5,2K подписчиков

Российские клубы в Еврокубках. Сезон 2009-2010г. Три клуба в Лиге Чемпионов, ЦСКА в четвертьфинале.

2,6K прочитали
1/4 финала Лиги Чемпионов Интер Милан - ЦСКА Москва

Всем привет! Сегодня я расскажу вам об очередном еврокубковом сезоне, в котором принимали участие команды из России. Сезон получился достаточно интересным. Первое, что стоит отметить, что именно в 2009 году состоялся старт нового европейского турнира - Лиги Европы, который заменил Кубок Уефа. Формат группового этапа тоже претерпел изменения и стал больше походить на Лигу чемпионов, только групп было 12. Выходили из них по две лучшие команды, а 8 добавлялись с третьих мест Лиги Чемпионов. К сожалению, наши команды изначально попавшие в первый розыгрыш Лиги Европы выступили неудачно и в групповом этапе участия не приняли. Зато в весеннюю стадию попал Казанский Рубин, занявший третье место в групповом этапе Лиги Чемпионов и смог дойти до 1/8 финала, что для Казани, несомненно стало неплохим достижением. Также, впервые в истории, благодаря успешным предыдущим сезонам, в розыгрыш Лиги Чемпионов попали сразу три Российские команды. Две из них - чемпион Рубин и вице-чемпион ЦСКА, попали сразу в группу, а бронзовый призер Динамо Москва должен был пройти квалификацию. ЦСКА и Рубин здорово пошумели на этом групповом этапе. Армейцы вышли из группы и дошли до 1/4, а Рубин, одной только победой на Камп Ноу заставил говорить о себе всю Европу.

Квалификация Лиги Чемпионов. Селтик - Динамо Москва

В чемпионате России 2008 года, наконец-то добрались до пьедестала почета Московские Динамовцы, что дало им возможность побороться за выход в групповой этап Лиги Чемпионов. Соперник по квалификации москвичам достался очень непростой. Шотландский Селтик, в те годы, регулярно принимал участие в групповом этапе. Не собирался он отказываться от этого и в этом сезоне. Дебютировать Динамовцам в Лиге Чемпионов прошлось на недружелюбном Селтик-Парке. Но начало встречи получается для гостей очень удачным. Уже на 7 минуте, молодой нападающий Александр Кокорин замыкает прострел Кержакова. После этого, Селтик начинает осаду динамовских ворот. Давление растет с каждой минутой, трибуны гонят своих вперед, но до перерыва счет остается неизменным. Второй тайм также начинается с мощного штурма Селтика. В одном из эпизодов, Колодин выносит мяч с ленточки, несколько раз выручает Габулов. Ближе к концу встречи снова получает шанс Кокорин, но обыграв защитника, бьет во вратаря. Тем не менее, победа, добытая в Глазго стоила очень дорого. Ну уже через неделю она потеряла всю свою цену. Почему-то в ответной встрече тренер Кобелев выбрал оборонительную тактику и поплатился за это. В началеправда у Динамо было пару моментов, но затем игру полностью контролировал Селтик. За минуту до перерыва, Макдональд открывает счет. Весь второй тайм гости осаждают динамовские ворота и на 90 минуте встречи добиваются своего. Греческий нападающий Самарас выводит Селтик в следующий раунд, а Динамо отправляет в Лигу Европы.

Групповой этап ЛЧ. Барселона - Рубин

Первый тур Лиги Чемпионов приносит нам не радостные известия. ЦСКА проигрывает в Германии - Вольфсбургу, а Рубин в Киеве - Динамо, с одинаковым счетом - 1-3. И если казанцы в Киеве выглядели очень неплохо, вели в счете аж до 71 минуты, благодаря голу Домингеса, то Армейцы откровенно разочаровали. Единственным светлым пятном была игра молодого Дзагоева, сумевшего ответить на хет-трик Графите. Уже во втором туре, наши команды исправляются. ЦСКА очень уверенно провел матч против Бешикташа, в Москве. С первых минут завладев инициативой, наша команда открывает счет уже на 7 минуте. Первый тайм проходит с перевесом ЦСКА, но забить еще не получается. На 61 минуте, Милош Красич удваивает преимущество, но Бешикташ не сдается и выравнивает игру. Ближе к концу встречи, гости прижимают ЦСКА к воротам, но лишь на последней минуте отыгрывают один гол. Днем ранее, Рубин в Казани экзаменовался Интером и снова здорово смотрелся на фоне знаменитого соперника, особенно в первом тайме. Снова отличился Домингес, но на этот раз соперник довольно быстро отыгрывается. В начале второго тайма, хозяева пробуют снова выйти вперед, но забить не получается. На 60 минуте судьба преподносит Рубину подарок, в виде удаления с поля Балотелли. Но дивидендов из численного преимущества наш чемпион получить так и не смог. Ничья. В третьем и четвертых турах наши команды поджидает испытание настоящими "монстрами" европейского футбола. ЦСКА принимает в Москве Манчестер Юнайтед и выглядит ничуть не хуже гостей, иногда даже поддавливает их к воротам. В первом тайме отменяют гол Дзагоева, моментов для гола немного, а у МЮ их практически нет. Во втором тайме, не сразу, но постепенно, гости начинают отводить игру от своих ворот. Заметно, как ближе к концу встречи Манчестер перехватывает инициативу и за 4 минуты до конца игры - Антонио Валенсия делает результат. Очень обидное поражение терпит ЦСКА. А 20 октября 2009 года настоящее чудо в Барселоне творит Казанский Рубин. Матч начинается с настоящего шока для хозяев поля. На второй минуте матча, полузащитник Рубина Рязанцев решается на дальний удар и забивает потрясающий гол. После этого Барселона осаждает ворота гостей, но забить не может из казалось-бы убойных ситуаций. После первого тайма Рубин ведет в счете, но перед вторым таймом у меня была полная уверенность в том, что Барселона раздавит своего соперника. Первые-же минуты второй половины подтвердили мои опасения, на 48 минуте счет сравнял неудачно играющий за Барселону - Ибрагимович. Барселона идет добивать соперника, но в обороне Рубин выглядит неплохо. Кульминацией же матча становится резкая и редкая контратака гостей. Где Яя-Туре упускает в центре поля Домингеса и тот отличным пасом выводит на ворота Карадениза, который забивает победный гол.

