Найти в Дзене
5,2K подписчиков

Украинские клубы в Еврокубках. Сезон 2001-2002 г. Провал Динамо Киев на групповом этапе, Шахтер вылетает в квалификации.

Матч группового этапа Боруссия Дортмунд - Динамо Киев

Сезон 2001-2002 снова не принес Украинским болельщикам особой радости. Еще хуже угнетало то, что все бледнее на Европейской арене выглядел флагман украинского футбола - Киевское Динамо. Этот сезон стал последним для киевлян, под руководством Великого Лобановского. Но порадовать своего наставника, в его последний сезон команда так и не сумела. Преодолев сопротивление Стяуа в квалификации Лиги Чемпионов, Динамо набрало в группе всего 4 очка и заняло последнее место в группе. Постепенно подтягивающийся к Динамо - Шахтер на этот раз в групповой этап пройти не сумел, уступив дорогу Дортмундской Боруссии. В Кубке Уефа неудачно сыграл Днепр, вылетев в 1/64 от Фиорентины, а вот Киевские Армейцы смогли преодолеть и квалификацию и 1/64 финала, но в 1/32 были жестоко биты Бельгийским Брюгге. Ну. а теперь обо всем по-порядку.

Групповой этап ЛЧ. Динамо Киев - Боруссия

Донецкий Шахтер вступил в борьбу за групповой этап Лиги Чемпионов со 2-го квалификационного раунда, получив в соперники сенсационного победителя чемпионата Швейцарии - Лугано. В Донецке, Шахтер одержал убедительную победу - 3-0 и практически снял все вопросы о выходе в следующий раунд. В ответной встрече, нападающий Агахова окончательно "похоронил" шансы хозяев на итоговый успех, забив уже на 13 минуте. Но Лугано нашел в себе силы перевернуть ход встречи и во втором тайме забив дважды выиграл домашний матч. Уже в следующем раунде квалификации, горнякам достался очень серьезный соперник - Дортмундская Боруссия. Немцы уже в первом матче доказали, что именно они являются явным фаворитом этой пары и забили в Донецке два безответных гола. В Дортмунде, вновь забил Агахова, на время вернув интригу в противостояние, но дубль чешского гиганта Яна Коллера и гол Аморозо расставили все по своим местам - Шахтер не смог выйти в групповой этап и отправлялся в Кубок УЕФА. На этой же стадии стартовал на турнире и чемпион Украины - Динамо. Соперник у киевлян был не такой грозный, но Стяуа могла доставить определенные проблемы. Но уже после первого матча, прошедшего в Бухаресте, стало ясно, кто будет играть на групповом этапе. Лобановский на этот матч выбрал очень смелую для гостевого матча, расстановку с тремя нападающими и она себя полностью оправдала. С первых минут, Динамо пошло в атаку и уже на 9 минуте получило право на пенальти. Белькевич забил с точки, а к 30 минуте отличился уже с игры. Правда хозяев это не смутило и вскоре они отыграли один гол, но "гол в раздевалку" от Идахора охладил пыл игроков Стяуа. Во втором тайме команды обменялись голами и Динамо одержал очень хорошую победу на выезде, с разницей в два мяча. В ответной игре динамовцы чуть расслабились и пропустили первыми. К-счастью, Мелащенко довольно быстро сравнял счет, а когда на 52 минуте Стяуа осталась в меньшинстве, довести матч до необходимого результата не составило большого труда.

С соперниками по группе динамовцам не повезло. Им достался недавний обидчик Шахтера - Боруссия, чемпион Англии - Ливерпуль и "темная лошадка" из довольно сильного чемпионата Португалии - Боавишта. Но когда Динамо - Лобановского унывало после неудачной жеребьевки? И на этот раз киевляне очень уверенно начали групповой этап. Первый матч проходил в Киеве - в соперниках Боруссия Дортмунд. Уже на 15 минуте Мелащенко открывает счет, а на исходе первого тайма, новый герой динамовских атак - Идахор, удваивает преимущество. В ход второго тайма внесла свои коррективы, погода. Над стадионом стоял настоящий ливень и к такой погоде быстрее приспособились гости. Сначала Коллер, а затем и Бразилец Аморозо сумели спасти для гостей неудачно складывавшийся матч. А ведь будь поудачливей Коллер, для Динамо все могло и вовсе закончиться поражением.

Настоящее разочарование поджидало киевлян во втором туре, в гостевой игре, против слабейшей команды группы - Боавишты. Хозяева действительно оказались "темной лошадкой" и с первых минут обескуражили гостей атакующей игрой. Уже на 4 минуте Динамо пропускает со штрафного. Правда уже через минуту, румын Гиоане сравнивает счет, но Боавишта и не думает останавливаться и уже на 11 минуте игры счет становиться - 2-1, в пользу португальцев. Очень ненадежно выглядит оборона гостей и кажется, что если не внести коррективы, Боавишта забьет еще не раз. Правда все ограничивается еще одним голом. Второй тайм Динамо проводит ничем не лучше первого, на поле появляется Идахор, но даже он не может завести атаку гостей.

