⚽football_without_borders⚽

Российские клубы в Еврокубках. Сезон 2007-2008г. Зенит берет Кубок Уефа, ЦСКА проваливается в Лиге Чемпионов.

Зенит - победитель Кубка Уефа 2008 года

Сезон 2007-2008 вновь сумел порадовать Российских футбольных болельщиков. А 2008 год - в-целом, стал пожалуй самым успешным в истории современного Российского футбола, да и не только футбола. Главную радость принес конечно-же Питерский Зенит, впервые в истории выигравший Кубок Уефа. В конце лета он еще и Суперкубок Европы выиграет. А в середине лета, на Чемпионате Европы будет "зажигать" сборная России по футболу. Если к этим достижениям еще добавить победу сборной России по хоккею на Чемпионате Мира и победу Димы Билана на Евровидении, то год для нашей страны получился вообще шикарным. Но говорим мы исключительно о еврокубках, поэтому придется вспомнить и темные пятна в нашей футбольной истории. Правда все негативное с нашими клубами случилось еще в 2007 году. Например, на этот раз все плохо для нас было в Лиге Чемпионов. Спартак не смог преодолеть квалификацию, а ЦСКА попав в групповой этап напрямую, сумел в шести матчах набрать лишь одно очко. Локомотив провалился в групповом этапе Кубка Уефа, Зенит вышел из группы с большим трудом (что было дальше - совсем другая история), а Спартак в группе смотрелся довольно уверенно, но в 1/16 сразу же вылетел от Марселя.

Матч Лиги Чемпионов. Интер - ЦСКА

Спартаку на этот раз предстояло преодолеть всего один предварительный раунд, чтобы попасть в групповой этап, поэтому соперники здесь были серьезные. Спартаку достался Селтик. Первая игра прошла в Москве, 15 августа 2007 года. Спартак с первых минут захватил инициативу. Очень выделялся в составе Бразилец Веллитон. Именно он на 9 минуте выдал передачу на Павлюченко и Роман открыл счет. Но судья принял весьма спорное решение и отменил гол. На 21 минуте, буквально первая атака Селтика привела к голу. Все было сделано как обычно - в британском стиле, навес с фланга и удар головой. После гола Спартак сник и игра выровнялась. Но после небольшой передышки, хозяева снова пошли вперед и Павлюченко все же забил. Весь второй тайм хозяева провели в атаках и в самом конце, чуть не проиграли этот матч. Вышедший на замену Макгиди вышел один на один, но каким-то чудом Плетикоса сумел спасти ворота. Матч в Глазго проходил в обоюдоострой борьбе, у Селтика не было преимущества, какое было у Спартака в Москве. Но Спартак снова пропустил первый, хотя за минуту до этого события имел прекрасный шанс, чтобы повести в счете - Павлюченко не реализовал пенальти. На перерыв команды ушли при ничейном счете - все-таки отличился Павлюченко. Второй там начинался довольно спокойно, но по мере приближения финального свистка, Селтик стал наращивать свои силы в атаке. В последние минуты игры обороне Спартака пришлось очень несладко, но она выстояла, правда удалился Штранцль. А впереди предстояло еще дополнительное время. Спартак выдержал и это испытание. Ну а серию пенальти для Селтика выиграл Польский вратарь Артур Боруц, взявший два удара.

Московскому ЦСКА, на этот раз не пришлось проходить квалификацию и Армейцы спокойно готовились к старту на групповом этапе. Группа им досталась отличная. Выделялся лишь Интер не считавшийся самым грозным Европейским грандом, а с Фенербахче и ПСВ Эйндховеном, Армейцы обязаны были побороться. Стартовал ЦСКА в Голландии, против ПСВ и первый тайм удалось завершить вничью. Но во втором, хозяева прибавили в скоростях и забили дважды. Гол Вагнера на последних минутах стал лишь слабым утешением. Действительно тревожно за судьбу ЦСКА стало после домашней ничьей с Фенербахче. Турки очень быстро повели в счете, чем привели в замешательство соперника. Опомнились Армейцы лишь после разговора в раздевалке. Не успел начаться второй тайм, а Красич уже сравнял счет. Спустя всего несколько минут, Вагнер реализовал пенальти. Все шло к победе ЦСКА, оборона справлялась. Но на 85 минуте гости вырвали ничью. В третьем туре ЦСКА не устоял в Москве против Интера. Хотя благодаря голу Жо выиграл первый тайм. Но во втором, Интер просто показал, что он сильнее ЦСКА и забив два необходимых гола, довел матч до победы. Очень здорово начали Армейцы матч в Милане и на 30 минуте уверенно обыгрывали Интер, со счетом - 2-0. Но снова стоило Интеру включить максимальные обороты, оборона ЦСКА затрещала по швам. Еще до перерыва Ибрагимович и Камбьяссо сравняли счет. А после перерыва, они же отличились еще по разу. Чтобы продолжить борьбу в еврокубках, Армейца нужно было обыгрывать ПСВ - дома и Фенербахче - на выезде, но наш клуб проиграл и оставшиеся две встречи. В Москве, победу ПСВ принес точный удар Фарфана. А в Турции, ЦСКА уже особо и не сопротивлялся и проиграл - 3-1. Набрав всего лишь одно очко, наш чемпион покинул еврокубки.

