3,4K подписчиков

Спартак в кубке УЕФА 86/87: в шаге от весны

563 прочитали

Вновь СССР в кубке УЕФА представляли три команды, состав делегатов от страны на этот еврокубковый турнир не вызывал опасений - вместе со Спартаком путевки получили минское Динамо и Днепр, к именам которых на вершине советского футбола успели привыкнуть не только внутри страны, но и за ее пределами. Однако чемпионы 1982 и 1983 годов на сей раз не смогли пройти дальше первого раунда. Единственной надеждой в том кубке УЕФА, начиная со второго раунда, был Спартак.

Первый раунд

17 сентября команды играли свои первые матчи. И день этот для советских болельщиков особой радости не принес - две ничьих и одно поражение в актив записали наши команды.

Спартак - Люцерн 0:0

Скриншот из Еженедельника Футбол-Хоккей

Не убедительно начали москвичи свой девятый розыгрыш кубка УЕФА. Без острых моментов не обошлось, например в первом тайме Сергей Родионов вышел один на один с вратарем, но оказался не точным. Соперник тоже не отсиживался в обороне, а старался создать опасные моменты у ворот Дасаева. Итогом встречи стала нулевая ничья, особого удовлетворения не принесшая.

Люцерн - Спартак 0:1 (0:0)

Скриншот из Еженедельника Футбол-Хоккей (№40)

В то время только начиналась дискуссия о ставшим более ровным уровне команд из различных стран и падении привычной расстановки сил. Видеть ничью опытного Спартака на своем поле в матча с малоизвестным клубом из Швейцарии было для многих удивительно, поэтому от ответной игры ждали большего.

Тем не менее, швейцарцы продолжили играть в свою размеренную игру и уже на 9-й минуте создали первый опасный момент у ворот Дасаева. У москвичей мог отличиться Федор Черенков, вышедший один на один с вратарем, но его удар умело нейтрализовал голкипер.

И вот, второй тайм близится к завершению, а счет по-прежнему 0:0. Героем игры стал 20-летний Олег Кужлев, сыгравший до этого за основу чуть больше 20 матчей за два с половиной сезона. В результате замысловатой комбинации Черенков получил мяч от Еременко и сделал точный навес в центр штрафной площади, где вовремя оказался Кужлев, умело отправивший головой мяч в нижний угол ворот.

Олег Кужлев
Олег Кужлев

Источник фото

Второй раунд

Следующим соперником была французская Тулуза. В первом раунде французы выбили из розыгрыша Наполи - сейчас более модно писать "Наполи Марадоны".

Тулуза вернулась в Лигу 1 Франции в 1982 году, в сезоне 85/86 команда заняло четвертое место в чемпионате и получила право выступить в кубке УЕФА.

Тулуза - Спартак 3:1 (1:0)

22 октября состоялся первый матч и подарил он не самые лучшие ощущения и воспоминания

Футбол-Хоккей, №43

Начало у матча было неплохим - уже на 15-й минуте Еременко нанес удар по воротам соперника, после которого мяч ударился в перекладину, но, к досаде спартаковцев, вылетел в поле и линию не пересек.

Увы, достоять первый тайм не получилось - красно-белые, как часто бывает, получили гол в раздевалку. Начало второго тайма тоже не давало расслабиться - за первые 15 минут москвичи не смогли устроить ни одной серьезной вылазки к воротам Бержеро.

Затем ситуация в матче, казалось, изменилась. Штрафной, до ворот около 30 метров, Сергей Родионов берется пробить. После удара неуверенно себя ведет голкипер Тулузы, в то время как мяч ударился о мокрую траву, изменил свое направление и влетел в ворота - 1:1.

Не лучшее выступление команды Бескова-5

Увы, за оставшиеся полчаса игры защитники Спартака еще дважды прозевали неуловимого Пасси, из-за чего счет матча стал 1:3 - в ответной игре предстояло решить сложную задачу.

Спартак - Тулуза 5:1 (2:1)

Футбол=Хоккей №45

Виктор Понедельник, обозреватель еженедельника "Футбол-Хоккей" рассказывал, что после матча в аэропорту Тулузы Бесков ему радостно показал на пакет и сказал, что в нем находится ключ к успеху в ответной игре. В ходе выяснения содержимого пакета выяснилось, что соперник предоставил видеозапись обоих таймов матча - по тем временам это все еще было роскошью. Как оказалось, в пакете у Константина Ивановича действительно был ключ к успеху.