Впереди динамовцев ждало двухраундовое противостояние с Ливерпулем, где необходимо было брать очки. Матч на Энфилде все ждали с опаской, но до поры, до времени гости сдерживали натиск Ливерпуля. Лишь на 23 минуте Литманен смог распечатать ворота гостей. Вскоре, Динамо даже смогло перехватить инициативу, но результат на табло не изменился. Во втором тайме снова доминировали хозяева и Динамо сильно повезло, что проиграли они минимально.

Перед ответной игрой, Ливерпуль из-за болезни теряет главного тренера - Жерара Улье. Команду на матч в Киеве выводит помощник Улье - Фил Томпсон и выбирает очень осторожную тактику. Именно поэтому матч начался с массированных атак хозяев поля. Казалось, гол Динамо неминуем, но гости с честью выдержали натиск, а перед самым перерывом воспользовались ошибкой защиты и открыли счет. Во втором тайме, Динамовцы наконец-то пробили Дудека, но спустя всего несколько минут - Джеррард вновь вывел гостей вперед. После этого игра у Динамо совсем разладилась, спасти этот матч киевляне попытались лишь в добавленное время и даже забили гол, но судья зафиксировал оффсайд.

Чтобы сохранить хоть какие-то шансы на продолжение борьбы, надо было обязательно побеждать в 5 туре - Боруссию. Но то, что Динамо совершит чудо в Дортмунде мало кто верил. Гости отчаянно сопротивлялись и имели шансы увезти из Германии очки, но гол забитый Росицки, в первом тайме так и оказался единственным в матче.

В последнем туре, Динамо все же нашло в себя силы, чтобы одержать победу над Боавиштой, в ничего не решающем матче. Единственную победу на групповом этапе киевлянам принес гол Мелащенко.

Матч Кубка Уефа. Днепр - Фиорентина

В Кубке Уефа того сезона, с квалификации свой путь начал Киевский ЦСКА, получив в соперники финский клуб Йокерит. Украинский клуб не испытал особых проблем, победив и дома и на выезде, с одинаковым счетом - 2-0 и двинулся дальше. В 1/64 финала, на этот раз Украина получила широкое представительство. К прошедшему квалификацию - ЦСКА, добавился Днепропетровский Днепр и вылетевший из квалификации Лиги Чемпионов - Донецкий Шахтер. Всех больше не повезло с соперником - Днепру, ему предстояло сразиться с Итальянской Фиорентиной. ЦСКА тоже достался не самый простой соперник - Црвена Звезда, а самым легким выглядел жребий Шахтера, которому предстояло соперничество с Болгарским ЦСКА. Все три украинских клуба сыграли свои первые матчи 20 сентября. Наибольшее внимание приковывал матч в Днепропетровске, где Днепр принимал Фиорентину и добился не самого плохого результата - 0-0. Киевские Армейцы показали очень неплохой футбол в Киеве против Црвены Звезды, добившись волевой победы - 3-2. Очень сильно разочаровал Шахтер, разгромленный в Софии местным ЦСКА - 3-0 и практически лишившийся шансов на продолжение борьбы. Через неделю, ЦСКА сумел отстоять в Белграде героическую ничью - 0-0 и сумел выбить из борьбы более именитого соперника. Шахтер был очень близок к спасению своей чести в домашнем матче против ЦСКА - весь второй тайм команда вела - 2-0 и всего один гол отделял их от дополнительного времени, но игра ва-банк на последней минуте привела к отрицательному результату - гости забили гол. Днепр довольно стойко держался во Флоренции, шла уже середина второго тайма, а команды по прежнему не могли забить друг другу. Все решилось за пару минут, когда Фиорентина выстрелила дублем, с 75 по 77 минуты. Гол Днепра в концовке уже ни на что не мог повлиять.

В результате, из трех команд в 1/32 финала смог пробиться лишь слабейший представитель Украины - ЦСКА. Следующим соперником армейцев стал бельгийский Брюгге. Этот клуб не выглядел сильнее Црвены Звезды тогда и представлялся вполне проходимым соперником, но на деле все вышло по-другому. Практически все было решено уже после первого матча в Киеве, где исход встречи решил дубль лидера атак Брюгге - Верхейна. Матч в Бельгии и вовсе закончился катастрофой - в ворота гостей влетело пять безответных мячей. Вот так печально закончилось выступление последней украинской команды.

Тот сезон для Украины получился довольно будничным. Не буду говорить, что провальным, но его результаты были гораздо хуже чем в предшествующих. Тогда казалось, что с уходом из Динамо - Лобановского, украинский футбол на европейской арене вновь пойдет под откос. Но на счастье украинских болельщиков, вскоре выйдет на новый уровень Шахтер, а затем и другие клубы подтянутся.