78 подписчиков

2000 год. Матч №1742. «Торпедо» - «Сатурн» (Раменское) - 2:0

«Торпедо» - «Сатурн» (Раменское) - 2:0 (0:0)
15.04.2000 (суббота). Начало – 17:00. Москва. Стадион «Лужники». +18 градусов. 4500 зрителей (вместимость – 84 750).
Судьи:
С.Лапочкин - 7.5, С.Кудрявцев - 8.0 (оба - Санкт-Петербург), Л.Антонов - 8.0 (Гусь-Хрустальный).
Инспектор: В.Царёв (Москва).
«Торпедо»: Корнюхин - к, Малай, Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин (Жвингилас, 46), Дрэгуш (Вязьмикин, 58), Шкапенко (Тракис, 66), Орловский, Аваков.
Запасные: Воробьёв, Махмутов, Игнатьев, Семшов.
Тренер - В.В.Шевченко.
«Сатурн»: Саморуков, Кураев, Жабко, Афанасьев - к, Сосновский, Соловьёв, Грязин, Смертин (Ляпкин, 47), Медведев (Оспешинский, 61), Меньщиков, Веселов.
Запасные: Чижов, Попов, Навоченко О.Морозов, Наталушко.
Тренер - С.А.Павлов.
Голы: 1:0 Жвингилас (Аваков, Орловский, угловой, 68), 2:0 Жвингилас (Лухвич, 87).
Предупреждения: Кураев (6, грубая игра), Сосновский (10, недисциплинированное поведение), Веселов (22, грубая игра), Литвинов (63, грубая игра).
Удаление: Веселов (39, 2-я жк, недисциплинированное поведение).
Удары: 11 (5) - 5 (2).
Угловые: 13 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.

* Травмирован: Е.Дурнев

Судьи: С.Лапочкин - 7.5, С.

ГВОЗДЕМ ПРОГРАММЫ В ЛУЖНИКАХ СТАЛО ШОУ ЛИТОВСКОГО ДЖОКЕРА

Для органов правопорядка матчи «Торпедо» в Лужниках - одно удовольствие. Улыбчивые молодые люди в черно-белых шарфах спокойно проходят мимо сонных милиционеров с поникшими резиновыми дубинками у бедер, щурятся на солнце, пьют пиво. Людям в сером не надо разводить людские потоки, вызывать конное подкрепление, сдирать с фанатов осточертевшие шарфы.

Для руководителей ФК «Торпедо» такое положение вещей - нож в сердце. Любой уважающий себя клуб жаждет фанатской любви и преданности. В конце концов не в одних деньгах можно и нужно черпать стимулы для красивых побед. Потому и пытаются лужниковские руководители увеличить армию немногочисленных поклонников команды. Девочки из группы поддержки (на молчаливом стадионе их выступление, правда, напоминает обычное занятие по аэробике), массовик-затейник, футбол в перерыве в исполнении людей со связанными ногами - усилия сотрудников клуба налицо. И все же самым важным фактором для вербовки болельщиков может стать только торпедовская игра. И ее результат. Со вторым пока лучше, чем с первым, но хочется верить, что после матча с «Сатурном» почитателей у «Торпедо» станет больше. Хотя бы за счет проживающих в Москве литовцев.

В прошлом году подмосковная команда отдала черно-белым лишь очко, сыграв вничью в Раменском и победив в Лужниках. Сложно сказать, запала ли в душу подопечным Шевченко мысль о реванше - в предельно рациональном торпедовском футболе, если смотреть со стороны, немного места для эмоций. Но ясно, что дважды на одни грабли фаворит наступать не собирался. Сдаваться без боя не хотел и ершистый «Сатурн». Все это в полной мере проявилось в первой половине матча: гости в отсутствие заболевшего Мовсесьяна действовали не очень хитро, зато предельно неуступчиво. Лужниковцы же демонстрировали российский вариант каттеначчо: минимум авантюризма, игра не то что бы от обороны, но и далеко не открытая. Любопытно, что напряженность у раменских ворот возникала при этом именно тогда, когда кто-то из торпедовцев пытался превратиться из грузчика в пианиста. Сначала Шкапенко филигранно сыграл пяткой - мощный удар Дрэгуша отразил Саморуков. Затем румынский форвард неожиданно и резко ткнул головой слабо летящий мяч, едва не попав в «девятку». Неплохой момент упустили и подопечные Павлова: Медведев исхитрился пробить с полутора метров, а Корнюхин умудрился среагировать на этот корявый, но неприятный удар.

На 38-й минуте произошел, пожалуй, ключевой момент матча - вторую желтую карточку совершенно заслуженно получил Веселов. Уходя с поля, нападающий обреченно выслушал порцию критики от Сергея Павлова, однако тренер «Сатурна» припас «теплые» слова и для арбитра. После окончания первого тайма Павлов дождался судейскую бригаду возле углового флажка и, несмотря на прослойку в виде охранника, передал Лапочкину свое горячее послание. Вряд ли речь шла о том, что удаленный Веселов так и остался сидеть на скамейке запасных, или о том, что по воле судьи команды не доиграли в первом тайме 10 секунд.

Дальнейшие события можно было легко спрогнозировать. После перерыва хозяева стали частенько запирать все больше устающих сатурновцев на их половине поля, использовали навесы и подали множество угловых. А козырной картой Шевченко стал литовский форвард Жвингилас. Смогли бы черно-белые дожать соперника без двух его шедевров, большой вопрос. После очередного корнера дебютировавший в официальных матчах за «Торпедо» нападающий воспользовался скидкой Авакова и в падении через себя поразил ближний угол ворот Саморукова. А спустя 19 минут, получив пас из глубины поля, Жвингилас хладнокровно разобрался с выбежавшим зачем-то ему навстречу голкипером и метров с 30 по дуге отправил мяч в пустые ворота. Справедливости ради надо сказать, что атаки этой не случилось бы, замкни Жабко секундами раньше отличный пас реактивного Оспешинского. Да и сам молодой форвард был обязан забивать с передачи Ляпкина еще при счете 0:0.

«Торпедо» - «Сатурн» (Раменское) - 2:0. Торпедовец Римантас Жвингилас (№20) празднует свой первый гол в ворота раменчан.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:

- Так судить, тем более в Лужниках, нельзя. Я не знаю, спланированная ли это акция против «Сатурна», но факт остается фактом: в последнее время в отношении нас арбитры ошибаются слишком часто. Виноват и Веселов: видя настрой судьи, мог бы не подставляться.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- Игра получилась непростой, но во втором тайме наша команда выглядела лучше и победила заслуженно. Конечно, великолепно сыграл Жвингилас.