78 подписчиков

2001 год. Матч №1796. «Торпедо» - «Факел» (Воронеж) - 3:1

«Торпедо» - «Факел» (Воронеж) - 3:1 (2:0)
21.10.2001 (воскресенье). Начало – 17:00. Москва. Стадион «Лужники». 0 градусов. Облачно. 1500 зрителей (вместимость – 84 750).
Судьи:
С.Сухина - 8.8 (Малаховка), В.Правило - 9.0 (Краснодар), С.Барабаш - 8.0 (Ставрополь).
Инспектор: А.Спирин (Москва).
«Торпедо»: Воробьёв, Малай, Зырянов, Леонченко, Даев - к, Лухвич, Гашкин, Вязьмикин, Ширко (Камольцев, 63), Семшов, Волков (Кормильцев, 57).
Запасные: Березовский, Саджая, Йолович, Лакич, Аджинджал.
Тренер - В.В.Шевченко.
«Факел»: Гончаров (Саная, 26), Шишкин (Лунин, 67), Бескровный, Щеголев, Черкес, Дегтярёв, Мичков (Алхимов, 46), Терещенко, Шуканов, Сафронов - к, Кулев.
Запасные: Орловский, Ланько, Овсянников, Гарас.
Тренер - А.Н.Аверьянов.
Голы: 1:0 Вязьмикин (Малай, 6), 2:0 Вязьмикин (21), 2:1 Кулев (Шуканов, угловой, 51), 3:1 Семшов (Вязьмикин, 90+3).
Предупреждения: Терещенко (15, грубая игра), Кормильцев (60, грубая игра), Шишкин (63, грубая игра), Бескровный (89, недисциплинированное поведение), Вязьмикин (90+2, грубая игра).
Время матча: 46'05+48'10.
Удары: 15 (7, 2 в штангу) - 16 (8).
Угловые: 6 - 4.
Фолы: 15 - 23.
Офсайды: 5 - 2.
Голевые моменты: 6 - 1.
Дублёры - 3:0. Голы: Аджинджал, Лакич, Лагун.

* Травмированы: А.Кожемякин, Д.Скобляков, М.Аристархов, Р.Жвингилас

Судьи: С.Сухина - 8.

ЕЩЕ ДВА ТОЧНЫХ УДАРА ВЯЗЬМИКИНА: ТЕПЕРЬ НА ЕГО СЧЕТУ 17 МЯЧЕЙ

Вряд ли стану первооткрывателем каких-то футбольных законов, если предположу, что победа в футболе, как правило, достается тому кто обладает большей суммой двух величин - класса и мотивации. А теперь попробую спроецировать эту нехитрую формулу на вчерашнюю игру «Торпедо» - «Факел». С первым показателем вроде бы все ясно - класс бронзовых призеров чемпионата России по сравнению с командой, цепляющейся за место в высшем дивизионе, выше. А вот мотивация...

В субботу, после поражения «Локомотива» в Элисте, стало ясно: шансы на то, что четвертое место в чемпионате-2001 позволит его обладателям попасть на следующий год в Кубок УЕФА, не очень велики. Для этого необходимо, чтобы «Зенит», в случае если он займет одно из призовых мест, обязательно выиграл Кубок России. Либо «Сатурн» с «Крыльями Советов» должны совершить настоящий подвиг, вскарабкавшись сначала на одно из трех первых мест, а затем выиграв тот же Кубок.

Привожу все эти расклады, имея в виду торпедовцев. Теоретически они на вчерашний день не утратили шансов даже на бронзу, но наиболее вероятной целью для них представлялось именно четвертое место. Захотят ли черно-белые цепляться за призрачную надежду до самого финиша? Смогут ли устоять - да-да, именно так! - перед напором летящего в пропасть и оттого особенно опасного «Факела», вопреки слухам о приезжавших в Лужники на прошлой неделе воронежских эмиссарах с пакетом заманчивых предложений?

