В мире спорта

«Авангард» в пяти матчах сломил сопротивление «Автомобилиста»

Омский «Авангард» на своей площадке обыграл «Автомобилист» из Екатеринбурга в пятом матче ¼ финала Восточной Конференции Континентальной хоккейной лиги со счетом 3:1 и вышел в следующий раунд Кубка Гагарина.

После двух первых матчей, прошедших на площадке «Авангарда» казалось, что сопротивление «Автомобилиста» сломлено. Во второй встрече серии судьи отменили из-за офсайда две шайбы, заброшенные в ворота Игоря Бобкова. Если бы эти два гола были засчитаны, команда из Екатеринбурга начала бы домашние игры со счёта 1:1. Но спорт сослагательного наклонения не терпит, и подопечным Билла Питерса необходимо было отыгрывать гандикап в две победы. Задача, прямо скажем, сверхсложная, если вообще выполнимая.

Но «шофёры» не пали духом, и в третьем матче серии показали образец воли и терпения, забросив решающую шайбу за 1.5 минуты до конца основного времени. Следуя недоброй для хозяев традиции, наметившейся в этой серии, штаб Боба Хартли в очередной раз пытался оспорить гол соперника. На этот раз протест был вызван высоко поднятой клюшкой Белоуова, забросившего решающую шайбу. Напомню для читателей, что при взятии ворот клюшка считается высоко поднятой, если в момент соприкосновения с шайбой она была выше перекладины. Очередной долгий просмотр эпизода показал, что атакующий игрок действовал в рамках правил, и счёт в серии сократился до минимума —  2:1.

В четвёртом матче хозяева более 56 минут играли выше всяких похвал, закономерно ведя в счёте 3:1. И тут они, похоже, сами испугались своей прыти. Схлопотав два необязательных удаления, екатеринбуржцы позволили сопернику в оставшиеся до конца основного времени пару минут сравнять счёт. Безусловно, команда из Омска заслуживает самых добрых слов за волю к победе. Более того, обе шайбы были настолько эстетскими, что их просмотр доставит удовольствие любому хоккейному гурману. Игра перетекла в дополнительное время, и в середине второго овертайма неувядающий Илья Ковальчук забрасывает очередную решающую шайбу в своей карьере, напоминая скептикам, что рановато те начали говорить о форварде в уничижительных тонах. 4:3 в матче и 3:1 в серии.

Руководители «Автомобилиста» так были расстроены результатом, что сразу после игры разместили на официальном сайте клуба петицию, в которой прямо обвиняли судейскую бригаду в тенденциозности при определении нарушений со стороны хозяев в конце встречи.  Правда, некоторое время спустя этот материал был удалён из сети, но скриншоты можно без труда найти на просторах Интернета.

Вот с таким багажом соперники вернулись в Балашиху, чтобы продолжить выяснение отношений. Без сомнения, психологическое преимущество сегодня на стороне «Авангарда». «Ястребы» имели комфортное преимущество в две победы, да и фортуна пока была на их стороне. В то же время, игроки «Автомобилиста» за прошедшие четыре встречи смогли осознать, что омскую команду можно обыгрывать. Более того, у них теперь сформировалось  понимание, как это сделать.

Началу встречи предшествовало впечатляющее световое шоу, принципиально отличающееся от того, что видели зрители перед первыми двумя играми серии, когда всё «шоу» состояло из 2.5 жалких прожекторов, кривыми лучами освещавших арену. Сегодня все собравшиеся увидели буйство звука, света и теней. Лазерные лучи рисовали разного рода фигуры на всех возможных поверхностях. Зрелище было настолько впечатляющим, что я даже на несколько минут забыл, что приехал смотреть хоккей. Поверьте, что если бы сегодняшнее действо в Балашихе ограничилось б вышеописанным представлением, ради него стоило проделать путь за МКАД в восточном направлению.

