764 подписчика

Самые важные голы в истории российского футбола. Такого больше не будет.

P.S Рейтинг сугубо субъективный. Если вы не согласны, то напишите в комментариях свою версию)

Сегодня мы поговорим о 5, на мой взгляд, самых важных голов в истории российского футбола. В этот рейтинг входят как и клубные голы, так и голы сборных.  P.S Рейтинг сугубо субъективный.

5 место Россия - Греция 2:1. Чемпионат Европы 2004. Гол Кириченко - 2 минута

в 2004 году победу в чемпионате Европы одержала Греция. Тогда греки проиграли лишь одной сборной - сборной России. Несмотря на последнее место в группе, сборная России смогла обыграть будущих чемпионов. Гол Кириченко стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

4 место ЦСКА - Спортинг 3:1 Кубок УЕФА 2004/2005. Гол - Алексей Березуцкий - 56 минута

ЦСКА в сезоне 2004/2005 стал первым клубом из России, кому удалось завоевать Еврокубок. В финале кубка УЕФА ЦСКА противостоял Лиссабонский Спортинг. Здесь могли оказаться голы Жиркова и Вагнер Лава. Однако для меня, гол Березуцкого стал ключевым в этой встрече так как после крайне плохого первого тайма именно его гол воодушевил игроков ЦСКА и дал возможность вернуться в игру

3 место Зенит - Глазго Рейнджерс 2:0. Кубок УЕФА 2007/2008. Гол - Игорь Денисов - 72 минута.

Спустя 3 года после победы ЦСКА в кубке УЕФА Зенит повторил успех армейцев. По пути Питерцы обыграли Байер, Баварию, Марсель, Вильярреал. Однако в финале Зениту предстояло играть с не самым сильным соперником - Глазго Рейнджерс.

Тем не менее матч получился напряженным так как Зенит забил гол лишь на 74 минуте. Автором победного гола стал Игорь Денисов.

2 место Манчестер Юнайтед - Зенит 1:2. Суперкубок УЕФА 2008. Гол - Данни - 59 минута.

Также, помимо кубка УЕФА, Зенит впервые в истории российского футбола стал обладателем суперкубка УЕФА. Этот матч примечателен тем, что в нем результативно дебютировал будущий лидер Зенита Мигель Данни. Именно он закрепил преимущество Зенита и сделал счет 2:0

1 место Голландия - Россия 1:3. Чемпионат Европы 2008 год. Гол - Аршавин 116 минута.

Безусловно, этот матч является самым лучшим в истории сборной России. Пиковая сборная Голландии проиграла сборной России в четвертьфинале чемпионата Европы. Главным героем того матча стал Андрей Аршавин. Он забил последний гол в матче и стал главным российским игроком в своем поколении.

А какой гол, по вашему мнению, является самым важным в истории российского футбола?