1,3K подписчиков

Марсельский "Олимпик" - первый победитель Лиги чемпионов (1992/93)

1,3K прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

Перед европейским сезоном 1992/93 Кубок европейских чемпионов трансформировался в Лигу чемпионов. Первую Лигу чемпионов выиграл марсельский «Олимпик». В апреле 1986 президентом французского клуба стал бизнесмен Бернар Тапи, мечтой которого была победа в главном европейском турнире. Тапи собрал сильную команду, в финале Кубка чемпионов 1990/91 французский клуб уступил в серии послематчевых пенальти югославской «Црвене Звезде». «Олимпик» продолжал идти за мечтой и его усилия увенчались успехом в первом розыгрыше Лиги чемпионов (1992/93). К сожалению, вскоре разразился скандал вокруг договорного матча чемпионата Франции «Олимпик» - «Валансьен», марсельский клуб понёс наказание (переведен во второй дивизион чемпионата Франции, лишён возможности играть в европейском сезоне 1993/94), и победа в Лиге чемпионов осталась для команды высшей точкой подъема.

Источник: pinterest.ru

Первый раунд Лиги чемпионов 1992/93 французский клуб преодолел очень легко. В гостях «Олимпик» разгромил североирландский «Гленторан» 5:0 (голы: Фёллер, Мартин Васкес (2), Созе, Феррери). В домашнем матче у французской команды также не возникало проблем: камерунский нападающий «Олимпика» Омам-Бийик забил после выхода один на один с вратарем соперника, ганец Абеди Пеле классным ударом «ножницами», а защитник Базиль Боли точным ударом головой, 3:0.

Абеди Пеле. Источник: pinterest.ru

Гостевой матч 1/8 финала с бухарестским «Динамо» завершился нулевой ничьей, а дома исход противостояния в пользу «Олимпика» решил дубль хорватского форварда Алена Бокшича, 2:0.

Ален Бокшич. Источник: panenka.org

Далее жребий разделил 8 команд на две группы. В группе А французскому клубу противостояли шотландский «Глазго Рейнджерс», бельгийский «Брюгге» и московский «ЦСКА», сенсационно выбивший из турнира в 1/8 финала действующего обладателя титула «Барселону».

После голов, забитых форвардами Бокшичем и Фёллером в Глазго, французский клуб вёл с разницей в два мяча, но боевитый шотландский клуб не сдался и заслужил ничью, 2:2. Голевым пасом у «рейнджеров» отметился полузащитник Алексей Михайличенко.

Руди Фёллер. Источник: pinterest.ru

Матч второго тура сложился для «Олимпика» проще, в Марселе уже на 4 -й минуте Созе реализовал пенальти в ворота «Брюгге», а затем ещё в первом тайме Бокшич забил дважды, 3:0.

УЕФА в том розыгрыше лишил возможности ЦСКА проводить домашние матчи в Москве, в «домашнем» матче в Берлине против «Олимпика» армейцы смотрелись достойно, и на гол Абеди Пеле они ответили мячом, забитым Файзуллиным после сольного прохода, 1:1. Единственный матч за марсельский клуб в розыгрыше Лиги чемпионов 1992/93 провел Игорь Добровольский.

В Марселе французский клуб разделал нашу команду в пух и прах. Хет-трик на счету Франка Созе, по разу поражали ворота ЦСКА Абеди Пеле, Жан-Марк Феррери и Марсель Десайи, 6:0.

Франк Созе. Источник: sports.fr

И во втором матче против «Рейнжерс» марсельцы первыми открыли счёт, неотразимо низом пробил Созе, но шотландцы снова ушли от поражения, 1:1.

В решающем для себя матче за выход из группы «Олимпик» в гостях, благодаря раннему голу Бокшича, одолел «Брюгге», 1:0.

Группа А

Доброго времени суток, любители футбола! Перед европейским сезоном 1992/93 Кубок европейских чемпионов трансформировался в Лигу чемпионов. Первую Лигу чемпионов выиграл марсельский «Олимпик».-6

26 мая 1993 в Мюнхене в финале Лиги чемпионов 1992/93 встретились победители групп: «Олимпик» и итальянский «Милан».

«Олимпик» (Марсель, Франция): Бартез, Англома (Дюран, 62), Ди Меко, Боли, Созе, Дезайи, Эйдели, Бокшич, Феллер (Тома, 79), Абеди Пеле, Дешам.

Главный тренер: Раймон Гуталс

«Милан» (Италия): Росси, Тассотти, Мальдини, Альбертини, Костакурта, Барези, Лентини, Райкаард, Ван Бастен (Эранио, 86), Донадони (Папен, 58), Массаро
Главный тренер: Фабио Капелло

Гол:
Боли (43)

Первый тайм команды провели бодро, шансы забить имел каждый из соперников, с подачи углового перед самым перерывом выше всех выпрыгнул Базиль Боли и переправил мяч головой в ворота «Милана». Во втором тайме «Олимпик» сконцентрировался на обороне и сохранил победный счёт на табло, 1:0.

С трофеем капитан Дидье Дешам. Источник: m.sports.ru

Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 1992/93 с 7-ю голами стал бразилец Ромарио из ПСВ, по 6 голов на счету марсельцев Бокшича и Созе и миланца ван Бастена.

В составе марсельского «Олимпика» в Лиге чемпионов 1992/93 играли: вратари Бартез (10 матчей, 4 пропущенных гола), Ольмета (1 матч); защитники Десайи (10 матчей, 1 забитый гол), Боли (9,2), Англома (9), Ди Меко (9), Казони (6), Аморос (3), Марке (1); полузащитники Абеди Пеле (11,3), Дешам (11), Созе (10,6), Эйдели (10), Дюран (9), Тома (5), Феррери (4,2), Мартин Васкес (2,2), Добровольский (1); нападающие Бокшич (8,6), Фёллер (8,2), Омам-Бийик (1,1). Главный тренер: Раймон Гуталс

Спасибо за внимание!

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ В КОММЕНТАРИЯХ! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!

Возможно вам будет интересно:

- "Спартак" в Кубке чемпионов 1990/91 (победа над "Наполи" и "Реалом", полуфинал с "Олимпиком")