Но начинался ответный матч вновь не лучшим образом - уже на 7-й минуте французы открыли счет.

К счастью, по горячим следам Андрей Рудаков счет сравнял, а на 18-й минуте уже праздновал дубль. 25-летний футболист проводил второй сезон за Спартак, до этого играл в первой лиге за Шинник.

Не лучшее выступление команды Бескова-7

Вообще, в том сезоне на первых ролях часто были новые для болельщиков фамилии - во втором тайме, например, оформил дубль Сергей Новиков. Ровесник Рудакова, он также проводил всего второй сезон в красно-белой форме, но судьба его была другой: в юности он пытался пробиться в состав, но неудачно, в результате чего был отправлен в смоленскую Искру - набираться опыта, а заодно решить вопрос с воинской обязанностью.

Но до дубля Новикова в начале второго тайма отличился Родионов. Счет стал 3:1 и по трибунам Лужников прокатилось облегчение - провальный матч во Франции был нивелирован, оставалось дело за малым - забить еще один и не пропустить. Задачу удалось перевыполнить - благодаря уже упомянутому дублю Новикова.

В конце матча после потасовки были удалены Хидиятуллин и Беллюс, что немного омрачило впечатления от матча, но быстро забылось на фоне обсуждения успешного ответного матча.

Третий раунд

Сидевший в тени Дасаева Станислав Черчесов в те далекие годы еще и представить не мог, что когда-то он будет играть в городе базирования очередного соперника Спартака.

Речь про Инсбрук, из которого был амбициозный клуб Сваровски-Тироль. Да, в те далекие годы и в Европе встречались проекты, когда в клуб вливали огромные деньги, в кратчайшие сроки выводили его на серьезный уровень, но быстро бросали надоевшую игрушку и она прекращала существование. Так было и со Сваровски-Тироль, просуществовавшем с 1986 по 1992 годы.

А пока же Черчесову оставалось 10 лет до отъезда в Австрию, Сваровски-Тироль наделал шуму на всю Европу, дойдя до полуфинала кубка УЕФА, а Спартак не смог выйти в весеннюю часть турнира.

Спартак - Сваровски-Тироль 1:0 (1:0)

Не лучшее выступление команды Бескова-8

26 ноября - в Москве уже поздняя осень, Спартак свой домашний матч третьего раунда проводит в Симферополе, где, правда, погода тоже не балует - всего 2 градуса тепла.

И вновь на первых ролях в этом матче были Рудаков и Новиков. Первый смог на 26-й минуте красивым ударом открыл счет, второй же, увы, стал антигероем, не реализовав на 41-й минуте пенальти. Удар Новикова отразил голкипер соперника Ивкович.

Андрей Рудаков

Могли сделать счет еще до перерыва 2:0, тогда бы и судьба противостояния могла решиться в пользу красно-белых. Но ответный матч покажет, что именно тот удар с точки стал роковым и именно его не хватило для баланса сил соперников в ответной матче. А пока предстоял второй тайм первой игры, казалось, что все еще можно исправить.

Но второй тайм оказался безголевым, хотя прошел также за преимуществом красно-белых.

Сваровски-Тироль - Спартак 2:0 (0:0)

Не лучшее выступление команды Бескова-10

Увы, ответный матч радостных новостей не принес. И хоть и выглядели соперники ровно, и хоть и не получалось у них поразить ворота друг друга, но до 70-й минуты все выглядело не безнадежно. А затем - два гола с интервалом в две минуты. И вот уже надо отыгрываться и забивать гол, чтобы пройти дальше.

Не лучшее выступление команды Бескова-11

Сказалось то, что позади был целый сезон, полный матчей различного уровня. Уже не получалась комбинационная игра такой, какой ее привыкли видеть в исполнении Спартака, уже не хватало сил в атаке. Последние 20 минут Спартак пытался отыграться, бросив в атаку все силы, но, увы, результата это не принесло.

1980 - 1984. Какая команда пропустила меньше всего за пять лет?