Захотели. Смогли. Тем более что поначалу и напора-то никакого не было: уже к 20-й минуте хозяева, словно избавившись от последствий недавнего кошмара в Ростове (попутная мысль - неужели победивший их со счетом 5:2 «Ростсельмаш» настолько сильнее «Факела»?), создали четыре голевых момента, два из которых завершились ударами в штангу, а еще два - взятием воронежских ворот. И оба раза отличился лучший бомбардир российского чемпионата Дмитрий Вязьмикин.

Но - обо всем по порядку. Не успели немногочисленные болельщики оценить новаторский шаг Шевченко, выпустившего в стартовом составе, да еще и на позицию «под нападающими», талантливого дублера Волкова, как Вязьмикин играючи перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу Гончарова. Через 7 минут Ширко напомнил о своих былых проблемах в «Спартаке», пробив вместо беззащитных ворот в зазвеневшую от недоумения штангу. На 20-й минуте Гончаров вынес мяч далеко в поле, и Леонченко не сумел наказать «Факел» за оплошность, поразив другую стойку. Первым прервал немую сцену все тот же Вязьмикин, головой - редкий для него случай - преобразовавший отскок во второй гол. А случился этот всплеск как раз после объявления по стадиону о том, что «Ротор», забив в Санкт-Петербурге, пытается приостановить конкурирующую фирму - «Зенит».

Любопытно, что до вчерашней игры форвард «Факела» Сафронов не уходил с поля без забитого гола в течение четырёх матчей. Более продолжительную серию - 6 голевых игр - в этом сезоне имел только один человек. Кто?

Ну конечно же, Вязьмикин! И его дубль, пожалуй, можно было бы расценить как своеобразный очный ответ лидеру воронежских атак. Впрочем, впереди было еще 70 минут игры.

Создав задел, «Торпедо», хотя и сохранило игровое преимущество, успокоилось. Точнее, убаюкал хозяев «Факел», не сумевший до перерыва провести ни одной осмысленной атаки. Зато второй тайм гости начали так, словно получили в раздевалке от Аверьянова по какой-то чудодейственной пилюле. Причем сработало лекарство на той же, что и в первом тайме, 5-й минуте: Шуканов подал угловой - и Кулев в толчее сумел головой подрезать мяч в торпедовские ворота.

Ответный гол не стал единичным эпизодом. Воронежцы играли хотя и сумбурно, но настырно: и преимуществом небольшим завладели, и бить по воротам не стеснялись. А подопечные Шевченко вдруг прижались к своей штрафной, позабыв о радости, которую приносит красивый футбол и которую они наверняка испытывали в первые минуты матча. Словно решили вдруг потрафить просьбам болельщиков «Факела», изложенным в торпедовской интернет-гостевой: подарите, дескать, очки, ребята, - век не забудем.

Не изменил картины и опасный удар Кормильцева, пытавшегося головой замкнуть передачу Семшова. А ближе к концу матча атаки «Факела» стали штормовыми: подобно Шмейхелю, отличившемуся в минувший уик-энд за «Астон Виллу», помчался забивать даже Саная, сменивший Гончарова. Быть может, мысли об атаке и помешали ему прервать голевой выход Семшова на последних секундах игры.

Теперь «Факелу» придется ловить птицу счастья в матчах с не очень на первый взгляд мотивированными, но все же опасными «Крыльями Советов» и «Динамо».

Е.Дзичковский. «Спорт-Экспресс»

ВЯЗЬМИКИН СДЕРЖИВАЕТ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ

Воронежский «Факел» не смог отобрать очки у торпедовцев, еще более осложнив ситуацию в борьбе за выживание в элите российского дивизиона. В свою очередь торпедовцы реабилитировались после крупного поражения в прошлом туре.

«Сейчас или никогда» - с таким настроением вышли на встречу с торпедовцами гости из Воронежа. 15-е место обязывает играть на победу с любым соперником на любом поле. В свою очередь черно-белые практически потеряли все шансы для решения своей цели - занять место в призовой тройке. Позиции «Локомотива» и «Зенита» уж слишком прочны. Есть, правда, одна приятная номинация, в которой может получить лавры лучшего бомбардира нападающий «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. И как показалось в отчетной встрече, именно его партнеры искали глазами в первую очередь. Кстати, несколько дней назад Вязьмикин побывал на «горячей линии» «Советского спорта». И, отвечая на один из звонков, пообещал во встрече с «Факелом» реабилитироваться после крупного поражения от «Ростсельмаша» и сделать дубль. Забегая вперед, можно сказать, что Дмитрий Вязьмикин сдержал свое обещание.

