сохранить Пеле в отличной форме к этому матчу. Впрочем, он и не пригодился в той степени, в которой ожидалось. Перуанские защитники, увлечённые тезисом "закрыть Пеле" стали упускать других нападающих сборной Бразилии уже с первых минут. К примеру, Ривелино на 11' минуте, или Тостао на 15'. Несмотря на это, Перу вовремя решили свои проблемы и наконец забили свой первый мяч на 28' минуте. Отличился Альберто Гальярдо. Но и Бразилия упускать преимущество не собиралась. Потому, на 52' минуте дубль на свой счёт записал Тостао, а на ответ Кубильяса (70' минута), пятью минутами позже, своим голом ответил Жаирзиньо. Таким образом, со счётом 4:2 дальше прошла сборная Бразилии.

Пеле неудачно реализовывает выход 1 на 1.

Матч 3. Италия - Мексика:

Страна-хозяйка против сборной, вышедшей из группы с первого места, забив всего 1 мяч за весь групповой этап. Казалось бы, преимущество со стороны Мексики звучит довольно правдоподобно. Но как бы не так. Если первыми в счёте повели хозяева турнира, а именно Хосе Луис Гонсалес (13'), то дальше забивали только гости. Почти, ведь преимущество итальянцев началось с автогола Хавьера Гузмана на 25' минуте. Так начался грядущий разгром. В середине второго тайма дубль на свой счёт записал Луиджи Рива. А между тем, голом отметился Джанни Ривера. Невероятным образом дальше проходит Скуадра Адзурра, а хозяева турнира, как бы это нелепо не звучало, едут домой.

В новой рубрике я буду рассказывать вам об известных мундиалях в футбольной истории, разделяя выпуски по стадиям турнира. Сначала  групповой этап, а затем плей-офф.-5

Матч 4. Уругвай - СССР:

И настало время наших, фаворитов матча. Неожиданно, но матч прошёл без забитых мячей. В первом овертайме гол забивает Анатолий Бышовец, но судьями было принято решение отменить забитый мяч из-за правила офсайда. Посмотрев тот эпизод, скажу за себя, что положение вне игры там действительно было. Позже, на 117' минуте Уругвай забил свой гол, который стал победным. Но и там были споры. Большинству показалось, что перед финальным ассистом, игрок уругвайцев упустил мяч за лицевую линию. Так или иначе, но одна из лучших сборных в истории советского футбола покинула чемпионат много ранее того, чем ожидалось.

Финальный удар Эспарраго головой, ставший победным голом.

3. Полуфиналы:

Матч 1. Бразилия - Уругвай:

Матч, имеющий очень тяжёлую историю противостояния.

Немного о ней.

Бразилия, принимавшая Мундиаль у себя в 1950 году, после окончания финальной игры между бразильцами и уругвайцами впала в самый настоящий траур. Первые лица Бразилии исчезли с трибун, Жюль Римэ стыдливо вручил Кубок капитану Уругвая, 22 золотые медали, заранее изготовленные для игроков сборной Бразилии, были уничтожены, а всем игрокам до конца жизни вспоминали это поражение. И всё это на стадионе Маракана, который принял около 200 тысяч болельщиков, что сделало этот матч самым посещаемым за всю историю футбола. В фильме "Пеле: Рождение легенды" тот момент также был затронут. Учитывая, что одним из сценаристов фильма выступил сам футболист, означает, что тот траур коснулся и его самого, когда ему было всего 9 лет. Отличный фильм, всем рекомендую.

Итак, назад в будущее. Полуфинал ЧМ 1970 года. Невероятно принципиальное событие. Кошмар случился на 19' минуте. За уругвайцев отличился Кубилья, открыв счёт в матче. И да, это кошмар, ведь все боялись повторения матч 1950 года. И это при том, что Уругвай ещё и умел держать счёт. Бразильцы смогли выдохнуть только в концовке первого тайма, Клодоалдо наконец сравнял счёт в поединке. И окончательно груз с плеч был снят на 76' и 89' минутах, когда двумя голами за Бразилию отметились Жаирзиньо и Ривелино. Также, игра запомнилась "одним из самых известных несостоявшихся голов" в истории. Пеле, гениально обманув Мазуркевича на ложном движении, не попал по почти пустым воротам. Не буду описывать весь эпизод. Лучше прикреплю видео.

