8 подписчиков

Зенит - Динамо. Теперь и волейбол. Обзор первого матча 06.02.2021

Цветан решает!

Всем добрый день. Дебют волейбола на моем канале пришелся аккурат на две спаренные игры нашего Динамо с уже достаточно принципиальным и в этом виде спорта соперником - питерским Зенитом.

Перца в данное противостояние добавил финал кубка России полуторамесячной давности, прошедший на этой же арене и оставшийся за москвичами в трех партиях. С первых минут первого сета чувствовались реваншистские нотки в настрое питерцев. Особенно усердствовал их блокирующий Иван Яковлев, сразу же добывший несколько очков на своем профилирующем скилле. Хозяева рванули с места в карьер - 3:0, 8:4, 10:5, 14:7... Блок у гостей не работал совсем. Пришлось брать тайм-аут. Тут на подачу встает наш диагональный - Цветан Соколов и удается подобраться в счете - 14:11 и тайм-аут берут уже хозяева. Начинает проклёвываться блок, а также все результативнее атакует Ярослав Подлесных. Тем не менее Зенит удерживает разницу в несколько мячей до самой концовки сета - 22:18. Пока на подачу опять не отправляется наш болгарский диагональный. В результате удается сократить разрыв до минимума. Снова тайм-аут Зенита и вновь удается оторваться питерцам на два мяча - 23:21. В самой концовке первой партии на авансцену вышел Роман Власов. Сначала вколотил с первого темпа, а затем отработал на блоке - 23:23, первое равновесие в счете с начала сета. При счете 25:25 решающие очки нам принес доигровщик Антон Семышев, сначала пробив от блока в аут, а в решающем розыгрыше аккуратно перекинув блокирующих соперника - 25:27. Есть очень важная победа в первой партии!

Второй сет по сюжету напоминал первый. За счет права первой подачи динамовцы чуть-чуть полидировали (0:1, 1:2), но опять несколько удачных блоков Ивана Яковлева вывели питерцев вперед - 4:2. Серия взаимных ошибок на подаче - 8:6. Далее несколько ярких действий выдает наш основной связующий Павел Панков. Он отлично попеременно сыграл на приеме, на подаче, на блоке ну и на передачах, конечно. И вот уже 8:9. Далее несколько розыгрышей были качели, но со счета 11:11 хозяева площадки по-легонечку начали уходить в отрыв. Их максимальное преимущество в этой партии достигло 4 мячей при счете 19:15. Ключевой момент сета произошел при счете 20:17, когда судьи сначала отдали еще одно очко Зениту за аут после атаки Цветана Соколова, но повтор показал, что мяч был полностью внутри площадки и вместо 21:17 на табло загорелись 20:18. Разница налицо. Этот момент послужил для динамовцев сигналом к решительным действиям и уже скоро им удалось восстановить равновесие - 21:21. Отмечу отличный одиночный блок Ярика Подлесных и гвоздь от Цветана. Тут же Соколов делает эйс - 21:22. Далее наша команда постоянно выходила вперед на 1 мяч вплоть до счета 28:28, но не хватало немного удачи реализовать сетболлы. Несколько качельных розыгрышей и мы снова впереди - 30:31. Но в этот момент у гостей случился небольшой сбой и Зенит смог набрать три очка подряд, доведя этот напряженнейший сет до победы 33:31. Сначала Клюка попал в голову нашему игроку, а далее ошиблись лидеры команды Панков (пытался обмануть блокирующих Зенита, вместо паса хотел сделать атакующую скидку, но попал в сетку) и Соколов (в атаке отправил мяч поверх рук блокирующих в аут). Таким образом, по сетам счет сравнялся и все началось по сути сначала.

В третьем сете вновь Зенит вначале вышел вперед 2:0 и 3:2, но их счастье продлилось недолго. На подачу вышел Цветан Соколов и вот уже 3:5 в пользу гостей. Да, Зенит еще пытался догонять москвичей, отыгравшись, например, с 4:7 до 7:7, но у Динамо в этой партии заработал первый темп (Роман Власов) и блок (Вадим Лихошерстов), вследствие чего москвичи стремительно стали наращивать свое преимущество в этой партии. К середине сета преимущество гостей достигло 6 мячей - 10:16, после чего в следующем розыгрыше возник спорный эпизод, когда просмотры на протяжении 10 минут брали то арбитры, то тренер хозяев - в результате было определено миллиметровое касание наверное уже рецепторов пальцев Романа Власова перед попаданием мяча в аут. Этот момент мог стать переломным, но слишком уж слаженно действовала наша команда в этом сете. Тренер питерцев Туомас Саммелвуо пытался брать тайм ауты и даже просмотры якобы спорных моментов, чтобы сбить атакующий пыл гостей, но все было тщетно - как итог, 18:25 в третьем сете. Убедительное преимущество динамовцев и по счету, и по игре.

В четвертом сете особой борьбы не получилось. Зенит вел в счете только после самого первого розыгрыша (1:0), а дальше преимущество динамовцев увеличивалось в прогрессии, более близкой к геометрической, нежели арифметической. Хозяева брали тайм-ауты при счете 3:7 и 9:17, но у нашей команды получалось практически все. В результате победа в партии с разницей в 9 мячей - 16:25

Итоговый счет: Зенит Санкт-Петербург - Динамо Москва - 1:3 (25:27, 33:31, 18:25, 16:25)