5,2K подписчиков

Украинские клубы в Еврокубках. Сезон 1994-1995 г. Динамо Киев на групповом этапе Лиги Чемпионов, неудачи Шахтера и Черноморца.

164 прочитали
Матч группового этапа ЛЧ Динамо Киев - Бавария

Сезон 1994-1995 снова получился провальным для украинских клубов. Чемпион страны - Киевское Динамо, хоть и смогло пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, выступило там крайне неудачно одержав всего одну победу. Провалился в Кубке Уефа Донецкий Шахтер, сенсационно уступив дорогу Норвежскому Лиллестрему. В Кубке Кубков подобная участь постигла и Одесский Черноморец, который провалился в противостоянии со Швейцарским Грассхопером. В-общем, похвастать снова было нечем, разве что победой Динамовцев в Киеве, над принципиальным соперником еще по союзному чемпионату - Московским Спартаком. Впрочем, эта победа так и осталась единственной в группе.

Матч Группового этапа ЛЧ Спартак Москва - Динамо Киев

Чтобы попасть на групповой этап динамовцам предстояло пройти раунд квалификации. Соперником киевлян стал чемпион Дании - Силькеборг, от которого никто не ожидал чемпионства, поэтому шансы украинской команды оценивались как большие. Первый матч в Дании прошел с большим преимуществом гостей, но первый тайм прошел без голов. Во втором, Силькеборг заиграл посмелее и имел несколько шансов на гол, но на 70 минуте остался в-меньшинстве. После этого, динамовцы могли вырвать победу, но Ребров и Скаченко свои шансы не использовали. Все должно было решиться в Киеве и мало кто сомневался, что футболисты Динамо не справятся с поставленной задачей. Матч в Киеве естественно начался с атак хозяев поля, но быстро реализовать свое преимущество не получилось. Счет открыт был лишь на 21 минуте, когда отличился Скаченко. Буквально через несколько минут - Ковалец увеличил разрыв в счете, чем практически приговорил датчан. Казалось - дело сделано, но во втором тайме хозяева сбавили обороты и позволили Силькеборгу отыграть один мяч. После этого динамовцы занервничали и гости перехватили инициативу - только мастерство Шовковского спасло хозяев от беды. Лишь на 90 минуте встречи, точный удар Косовского смог успокоить 60000 болельщиков присутствовавших на стадионе. Теперь уже точно - Киевское Динамо сыграет на групповом этапе Лиги Чемпионов.

Соперники по группе Динамо достались непростые, но за второе место вполне можно было побороться. Конечно явным фаворитом группы была Бавария, а вот с Пари-Сен-Жермен, не являвшийся тогда европейским грандом и с Московским Спартаком, вполне сопоставимым с Динамо по классу, вполне можно было посоперничать. Это подтвердил и матч первого тура, проходивший в Киеве, против "заклятого соперника" - Московского Спартака. Правда, после первого тайма, Динамо находилось на грани катастрофы, пропустив от Писарева и Тихонова, да еще Михайленко не реализовал пенальти. Но во втором тайме Динамо преобразилось и снова команду вызвался спасать Леоненко. Едва успел начаться второй тайм, Виктор сократил отставание. На 76 минуте все тот же Леоненко сравнивает счет, а победу хозяевам приносит Сергей Ребров, за 5 минут до конца встречи. Такая победа конечно имела колоссальное значения для поднятия морального духа команды, но видимо его хватило ненадолго. Правда, во втором туре динамовцы отчаянно сопротивлялись в Мюнхене, в меньшинстве. Победу немцам принес единственный гол Шолля, забитый в самом начале встречи. В третьем туре, динамовцы снова обидно проигрывают, на этот раз отдав в концовке игры победу Пари-Сен-Жермен. Победу французам принес гол Джорджа Веа. Судьбу ответного матча в Париже также решил точный удар Веа, на этот раз оказавшийся единственным в матче, но счет был явно не по игре и ПСЖ имел подавляющее преимущество на своем поле. Уже как по инерции проиграли динамовцы и следующий матч в Москве - Спартаку и тоже с минимальным счетом. Уйти с последнего места Динамо могло лишь победив в последнем туре в Киеве - Баварию, но вместо этого киевляне матч попросту провалили по всем статьям. Правда Динамо начало здорово и сумело повести в счете, благодаря голу Андрея Шевченко. Чуть-чуть не удалось дотерпеть, чтобы уйти на перерыв победителями - на последней минуте тайма счет сравнял Нерлингер. А во втором свое слово сказал звездный нападающий Баварии - Жан-Пьер Папен, он отличился дважды, а за три минуты до конца встречи разгром Динамо оформил все тот же Мехмет Шолль, принесший Баварии победу в Мюнхене. Динамо осталось на последнем месте в группе и вылетело из турнира. Но уже в тот год стали вырисовываться очень интересные очертания этой молодой и самобытной команды, которая еще наведет шороху в Европе.

А вот лидер стартовавшего очередного розыгрыша чемпионата Украины - Шахтер, впервые вступал в еврокубков качестве представителя нового государства, матчами квалификационного раунда Кубка Уефа. Норвежский Лиллестрем не воспринимался серьезно, даже после того, как забил гол уже на второй минуте домашнего матча. Уверенность в итоговом успехе Шахтера нисколько не уменьшилась. Действительно стало тревожно, когда в середине первого тайма был удален защитник Шахтера - Смигунов. Настырные норвежцы снова и снова шли вперед и до перерыва сумели отличиться во второй раз. Встрепенулись горняки лишь после того, как счет стал - 3-0, не в их пользу. Гости провели несколько опасных атак, в одной из которых забили гол. После этого команды полностью забыли об обороне и пошла очень интересная атакующая игра, в которой снова преуспели игравшие в большинстве - хозяева, сумевшие дожать обессилевших гостей и довести дело до разгрома. Конечно-же Шахтеру было вполне по силам отыграть три мяча и норвежцы это прекрасно понимали, поэтому и выбрали игру от обороны. Такая тактика принесла свои плоды в первом тайме - гостям удалось не пропустить. Второй тайм Шахтер прибавил еще и сумел забить дважды, оставалось забить всего один гол. Лиллестрем сел в глухую оборону и сумел удержать шаткое преимущество. Очень неожиданно Донецкий Шахтер остался за бортом основной сетки Кубка Уефа.

Черноморец Одесса - обладатель Кубка Украины 1994 года

К сожалению, очень скоротечным оказалось и выступление в Кубке Обладателей Кубков, Одесского Черноморца. Соперником по 1/16 финала стал Швейцарский клуб Грассхопер, имевший за плечами богатую историю противостояний с советскими клубами, далеко не всегда заканчивавшуюся в пользу наших команд. Многое, если не все решилось еще в первом матче, прошедшем в Цюрихе. Черноморец пропустил три безответных мяча и вдобавок потерял ведущего футболиста команды - Юрия Никифорова, который был удален. В ответной встрече Черноморец пытался выправить ситуацию - много атаковал, забил быстрый гол, но более опытные гости смогли выдержать натиск и больше не пропустить. Швейцарская команда проходила в следующий раунд, а Одесский Черноморец покидал еврокубки, вслед за Донецким Шахтером.

Снова украинские команды ничем не проявили себя в Европе, разве что боевитая и молодая команда Киевского Динамо в отдельных матчах смогла на равных сыграть со своими соперниками, уровень же других представителей Украины пока оставлял желать лучшего.