Вся гениальность бразильца в одном эпизоде. Жаль, что не попал по воротам. Говорят, что это связано с тем, что "Король футбола" угодил больше по газону, нежели по мячу. А связно это с тем, что эпизод происходил на высокой скорости, а сам удар был нанесён с разворота.

Матч 2. Италия - ФРГ, "Матч века":

Именно эта игра носит звание матчем всего 20-го века. И на самом деле, всё оправдано. Давайте согласимся, что критериями великого матча должны быть: шикарная игра от обеих команд, развязка на последних минутах, громкие имена, множество голов, большое количество болельщиков, игра в плей-офф. И всё это было. Шикарная игра? Конечно, оборонительные итальянцы ринулись атаковать на первых минутах, забив на восьмой! Немцы, в традиционной манере отыгрались на последних секундах (Шнеллингер, 90'). На 94' минуте отличился Герд Мюллер. На что двумя мячами ответили Бурньич и Рива (на 98' и 104' минутах). 110' минута, и снова мчится Мюллер. И снова гол. Только 80 тысяч на Ацтеке собирались выдохнуть, как Джанни Ривера забил победный мяч на красивой 111' минуте. Невероятное событие. Итоговый счёт - 4:3. 7! голов в полуфинале, где 5! были забиты в овертаймах такими исполнителями, как Мюллер и Ривера.

Существует мемориальная доска в честь этого матча перед стадионом Ацтека. На ней выгравировано: "El Estadio Azteca rinde homenaje a las selecciones de: Italia (4) y Alemania (3) protagonistas en el Mundial de 1970, del «Partido del Siglo» 17 de junio de 1970". Перевод - Стадион Ацтека воздает должное сборным Италии (4) и ФРГ (3), которые сыграли в 1970 году на чемпионате мира по футболу 1970, «Матч века». 17 июня 1970).

4. Матч за третье место.

Уругвай - ФРГ:

Ну что, выдохнули после полуфиналов? Время отдышаться перед финалом. Кажется, что сборные Уругвая и ФРГ так и сказали перед игрой. Забив гол на 26' минуте, Оверат, со своей сборной ФРГ удачно "высушили" игру, по итогам которой стали бронзовыми призёрами. Достойно сражались с Италией и забрали, что могли.

5. Финал. Бразилия - Италия.

Интересные заголовки ходили перед матчем. Решалась судьба Кубка Жюля Римэ. Та сборная, которая выиграет "Золотую Богиню" три раза, навсегда завладевала трофеем. А финалисты уже имели по две победы (Бразилия в 1958 и 1962. Италия в 1934 и 1938). Матч прошёл на Ацтеке и стал самым посещаемым на трунире. Лицезреть игру пришло 108 тысяч человек, что на 1 тысячу больше, чем пришло на матч открытие между сборными Мексики и СССР.

Первыми забили бразильцы. Голом на 18' минуте болельщиков порадовал сам Пеле. Радовались не все. Ходило футбольное проклятие послевоенных мундиалей. Суть суеверия была в том, что команда, открывшая счёт в финале, проигрывала. Потому, на ответный гол Бонинсеньи (37') трибуны уже начали верить в чёрную магию. Такое происходило 5 Чемпионатов подряд, почему бы и нет.

Потому что гладиолус. Даже невероятная оборона итальянцев не сумела сдержать блестящих кудесников мяча. За 20 минут, начиная с 66', заканчивая 86', тройка Жерсон - Жаирзиньо - Альберто забили 3, буквально не дав шансов Ривере и компании.

Так, бразильцы стали "трикампеоном", навсегда став обладателем Кубком Жюля Римэ. Начиная со следующего мундиаля, использовался уже более привычный для нас Кубок ФИФА.

Далее БОНУС
Далее БОНУС

Бонус - Статистика турнира:

Лучший бомбардир - Герд Мюллер (ФРГ, 10 мячей)

Лучший бомбардир отборочного турнира - Тостао (Бразилия, 10 мячей)

Лучший игрок - Пеле (Бразилия)

Лучший вратарь - Ладислао Мазуркевич (Уругвай)

Лучший молодой игрок - Кубильяс (Перу, 20 лет)

1 место - Бразилия, 2 место - Италия, 3 место - ФРГ, 4 место - Уругвай.

Выпуск окончен. Пишите в комментариях, какой турнир разобрать следующим, ибо мне это дело понравилось. Ставьте лайк, если вам понравилось. Комментарии открыты, можете поделиться своим мнением. Всегда рад почитать! И ещё раз, вот предыдущий выпуск.