78 подписчиков

1980 год. Матч №1142. «Черноморец» (Одесса) - «Торпедо» - 4:2

«Черноморец» (Одесса) - «Торпедо» - 4:2 (2:0)
17.11.1980 (понедельник). Начало – 18:30. Одесса. Стадион Черноморского морского пароходства. +10 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи:
А.Поликанов, В.Баскаков, Ю.Денисов (все - Ленинград).
«Черноморец» (футболки – синие): Жекю (№16 Елинскас, 82), Горячев, Лещук - к, Жарков, Плоскина, Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко (№14 Таран, 82), Шаламай, Ищак.
Запасные: №12 Чилиби, №13 Буланкин, №15 Гайдаржи.
Тренер – Н.П.Симонян.
«Торпедо» (футболки – белые): Чанов, Круглов, Жупиков, Фомичёв, Пригода, Петренко, Полукаров, Васильев (№13 Редкоус, 58), Ковалёв (№15 Минаев, 46), Сахаров - к, Галайба.
Запасные: №16 Зарапин, №12 Бутурлакин, №14 Юрин.
Тренер – В.К.Иванов.
Голы: 1:0 Устимчик (14), 2:0 Шаламай (33), 3:0 Устимчик (49), 3:1 Редкоус (60), 4:1 Плоскина (66 с пенальти), 4:2 Редкоус (84).
Предупреждения: Скрипник (75, за умышленную задержку соперника руками и срыв атаки), Сахаров (75, за ответную отмашку на нарушение соперника).
Дублёры - 0:0.

Не слишком заботясь о надежности тылов, главные свои усилия в этом матче соперники обратили на организацию атак. Надо сказать, что такая тактика не была характерна в этом сезоне ни для «Черноморца», ни для «Торпедо». Лишь под занавес чемпионата эти клубы решили сыграть без оглядки на свои ворота.

Больше преуспели в такой игре хозяева поля. Они играли легко и раскованно, угрожая воротам Чанова едва ли не со всех возможных направлений. Почти весь сезон находясь в тени, отличился напоследок Устимчик. В первом тайме он забил красивый гол в падении ударом головой, а после перерыва поразил мощным ударом ворота автозаводцев после прохода по левому флангу. Отметим, что ещё один прицельный «выстрел» Устимчика пришелся в стойку ворот.

На сей раз хозяевам удалась командная игра, футболисты «Черноморца» охотно пасовали партнёрам, находившимся в более выгодных для взятия ворот ситуациях. Запомнилась острая и быстрая комбинация одесситов, закончившаяся вторым голом в ворота «Торпедо».

Начал эту комбинацию Ищак, совершивший длинный рейд по левому флангу. Мяч после этого был адресован Шевченко, который в борьбе с защитниками «Торпедо» в штрафной площади гостей ловко вывел на удар Шаламая. Тот сделал неожиданную для соперников паузу, а потом нанёс сильный и точный удар. Четвертый свой гол «Черноморец» провёл с пенальти.

Не часто бывает, чтобы вышедший на замену игрок забивал два гола. Именно такой успех и выпал на долю Редкоуса. Сначала он использовал отличный пас Васильева, а затем с передачи Сахарова чётким ударом под перекладину забил второй гол.

А.Башкатов. «Советский спорт»

Обложка программки матча чемпионата СССР 1980 года «Черноморец» (Одесса) - «Торпедо».