22 подписчика

Чемпионат Испании 22/23,17-й тур.🔥«Реал Сосьедад» - «Атлетик Бильбао».

В 17-м туре Примеры «Барселона» и «Реал Мадрид» не принимали участие, из-за суперкубка Испании который проходил в Саудовской Аравии. Но украсить тур было чем – дерби Страны Басков.

В 17-м туре Примеры «Барселона» и «Реал Мадрид» не принимали участие, из-за суперкубка Испании который проходил в Саудовской Аравии. Но украсить тур было чем – дерби Страны Басков. В гости в Сан-Себастьян к «Реалу Сосьедад» пожаловал «Атлетик» из Бильбао. Накануне тура «Реал Сосьедад» занимал третью строчку (32 балла) в турнирной таблице, уступая только "Барселоне" и мадридскому "Реалу". «Атлетик» находился на седьмой позиции (26 баллов). Коллектив из Бильбао идёт рядом с зоной Лиги чемпионов, и в случае победы команда могла стать ещё ближе к первой четвёрке. Перед баскским дерби "Реал Сосьедад" вернулся на победную тропу: выиграл шесть матчей подряд, пропустив в них только два мяча. "Атлетик" мало пропускает, но и у самой команды появились проблемы с результативностью, так же «красно-белые» более пяти лет не могут обыграть "Сосьедад" в Сан-Себастьяне.

В дебюте встречи команды старались дольше держать мяч у себя, но доводить атаки до логического завершения не получалось. Когда «красно-белые» были без мяча, они старались играть в высокий прессинг, тем самым препятствуя развитию атак у соперника. На 8-й минуте всё-таки Мендес пробил по воротам гостей после завершения позиционной атаки «бело-голубых»: мяч после отскока от газона прошёл мимо ворот. Чуть позднее уже гости из Бильбао не реализовали момент. Уильямс-младший с левого края штрафной «бело-голубых» выполнил перевод на брата: Иньяки плотно пробил, от ног голкипера хозяев мяч улетел на угловой. Так братская связка заработала первый угловой в матче после первого опасного момента гостей. Стоит отметить Иньяки Уильямса – игрок провёл активный отрезок времени, постоянно созидая в атаке. Футболист почти на регулярной основе смещался с фланга на позицию центрфорварда. К середине тайма можно было сказать, что команды старались играть в футбол, созидать в атаке (несмотря на небольшой сумбур в начале встречи), но обменялись только по одному моменту. На 25-й минуте зрители и болельщики наконец-то увидели первый забитый мяч в дерби Страны Басков. Александр Сёрлот вывел хозяев вперёд – после того как обыграл двух защитников и вратаря. Сёрлот является лучшим бомбардиром в своей команде (7 мячей). После забитого мяча пульс игры не изменился, оба коллектива рвались в атаку: гости отыгрываться (атаки у «Атлетика» проходили через фланг Нико Уильямса), а хозяева удваивать счёт. Это у сансебастьянцев получилось. Ветеран Давид Сильва отобрал мяч у Весги, который затянул с передачей, затем отдал пас на Такэфусу Кубо, после которого японец нанёс точный удар в ближний угол – 2:0. Три минуты спустя уже «красно-белые» провели голевую атаку – после паса Юри Берчиче, Сансет левой ногой пробил впритирку с дальней стойкой ворот «Реала Сосьедад», 2:1. С таким счётом и закончился первый тайм.

Во время перерыва наставники замен не произвели. Правда, Иманолу Альгуасилу пришлось вынужденно заменить Александра Сёрлота спустя три минуты после выхода на поле. Нападающий неудачно приземлился на газон после толчка Вивиана в спину. Под аплодисменты трибун футболист покинул поле, вместо него на поле вышел любимец «бело-голубых» Микель Оярсабаль. Игрок недавно восстановился после разрыва «крестов», Микель занял позицию центрфорварда. В стане у «Атлетика» тоже произошли перестроения: вместо Горки Гурусеты на поле вышел Алекс Беренгер, который отличается своей мобильностью. Таким образом, Иньяки Уильямсу больше не приходилось передвигаться между центром и флангом, а был, окончательно передвинут в центр нападения. Йерай только с помощью «фола последней надежды» смог остановить у себя в штрафной Такэфусу Кубо. Судья назначил пенальти и показал красную карточку защитнику гостей. Микель Оярсабаль реализовал пенальти – 3:1. Микель забил первый мяч в сезоне после 10-месячного восстановления. Так за полчаса до окончания встречи гости из Бильбао «горели» с разницей в два мяча. И сразу же после забитого мяча сансебастьянцы могли ещё забить – Мендес пробил по воротам, но Унаи Симон отбил мяч. За 20 минут до финального свистка мячом владели «бело-голубые». Оборонявшись в меньшинстве «красно-белые» перестроились в 4-2-3, надеясь на контратаки и не слишком сильно раскрываться в обороне. Время шло, и оно было не на стороне гостей, шансы на положительный исход в дерби у команды Эрнесто Вальверде стремились к нулю. Игра не шла как у братьев Уильямс так и у всего «Атлетика». Итоговый счёт в баскском дерби 3:1. «Реал Сосьедад» стал ещё плотнее поджимать «Реал Мадрид» и «Барселону» в турнирной таблице. А «Атлетик» вылетел из еврокубковой зоны на восьмую позицию.