9,2K подписчиков

"Барселона" вылетела из Лиги Чемпионов! Месси не забил пенальти!

137 прочитали
"Барса" вылетела из Лиги Чемпионов. Это было ожидаемо, учитывая результат первого матча. Но если говорить о ходе ответной встречи, то каталонцы имели реальные шансы выбить ПСЖ.

"Барса" вылетела из Лиги Чемпионов. Это было ожидаемо, учитывая результат первого матча. Но если говорить о ходе ответной встречи, то каталонцы имели реальные шансы выбить ПСЖ. Забей Месси тот злополучный пенальти - и вот вам начало "ремонтады" 2.0. Учитывая то, как безвольно парижане провели первый тайм, забить им 2 мяча после перерыва представлялось вполне реальной задачей. Но, Месси не смог реализовать один из главных пенальти в своей жизни.

Давайте разберёмся - за счёт чего "сине-гранатовые" добились преимущества в первом тайме. Как мне кажется, Куман провёл просто феноменальную перестройку команды в сжатые сроки. "Барса" использовала нетипичную для них расстановку с тремя центральными защитниками. Да, каталонцы часто переходят на неё по ситуации. Когда Бускетс опускается на позицию третьего центрального, а фланговые защитники идут вперёд. Но в игре против ПСЖ каталонцы поменяли схему на постоянной основе. Причем в тройке обороны оказался опорник Де Йонг. И это было отличное решение - голландец с его великолепной передачей классно начинал атаки. А это, в свою очередь, помогало справляться с редкими попытками ПСЖ прессинговать.

Переход на новую схему максимально раскрепостил крайних защитников. Альба и Дест могли спокойно бежать в атаку, зная, что позади засели сразу три центральных, способных подстраховать. В итоге Альба стал лучшим созидателем в первом тайме, отдав три ключевые передачи. Ну, а Дест вообще должен был забивать, но противника спасла перекладина.

Да и атака в новой схеме получилась интересной. Месси и Гризманн получили максимальную свободу и действовали в оттяжке. Это позволило игрокам максимально раскрыть свой потенциал в первом тайме. Опорная зона ПСЖ, несмотря на все свои усилия, не смогла остановить Лео и Антуана. Они отлично разгоняли атаки и проходили соперников один в один. Гризманн заработал пенальти, а Месси провёл один из лучших матчей в сезоне. В его активе 4 обводки, 4 ключевые передачи, 7 ударов и забитый гол.

Ну и ещё одним сюрпризом оказался Дембеле. Француза выставили форвардом острия, который должен балансировать на грани оффсайда и за счёт резкого рывка открываться за спинами у защитников. В первом тайме я насчитал 9 эпизодов, когда Усман издевательски легко оказывался в тылу неприятеля.

Как итог, "Барса" доминировала в первом тайме. А ПСЖ резко поменял тактику и ушёл в "автобусную" оборону. Если вспоминать предыдущую встречу, то там процент владения был почти равный. А тут парижане контролировали снаряд лишь 26% времени против 73. И это была огромная ошибка Почеттино. Вжавшись в свою штрафную и отдав инициативу сопернику, ПСЖ мог нарваться на повторную "ремонтаду". "Барса" реально могла отыграть крупное преимущество соперника, как и четыре года назад.

Что спасло парижан в первом тайме? Героическая игра вратаря Кейлора Наваса. Слабая реализация "Барсы", которая попадала в перекладины, не использовала пенальти и транжирила моменты прочими способами. Ну и Мбаппе, который был чуть ли не единственным, кто тащил "Париж" в атаке. Его рывки и активность позволяла команде хоть немного перевести дух.

Первый тайм был худшим в исполнении Почеттино за всю парижскую карьеру. Зато дальше хозяевам стало легче. "Барса" бросила играть. Как мне кажется, упущенный пенальти катастрофически подорвал боевой дух. А ещё команда устала, как бы банально это не звучало. Им не хватило сил на ещё 45 минут натиска. Взбодрить игру заменами Куман не смог - Пьянич не совсем атакующий игрок, а Брайтуэйт и Тринкао - не те люди, которые могут переломить ход такой игры. Если бы счёт был 2-1, то, возможно, каталонцы полетели бы вперёд на морально-волевых качествах, окрыленные успехом. Но Месси пенальти не реализовал. И не надо сейчас всех собак спускать на Лео. Он провёл феноменальный первый тайм. Да и пенальти, по хорошему, нужно было перебить - Вератти слишком рано влетел в штрафную и нарушил этим правила.

Как итог, во втором тайме "Барса" по-прежнему много владела мячом - 71 на 28. Но по ударам всё было не так интересно. Преимущество 5/2 и всего 1 попадание в створ ворот Наваса. Что характерно - этот единственный эпизод произошёл после подачи углового. То-есть с игры у "каталонцев" вообще ничего не получалось. Кончился бензин у "Барсы", села батарейка. И на этом фактически закончилась борьба за выход в 1/4 финала. Второй тайм команды просто доигрывали.