Чемпионат мира - 2010

В 2010 году мировое первенство по футболу впервые прошло на африканском континенте. Гостей на своей территории приняла контрастная Южно-Африканская республика. Ещё за 20 лет до турнира здесь на законодательном уровне действовала расовая сегрегация, а теперь тут правит бал объединяющая сила спорта.

Стадион "Соккер сити" в день финала

Россия

Сборная России не смогла попасть на финальную часть турнира, споткнувшись в стыковых матчах о сборную Словении. Московский матч развивался по хорошему сценарию - левша Билялетдинов оформил дубль дважды забив с "нерабочей" правой. Но после второго гола комментатор Георгий Черданцев сказал "Едем в Африку" и дальше, как вы поняли, в Африку поехали словенцы. Пропустили в самом конце домашнего матча, а затем проиграли на выезде 1:0 и уступили по одному из самых несправедливых правил в футболе - по годам на чужом поле при равном общем счёте.

Кстати, забивший нам в Москве, Печник спустя пару лет играл за "Крылья советов", но там бомбардирскими качествами отмечен не был. Зато получил запоминающееся прозвище "Печкин".

Суарес и Гана

Среди матчей финальной части ЧМ многим заполнился один эпизод. Матч Уругвай - Гана врядли обладал громкой вывеской, но вошёл в историю. При счёте 1:1 в основное и дополнительное время африканцы имели стопроцентный момент на 120-й минуте и вот-вот должны были забить на последних минутах игрового времени. Но лидер уругвайцев Суарес вынес мяч с ленточки... рукой. Красная карточка, пенальти, промах, финальный свисток. В серии одиннадцатиметровых победила сборная Уругвая. Много хейта обрушилось на спасшего свою команду Суареса. Но я в данном случае 100% на его стороне - он не делал никакой подлости, даже не укусил никого. Это был абсолютно игровой эпизод, он знал, что ценой удаления даёт своей команде шанс, а то, что ганцы не реализовали пенальти - это исключительно их проблемы.

Финал Голландия - Испания

В 2010 году, на мой взгляд, был сыгран самый напряжённый финал в истории чемпионатов. Были игры красивее, голы лучше, сюжеты закрученней, скандальнее и смешнее... Но напряжённее - нет!

В решающей игре сошлись сборные, которые каждый раз числятся в фаворитах, но ни разу не становившиеся чемпионами мира. Игры могут начинаться с длительной "раскачкой" или команды могут сразу ринуться в бой, есть тревожные моменты, всплески эмоций и "расслабон". Тут же тревожное ожидание затягивало зрителя на протяжении всего времени. Конечно, были опасные моменты - один только выход 1 на 1 Роббена чего стоит, но они являлись частью этого футбольного триллера. Голландцы много фолили и заработали 9 жёлтых и одну красную карточки. А испанцы одержали победу: Иньеста забил на 116 минуте и до пенальти дело не дошло.