Русские хет-трики в еврокубках. Часть 2

О трёх предыдущих хет-триках можно прочитать здесь.

Александр Кержаков.

Сезон 2004/2005. Кубок УЕФА. Групповой этап. Зенит – АЕК 5-1.

Пройдя два квалификационных раунда и выбив по пути австрийский Пашинг и сербскую Црвену Звезду, питерцы вышли в групповой этап. Напомню, в те годы группы состояли из пяти команд, и каждая из них должна была провести четыре матча, два дома, два в гостях. В первом туре с АЕКом Зенит пропускает уже на третьей минуте, но благодаря хет-трику Кержакова и голам Аршавина и Денисова, питерцы берут верх. После будет выездное поражение от Лилля, домашняя ничья с Севильей и обидная ничья в Германии с Алеманнией. Гол, пропущенный с пенальти на 90-й минуте, оставляет питерцев без плей-офф.

Дмитрий Лоськов.

Сезон 2005/2006. Кубок УЕФА. Групповой этап. Локомотив – Брондбю 4-2.

Не пройдя в квалификации ЛЧ австрийский Рапид, Локомотив попадает в Кубок УЕФА. Дважды обыграв норвежских Бранн в первом раунде, групповой этап москвичи начинают с поражения от Эспаньола и ничьей с Палермо. Не забив в первых двух турах ни разу, третий тур с Брондбю Локо начинает с двух пропущенных мячей. Уступая к 60-й минуте 0-2, за дело берётся Лоськов, оформляя хет-трик, ещё один гол на счету Лебеденко. Дальше последовала победа над Маккаби 4-0 и выход из группы. В 1/16 Локомотив дважды уступает Севилье и заканчивает евросезон.

Виталий Волков.

Сезон 2007/2008. Кубок Интертото. 2-й раунд. Залаэгерсег – Рубин 0-3.

В том сезоне Рубин решил пробиться в Кубок УЕФА через Интертото, подзабытый ныне турнир. Тот розыгрыш состоял из трёх раундов, победители третьего раунда выходили в Кубок УЕФА. Рубин стартовал со второго раунда, выездной матч с венграми стал пиком карьеры Виталия Волкова. Воспитанник Торпедо оформил хет-трик, в Казани он забьёт ещё один гол с пенальти. В третьем раунде казанцы не смогли одолеть австрийский Рапид, который в итоге и вышел в Кубок УЕФА.

Роман Павлюченко.

Сезон 2007/2008. Кубок УЕФА. 1-й раунд. Спартак – Хеккен 5-0.

В квалификации ЛЧ москвичи не смогли пройти Селтик. Оба матча закончили в ничью 1-1, а в серии пенальти сильнее оказались шотландцы. В 1-м раунде Кубка УЕФА Спартак легко одолел шведский Хеккен, где в московском матче Павлюченко и оформил хет-трик. Выйдя из группы с Байером, Спартой, Цюрихом и Тулузой, красно-белые уступили в 1/16 Марселю. Проиграв на выезде 0-3, в домашнем матче Спартаку немного не хватило чтобы перевести матч в дополнительное время, 2-0.