Матч группового этапа Кубка Уефа. Эвертон - Зенит.

Самое примечательное в этом розыгрыше было то, что будущий победитель Кубка Уефа - Зенит, начал свой путь аж со 2-го квалификационного раунда и сумел пройти весь путь, до конца. В противостоянии со Словацким Вионом борьбы не получилось. Победив в Словакии - 2-0, в ответном матче лишь подтвердил свое огромное преимущество в классе. В этих матчах Дик Адвокаат даже позволил себе выпустить на поле молодых футболистов - Ионова и Максимова и оба они отметились голами. Довольно легко расправился Зенит и со своим следующим соперником - Льежским Стандартом. В Питере была добыта уверенная победа - 3-0. Дублем отметился Аршавин. В Бельгии, Зенит сыграл вничью, этого было вполне достаточно, чтобы уверенно шагнуть в групповой этап. С этой же стадии пробивались в группу и два других наших клуба - Спартак (вылетевший из Лиги Чемпионов) и Локомотив. Спартак очень уверенно разобрался со Шведским Хеккеном. В Москве была победа - 5-0 (с хет-триком Павлюченко), в Швеции, Спартак победил - 3-1 ( третий гол забил молодой Артем Дзюба). Локомотив без особых проблем одолел в Дании местный Митьюлланн, а затем и в Москве забил Датчанам два безответных мяча. Не испытав больших трудностей, все три наших представителя прошли в групповой этап.

Состав групп был следующий:

Локомотив-Атлетико-Панатинаикос-Копенгаген-Абердин

Спартак-Тулуза-Байер-Спарта-Цюрих

Зенит-Ларисса-Эвертон-Нюрнберг-АЗ Алкмар

Все группы получились на редкость очень ровные. Выделялись пожалуй лишь Атлетико, Байер и Эвертон, но и с ними наши команды вполне могли справиться. Первый тур пропускал Спартак, а вот Зенит принимал дома АЗ. В первом тайме команды обменялись голами. Перед перерывом АЗ остался в меньшинстве, удалился будущий Россиянин - Ари. Но даже большинство не помогло Зениту реализовать свое преимущество. Классный матч против главного фаворита своей группы выдал Локомотив. Победить Атлетико не удалось, гостей спас от поражения гол Серхио Агуэро, а игра завершилась со счетом - 3-3. Во втором туре, Зенит одержал тяжелейшую победу в Греции над Лариссой - 3-2. Спартак стартовал в турнире, с не менее тяжелой победой в Москве над Байером. Оба гола хозяева забили с пенальти, а Немцы свой единственный гол провели уже в добавленное время. А Локомотив снова не смог победить, сыграв в Шотландии вничью с Абердином. В игре в Санкт-Петербурге против Нюрнберга, Зенит снова был в шаге от победы, но не дотерпел и пропустил за 5 минут до финального свистка. Локомотив оконфузился в Москве, минимально проиграв Датскому Копенгагену. Спартак же добился вполне положительного результата в Праге, сумев не пропустить от исторически очень неудобного для себя соперника - Спарты. В последнем для Зенита туре, практически лишил их шансов на выход из группы Английский Эвертон, победивший дома - 1-0. Но уже в следующем туре, тот же Эвертон буквально вытянул за уши из группы "тонущий" Зенит, обыграв АЗ в ничего для них не решающем матче. Локомотив от вылета могла спасти от вылета только победа в Афинах над Панатинаикосом, но наши провалили и этот матч и вылетели из турнира. Спартак решил задачу выхода из группы обыграв в Москве Цюрих, благодаря голу Егора Титова. Последний матч во Франции, против Тулузы большого значения не имел и москвичи благополучно его проиграли.