Видимо наглядевшись на подвиги Рубина, 3 ноября в Манчестере уже "зажигают" игроки ЦСКА, которые несмотря на ничейный счет провели один из самых ярких матчей клуба в еврокубках, в истории. Снова блестящую игру проводит Алан Дзагоев. Его гол, в середине первого тайма выводит ЦСКА вперед. Спустя 4 минуты, Майкл Оуэн счет сравняет, но на перерыв гости все равно уходят победителями - отличился Красич. Второй тайм для "красных" начинается обескураживающе - Василий Березуцкий делает счет - 3-1, в пользу ЦСКА. Хозяева включают полные обороты и придавливают гостей к воротам, спасение за спасением совершает Игорь Акинфеев. Но финальный штурм Армейцы не выдерживают, сначала отличается Скоулз, а уже в добавленное время, снова МЮ спасает Антонио Валенсия. Рубин же проводит еще один неплохой матч в Лиге Чемпионов, не дав ничего сделать в Казани разгневанной Барселоне. Перед пятым туром, у обеих наших команд, по прежнему хорошие шансы на выход из группы. Рубину необходима победа в Казани над Киевским Динамо. Но снова оборонительная тактика идет в ущерб атаке и матч заканчивается нулевой ничьей. ЦСКА плохо начинает матч против Вольфсбурга, в Москве, но благодаря голам Нецида и Красича, во втором тайме, одерживает волевую победу. В последнем туре, Армейцам нужно было не только взять очки в Стамбуле, но и надеяться на то, что Вольсбург проиграет Манчестер Юнайтед. МЮ обыграл Вольфсбург, но Армейцы тоже решили не испытывать судьбу и обыграли Бешикташ, правда победу гостям принес гол Алдонина, забитый аж на 95 минуте. Рубин мог и не побеждать в Милане, чтобы попасть в Лигу Европы и ждать лишь, что Барса обыграет Динамо. Борьбы в Милане и не получилось и Интер одержал спокойную победу - 2-0, а Барселона победила Динамо и позволила Рубину остаться в еврокубках.

Матч 1/8 Лиги Чемпионов. Севилья - ЦСКА

Первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов ЦСКА - Севилья, прошел 24 февраля, в Москве. Игра началась не слишком быстро и выглядела как матч равных соперников. Но счет, в середине первого тайма открыли гости, отличился Альваро Негредо. В составе ЦСКА, в тот вечер привлекала к себе внимание фигура новобранца команды - Японского полузащитника Кейсуке Хонды, который уже в первой своей игре за новый клуб выделялся на поле. С его непосредственным участием был забит ответный мяч. Его передача привела к голу Гонсалеса. А вот в ответной встрече в Севилье, Хонде уже было суждено стать главным героем матча. В первом тайме Севилья начинает с атак, но ЦСКА отвечает контратаками. Результативными становятся несколько минут на исходе первого тайма. Сначала Нецид, после паса Хонды открывает счет, а спустя пару минут, Перотти сравнивает счет. На 55 минуте ЦСКА получает право на штрафной, в непосредственной близости от ворот Палопа. К мячу подходит Хонда и наносит великолепный удар. После забитого гола, Леонид Слуцкий начинает перестраивать игру ЦСКА на оборону и это срабатывает. Севилья атакует все оставшееся время - все тщетно. ЦСКА выдерживает и выходит в четвертьфинал, где его ждет Интер - будущий победитель этого розыгрыша. Первый матч прошел в Милане и ЦСКА выглядел очень неплохо в обороне. К сожалению, об атаке думать не приходилось. Взломать оборону гостей Интер смог лишь в середине второго тайма, отличился Диего Милито. Перед ответным поединком шансы ЦСКА рассматривались как неплохие. Но уже в дебюте игры в Москве они упали очень сильно - отличился Уэсли Снейдер. ЦСКА предпринял попытки отыграться, но команды Жозе Моуринью всегда умели играть на удержание. А в начале второго тайма подвел Чиди Одиа заработавший красную карточку на Это' О. После удаления шансы были равны нулю - пройти оборону Интера играя в меньшинстве, было бы настоящим чудом. На этом путь ЦСКА прервался.