Много критических стрел в этом сезоне было выпущено в адрес торпедовских болельщиков, не желающих посещать «Лужники». Вот и на этот раз их пришло ничтожно мало. Ради интереса один из наших корреспондентов потратил 10 минут и сосчитал всех поголовно. Число болельщиков оказалось совсем уж маленьким - 710 человек с учетом 50 фанатов «Факела». Возможно, столь низкая посещаемость - это рекорд всех чемпионатов России. Остается только догадываться, каким образом футболисты «Торпедо» обретают мотивацию и эмоции для выступления перед пустыми трибунами. Помня о своем положении аутсайдера, воронежцы сделали робкую попытку захватить инициативу, но из этого ничего не вышло. Зато первая же атака хозяев привела к взятию ворот. Вязьмикин получил пас из глубины поля и перекинул мяч через нерасчетливо вышедшего из ворот Гончарова. Этот гол вдохновил черно-белых, и они в неспешном порядке продолжили осаду чужих ворот.

Гости же избрали примитивную тактику, на которой далеко не уедешь - длинные передачи в адрес своего лидера Сафронова. Виталию никак не удавалось зацепиться за мяч, хотя он и выглядел активно. А на 12-й минуте во всей красе проявил себя Ширко. Доселе незаметный форвард получил мяч в четырех метрах напротив ворот и умудрился попасть в штангу. После этого эпизода Александр сник, а когда истекли 15 минут второй половины матча, был заменен. Тем не менее торпедовцы удвоили счет. И снова ошибся Гончаров. Он нерасчетливо вынес кулаками мяч прямо на ногу Леонченко, который с 40 метров попытался попасть в незащищенные ворота, но угодил в штангу. И тут свой шанс не упустил Вязьмикин, забивший после отскока. Во второй половине гостям терять было нечего, и они заметно активизировались, превзойдя по ударам своего соперника почти в 10 раз. Но все, что им удалось - это сократить счет после углового. Начиная примерно с середины второго тайма пошла открытая игра. Могли отличиться и те и другие, но больше в концовке повезло хозяевам - Семшов блестяще распорядился голевым шансом. А перед этим, когда преимущество хозяев было минимальным, вратарь воронежцев Саная, заменивший Гончарова, пошел в атаку. Два его рывка при выполнении стандартных положений не увенчались успехом.

Таким образом, потерпев очередное поражение, «Факел» заметно осложнил ситуацию в борьбе за выживание в высшем дивизионе. Теперь, даже победив в оставшихся двух встречах, он не гарантирует себе прописку в элите. А вот торпедовцы порадовали немногочисленных поклонников, частично реабилитировавшись за крупное поражение от «Ростсельмаша». Но и главное - это конечно же успех Вязьмикина, которого практически наверняка можно назвать лучшим бомбардиром чемпионата. Навряд ли Рогачеву удастся отыграть у него фору в четыре мяча.

А.Боярский. «Советский спорт»

«Торпедо» - «Факел» (Воронеж) - 3:1. Торпедовец Дмитрий Вязьмикин в падении головой забивает свой второй мяч в этом матче.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Факела»:

- Сегодня мы увидели два разных тайма, причем во втором дожать хозяев так и не сумели. Гончарова, к которому я отношусь с уважением, заменил потому, что у него случился черный день - он не выручил нас в двух голевых эпизодах. Нельзя было давать команде с таким настроем фору в самом начале. И вылетать нам нельзя. В Воронеже есть все для хорошего футбола - будем цепляться до последнего.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- После перерыва «Торпедо» играло плохо: мяч не держался, инициативу, с таким трудом добытую, отдали... Но все-таки нашли в себе силы, выстояли. Для первого раза терпимо сыграл Волков, хотя и нервничал. Правда, ему надо еще подучиться профессионализму: надел бутсы с резиновыми шипами и потому скользил по полю.