Ралли Монте-Карло, СУ6: прокол у Ожье, Эванс – новый лидер

► Себастьен Ожье пробил колесо и потерял две позиции

► Элфин Эванс вышел на первое место, выиграв спецучасток

► Отт Тянак поднялся на вторую позицию

► Николай Грязин вернулся на третье место в Rally2

Начало дневной секции пятницы на ралли Монте-Карло обернулось неприятностями для Себастьена Ожье. Лидер гонки, до того трижды подряд побеждавший на утренних допах, пробил переднее левое колесо и прибыл на финиш СУ6 с отставанием от лучшего времени в 34,7 с.

Ожье: «Прокол… срезок так много, что сложно понять, где правильная траектория».

В общем зачете произошедшее с действующим чемпионом отбросило его на третью позицию – в 23,4 с отставания от лидера. А лидером этим стал Элфин Эванс, попутно установивший и лучшее время на допе.

Эванс: «Всё в порядке. Уровень сцепления меняется просто постоянно – в одну минуту он есть, в другую его нет вообще».

Второй результат достался Отту Тянаку, который отстал от лидера на 6,9 с, а в общем зачете поднялся на второе место.

Тянак: «Сложно. На трассе лед, держак никакой, так что я старался как мог. Если честно, не то место, где можно геройствовать».

Следом (+9,7) финишировал Тьерри Невилль, также поправивший свою позицию – во многом за счет неудачи еще одного пилота Toyota. На СУ6 вылетел с трассы Калле Рованпера, который потерял на этом 47,6 с и четвертое место в абсолюте.

Рованпера: «Допустил ошибку в начале спецучастка, когда “потерял” машину на очень грязной срезке. Мы вылетели в поле, пришлось разворачиваться – это отняло много времени. Глупая ошибка».

Вероятно, тот же участок, что и в случае Рованперы, стал камнем преткновения для Эрика Камилли и Николая Грязина: оба потеряли время, остановившись примерно там же, где и Калле. При этом российский гонщик лучше справился с неприятностью, опередив по итогу СУ6 своего французского соперника. В классе Rally2 Коля пока идет третьим, а в абсолюте – 12-м.

Такамото Кацута показал пятое время и поднялся по результатам СУ6 на восьмую позицию, потеснив Адриена Фурмо и Пьера-Луи Лубе.