Матч Лиги Европы Фулхэм - Амкар

По настоящему провальным получился для наших клубов первый в истории розыгрыш Лиги Европы. Изначально, Россию в этом турнире должны были три клуба - Зенит, Амкар и Крылья Советов. Последние стартовали в турнире раньше всех, в 3-ем квалификационном раунде и неожиданно вылетели от Ирландского клуба Сент - Патрик. В 4-ом раунде, место Крыльев заняло только что вылетевшее из Лиги Чемпионов - Московское Динамо. Но и это не спасло нас от позора в Лиге Европы. Все три наши клуба дружно вылетели на этой стадии. Дебютант еврокубков - Амкар вполне ожидаемо проиграл Английскому Фулхэму - будущему финалисту Лиги Европы. Игра в Перми была боевой и при определенных обстоятельствах, Амкар мог бы добиться нужного для себя результата, но банально не хватило Международного опыта. Динамо, скатав нулевую ничейку в Софии, против местного ЦСКА, был вполне уверенным в своих силах, перед ответным матчем. Но ответную игру в Москве, иначе как провалом не назовешь. Хотя начиналось все неплохо - Кержаков быстро открыл счет, но уже спустя несколько минут, Болгары сравняли. Выездной гол сделал гостей фаворитами. Но игра у Динамо совсем не клеилась. Вдобавок, они пропустили и второй и вылетели из турнира. Самое же большое разочарование вызвало выступление недавнего обладателя Кубка Уефа - Петербургского Зенита. Посоревновавшись в Португалии с местным клубом Насиональ в атакующем футболе - Зенит проиграл - 3-4, но в Питере нужно было лишь победить с минимальным счетом. Видимо на это и сделал упор тренерский штаб Зенита и был жестоко наказан. Усилиями Текке, Зенит повел и до самого финального свистка удерживал нужный счет. А дальше случилось то, что очень часто случалось с нашими клубами в еврокубках. На последней минуте Зенит пропустил и бесславно покинул Лигу Европы в первом же своем раунде.

Россия так бы и осталась без своего представителя в весенней стадии этого турнира, если бы не подвиги Рубина в Лиге Чемпионов. Казанский клуб отвоевал третье место у Киевского Динамо и оказался в 1/16 Лиги Европы. Соперником на этой стадии стал Израильский Хапоэль. 18 февраля 2010 года, Рубин в Казани по-хозяйски разобрался с Хапоэлем, забив, усилиями Бухарова (дважды) и Семака - три безответных мяча. В Тель-Авиве наш чемпион сыграл в свой любимый футбол - от обороны и без особого труда удержал свое преимущество. В 1/8 соперник Рубину выпал куда серьезнее - Вольфсбург, которого в Лигу Европы отправил наш ЦСКА. В Казани, Немцы смогли отыграться - матч закончился - 1-1. Перед ответной встречей Вольфсбург признавали фаворитом, но добиться своего Немцам удалось ценой огромных усилий. Уже на 20 минуте Рубин повел, благодаря голу Касаева. Но Вольфсбургу снова удалось взломать неприступную защиту Рубина. Лишь на последней минуте дополнительного времени хозяевам удалось вырвать победу в этом противостоянии. Думаю просто Рубину не хватило готовности в начале марта, Вольфсбург, в это время был в игровом тонусе.

Данный сезон не назовешь провальным, хотя провалились Зенит и Динамо. Все-так радости он нам доставил больше, чем разочарования. Здорово проявил себя в дебютном сезоне Лиги Чемпионов - Казанский Рубин. И пусть его игра не была зрелищной. Именно Курбан Бердыев показал пример многим клубам - как можно обыгрывать гранды не имея в составе больших звезд. Порадовали Московские Армейцы, которые смогли пережить уход из состава своих Бразильцев и получили наконец очень хорошего и перспективного тренера. Теперь, вместо Карвальо и Вагнера, в составе Армейцев блистали молодой Алан Дзагоев, вышедший из тени Красич и Японский новичок - Хонда. Во многом благодаря этим игрокам, московский клуб был очень близок к полуфиналу Лиги Чемпионов. С тех пор и до наших дней, ни одной Российской команде не удалось добраться до четвертьфинала этого престижнейшего турнира.