1,9K подписчиков

Любопытные факты и статистика в 14-м туре Суперлиги 2022/2023

376 прочитали
В четырнадцатом, заключительном туре первого круга чемпионата России  состоялись 6 матчей. В четырёх победы одержали хозяева, в двух - гости.

В четырнадцатом, заключительном туре первого круга чемпионата России состоялись 6 матчей. В четырёх победы одержали хозяева, в двух - гости.

Дома успеха добились "Кировец", "СКА-Нефтяник", "Байкал-Энергия" и "Ак Барс-Динамо". "Енисей" выиграл в Кирове, а "Водник" - в Красногорске.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ

После поражения от "Водника" прервалась беспроигрышная серия московского "Динамо", которая насчитывала одиннадцать матчей.

В свою очередь "Водник", удачно сыгравший в Красногорске, увеличил серию без поражений до тринадцати матчей. Это значит, что команда из Архангельска стала победительницей первого круга регулярки, и продолжает оставаться единственной в Суперлиге, которая не проигрывала в нынешнем чемпионате.

Проиграв дома "Енисею", "Родина" продлила серию без побед до тринадцати матчей. "Родина" остаётся единственной командой в Суперлиге, которая не побеждала в нынешнем чемпионате, и за весь первый круг набрала одно очко.

ГОЛЫ и ПЕРЕДАЧИ

В шести матчах тура забито 49 мячей, в среднем 8,2 за игру.

Хозяева забили 27 голов, гости - 22.

Самая результативная игра состоялась в Иркутске, где "Байкал-Энергия" с большим трудом одолела новосибирский "Сибсельмаш" со счётом 6-5.

Полузащитник "Сибсельмаша" Кирилл Кузьмин в этом матче оформил хет-трик и сделал одну результативную передачу. Причём, все три мяча он забил с игры, а начал забивать Кузьмин с 62-й минуты при счёте 5-2 в пользу "Байкал-Энергии".

За 24 минуты, с 62-й по 86-ю, полузащитник новосибирцев забил три мяча подряд, и, казалось, спас свою команду от поражения, сделав счёт 5-5. Но эта игра имела продолжение, чем всё закончилось, узнаете из главы, в которой речь пойдёт о стандартных положениях.

Хет-триком в туре также отметился нападающий "СКА-Нефтяника" Владимир Каланчин.

А самым результативным по системе гол+пас стал капитан хабаровчан Юрий Шардаков. У него 5 баллов (1+4).

УГЛОВЫЕ УДАРЫ

В шести матчах 14-го тура команды заработали 91 угловой. Реализовано всего 4, причём три из них в Красногорске.

В матче "Динамо" - "Водник" команды заработали 16 угловых - это третий показатель в туре. "Динамо" - 7, реализовало 2 (Егор Рагулин, Дмитрий Ширяев). "Водник" - 9, забили 1, отличился Евгений Дергаев.

Больше угловых было назначено в Кирове - 17, и Иркутске - 19.

В Кирове "Родина" заработала 10 угловых, "Енисей" - 7. Хозяева один реализовали, точный удар нанёс полузащитник кировчан Дмитрий Кураев.

Рекордный матч по числу заработанных угловых в туре состоялся в Иркутске. Зрители увидели розыгрыши 19-ти угловых ("Байкал-Энергия" - 9, "Сибсельмаш" - 10), и не увидели ни одного гола.

И всё-таки именно розыгрыш стандарта решил судьбу этого матча. На 88-й минуте при счёте 5-5 со свободного точный удар нанёс Юрий Викулин, который и принёс победу "Байкал-Энергии".

ПЕНАЛЬТИ

В четырнадцатом туре было назначено всего 2 пенальти, удивительно мало, и оба были реализованы.

В Красногорске в матче "Динамо" - "Водник" с 12-ти метрового отличился защитник архангелогородцев Сергей Калинин.

В Кирове пенальти реализовал нападающий "Енисея" Сергей Ломанов.

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ

В шести матчах тура команды заработали 420 минут + одна красная карточка. Красная карточка за три удаления в матче была показана в Кирове защитнику "Родины" Даниле Пасечнику.

Что любопытно, больше штрафа в туре у хозяев. У них 230 минут + одна красная, у гостей - 190.

Хозяев больше штрафовали в Красногорске ("Динамо" - 50, "Водник"-30), Казани ("Ак Барс-Динамо" - 20, "Мурман" - 10), и Кирове ("Родина" - 50 + одна красная, "Енисей" - 20).

Самым жёстким получился матч в Уфе, где соперники на двоих набрали 110 минут . У "Кировца" - 50, у ""Уральского Трубника" - 60.

Самая корректная игра состоялась в Казани, где соперники набрали на двоих 30 минут ("Ак Барс-Динамо" - 20, "Мурман" - 10). Таким образом, самым лояльным арбитром тура стал Александр Шатунов из Екатеринбурга.

А самый строгий арбитр - Сергей Синицын из Новосибирска, работавший в Уфе.

До красной карточки доработался Александр Пронин из Ульяновска, который судил в Кирове.

Результаты матчей 14-го тура:

"Кировец" - "Уральский Трубник" - 3-1 (1-0)
"СКА-Нефтяник" - "Кузбасс" - 6-4 (4-2)
"Динамо" - "Водник" - 4-5 (1-3)
"Байкал-Энергия" - "Сибсельмаш" - 6-5 (2-1)
"Родина" - "Енисей" - 1-4 (0-3)
"Ак Барс-Динамо" - "Мурман" - 7-3 (4-1)

В 2022 году осталось провести один матч. В пятницу 23 декабря "Мурман" принимает на своём поле "Кировец", после чего программа первого круга регулярного чемпионата будет закрыта.