Сама встреча началась несколько нервозно. Видно было, что над игроками обеих команд довлеет результат. Соперники много ошибались и фолили. Достаточно сказать, что в первой трети матча на двоих было набрано аж 43 минуты штрафа, хотя, как известно, игровое время одного периода составляет всего 20 минут. Неудивительно, что первые две шайбы в матче были заброшены при игре в неравных составах. Первыми отличились гости, когда у омичей на скамейке штрафников находился Сергей Толчинский, который, как бы оправдывая свою фамилию, удалился за толчок соперника клюшкой. А шайба на счету самого ценного игрока лиги по версии Мастеркард Павла Дацюка, на секунду сумевшего освободиться от опеки напротив ворот Игоря Бобкова. 1:0.

И тут происходит эпизод, прямым образом повлиявший на исход не только сегодняшней встречи, но и всей серии в целом. Находясь в зоне соперника главный ньюсмейкер «ястребов» Илья Ковальчук грубо ударяет коленом подвернувшегося под руку защитника екатеринбуржцев Александра Щемерова. Судьи тут же выписывают ветерану штраф 5 + 20, и Илья отправляется в раздевалку. Но за пять минут игры в большинстве подопечные Билла Питерса не создают ни одного опасного момента у ворот соперника, занимаясь контролем шайбы ради самого контроля. Уверен, если бы разрыв в счёте увеличился до двух шайб и более, всё могло сложиться по-другому.

А так, «Авангард» даже не заметил потерю ветерана. Дождавшись, когда в очередной раз представится игра в большинстве, подопечные Боба Хартли шестой раз в серии реализовали лишнего, проведя очередную образцовую комбинацию. Точку в ней поставил Сергей Толчинский, реабилитировавшейся за пропущенную его командой шайбу, когда форвард находился в штрафном боксе. 1:1. Это случилось в самом начале второго периода.

Далее пошла игра на встречных курсах, но скорость конькового хода опережала быстроту мышления. К середине периода  хоккеисты несколько утомились от бестолковой беготни, и игра приобрела позиционный характер. И тут сказалось умение «Авангарда» играть в пас и ловить соперника на противоходе. Две образцово-показательные комбинации с умением быстро менять вектор атаки и находить освободившегося от опеки партнёра, и счёт уже 3:1 в пользу чёрно-красных. Отличились Иржи Секач и Алексей Береглазов.

После этого к уральцам пришло понимание, что оппонент своего не упустит. За оставшееся время матча на площадке не происходило ничего существенного. Обе команды ждали завершения встречи. Одни – с желанием побыстрее закончить эти игры и начать планомерную подготовку к следующим, другие – избежать травм и спокойно уйти в отпуск. Финальная сирена зафиксировала на табло те же цифры, что горели на нём с 32-й минуты матча. 3:1 сегодня и 4:1 (3:0, 4:3, 1:2, 4:3ОТ, 3:1) по итогам пятиматчевого противостояния.

«Авангард» выступил в свою силу и затратил для достижения результата ровно столько энергии, мастерства и эмоций, сколько требовалось для победы над конкретным соперником.

Ну, а слова тренера «Автомобилиста» Билла Питерса о том, что именно к плей-офф его команда подойдёт в оптимальном состоянии, оказались блефом. Надеюсь, руководство уральского клуба сумеет по достоинству оценить работу канадского специалиста в этом сезоне и сделать соответствующие выводы.

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2020/21. ¼ финала восточной конференции.

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1  (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Дацюк (Мэйсек, Макеев) – 05:51 (бол.), 1:1 – Толчинский (Найт) – 21:02 (бол.), 2:1 – Секач (Готовец, Буше) – 31:36, 3:1 – Береглазов (Хохлачев) – 35:11

Броски (в створ): 43:59 (22:23).

Штраф: 27:18.

Вратари:  Бобков – Коварж.

10 марта 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 2 021  зритель .

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Подписывайтесь на наш канал. Не забудьте поставить лайк.

Много интересной информации из мира спорта читайте на страницах наших ресурсов.