Матч 1/16 Кубка Уефа. Зенит - Вильяреал

В 1/16 финала Спартаку выпал Французкий Марсель, а Зениту - Испанский Вильяреал. Первый матч москвичи проводили в Марселе и безропотно уступили - 0-3. В ответной встрече удалось отыграть два гола, но второй был забит слишком поздно и на третий просто не хватило бы времени. Зенит в очень тяжелом матче обыграл в Питере Вильяреал, благодаря голу Погребняка. Ответный визит в Испанию обещал быть жарким. Так оно все и вышло, я смотрел этот матч и могу охарактеризовать его как самый "валидольный" матч в моей жизни. Зенит забил первым, усилиями Погребняка и Ломбертса, который в момент передачи получает тяжёлую травму и держал счет, но в самом начале второго тайма, судья удаляет Широкова. Хозяева буквально обрушиваются на ворота Малофеева. Зенит отбивается из последних сил. Давление Вильяреала начинает воплощаться в голы. На 76 минуте хозяева сравнивают счет, второй гол залетает в наши ворота на 90 минуте. Ценой огромных усилий Зенит проходит в 1/8 финала, где на его пути встает только что выбивший из турнира Спартак - Французский Марсель. Снова матч на Велодроме и снова все идет по сценарию матча со Спартаком. Уже на 55 минуте, Сиссе делает счет разгромным. На счастье Зенита, в их составе нашелся один выдающийся игрок, который смог подарить шанс на спасение. Им был Андрей Аршавин, он смог взять игру на себя и забить тот спасительный гол, который приведет Зенит в четвертьфинал. В ответной игре Зенит выглядел совсем по-другому, теперь отбивались Французы. На этот раз они не справились с Погребняком, который двумя своими голами принес Зениту необходимый результат. То, что по ходу турнира Зенит прибавляет было очень хорошо заметно в первом четвертьфинальном матче в Леверкузене, против Байера. На поле феерил Аршавин, вдохновленный рождением ребенка. Оборона Байера просто не знала как остановить этого шустрого паренька. Победа на выезде - 4-1, не оставляла Немцам никаких шансов. В Питере, Зенит точно не проиграет. Но ответную встречу Зенит вполне ожидаемо, провел очень вальяжно. Видимо результат первой игры прочно сидел в головах футболистов. Хорошо, что удалось удержать нужное преимущество. Байер победил с минимальным счетом. И вот уже полуфинал, а полуфинале Зенит ждал очень серьезный экзамен. Бавария в том сезоне считалась абсолютным фаворитом Кубка Уефа и двигалась к финалу не замечая сопротивления соперников. Матч в Мюнхене, ожидаемо начался с мощного штурма Баварии, который довольно быстро привел к голу Рибери. Но выстояв в обороне первый тайм, Зенит во втором решил огрызнуться. Гостям помог случай. В одной из редких атак, Файзуллин прострелил и опытный Лусио срезал мяч в ворота Кана. После этого вроде бы стоило ждать нового штурма Баварии, но штурма не получилось. Вместо этого Зенит практически выровнял игру и довел до ничейного результата. Ответная игра в Санкт-Петербурге, прошедшая 1 мая 2008 года стала для Зенита легендарной. Без сомнения, это был лучший матч питерцев за все время участия в еврокубках. Рассказывать много о нем не буду. Уверен, многие болельщики прекрасно помнят все события этого матча. Просто посмотрите обзор и вспомните еще раз.

Это была фантатика! Зенит в финале! Финал должен был пройти в Манчестере, а противостоять Зениту должен был Шотландский Глазго Рейнджерс. Естественно, что большую часть стадиона занимали Шотландские болельщики, как было когда-то на Камп Ноу, в финале Кубка Кубков, где Московское Динамо проиграло Шотландцам. Но на этот раз Зенит болельщиками было не запугать. На момент финального матча, наш клуб был в таком порядке, что Рейнджерс с первых минут не помышлял ни о чем кроме обороны собственных ворот. Первый тайм Шотландцы выдержали. Продержались и половину второго. Тишину на стадионе прервал тонкий пас Аршавина на Денисова и точный удар Игоря в угол. Спустя несколько минут мог забивать Зырянов, но мяч свалился с ноги. А на последней минуте, Константин все-таки забил, окончательно похоронив шансы Рейнджерс. Хотя какие у них вообще могли быть шансы в тот вечер? Зенит полностью заслужил победу в финале и не оставил своему сопернику ни малейшего шанса. Браво!

Вот на такой отличной ноте заканчиваю эту статью. Как же нам не хватает таких матчей, таких игроков, таких эмоций, которые мы тогда испытали. Любите футбол, болейте за наши клубы, несмотря ни на что и победы обязательно придут.