17,3K подписчиков

Наши в НХЛ: Российские голкиперы устроили битву в Денвере

Дмитрий Орлов принес «Вашингтону» победу над «Детройтом» в овертайме, Владимир Тарасенко отдал 3 результативные передачи за "Сент-Луис", а два наших вратаря вошли в тройку лучших игроков дня. Подробности – в обзоре «МК-Спорт».

Александр Георгиев / AP

«Вашингтон» побеждает без голов Ови

Матч между «Вашингтоном» и «Детройтом» мог принести Александру Овечкину очередное выдающееся достижение. От занимающего второе место в списке снайперов всех времен НХЛ Горди Хоу капитан «Кэпиталз» отстает всего на одну шайбу (800 против 801), но до отказа заполнившие трибуны «Кэпитал Уан-Арены» не смогли засвидетельствовать в этот вечер триумф своего любимца. Впрочем, повод для радости у болельщиков «столичных» нашелся – их команда победила «Детройт» в овертайме со счетом 4:3.

Овечкин в этой встрече записал на свой счет результативную передачу, а главным героем встречи стал другой россиянин – Дмитрий Орлов. Хозяева дважды оказывались в роли догоняющих, но не позволили «Красным крыльям» добиться победы, а в овертайме решающий гол забил Орлов, набравший 9-е очко (2+7) в сезоне. Для Дмитрия эта шайба стала 15-й победной в заокеанской карьере. По этому показателю среди защитников «Вашингтона» за всю историю он вышел на 6-е место. На 4-й строчке в этом почетном списке располагается Сергей Гончар, у которого 19 решающих голов. А возглавляет рейтинг Джон Карлсон (27).

Дуэль российских вратарей

Встреча между «Колорадо» и «Нью-Йорк Айлендерс» (1:0 Б) обернулась дуэлью российских вратарей - Александра Георгиева и Ильи Сорокина. Ни в основное, ни в дополнительное время соперники так и не смогли открыть счет, а «лавины» дожали соперника лишь в серии буллитов. Неудивительно, что лучшими игроками встречи были названы именно голкиперы. Причем оба попали и в тройку звезд лиги по итогам всего довольно насыщенного игрового дня. Второй звездой дня и первой в матче был назван Георгиев. Вратарь денверцев отразил все 25 бросков соперника, а в серии буллитов ни разу не позволил себя переиграть, трижды переиграв противников.

Сорокин, на счету которого 46 отраженных бросков, третий по итогам дня и второй в матче. Единственный, кому удалось огорчить россиянина в этом матче, стал нападающий «Колорадо», Эван Родригес, забросивший единственную шайбу в серии буллитов. Голкипер «островитян» провел 13-й матч на ноль в составе ньюйоркцев, выйдя по этому показателю на 5-е место в клубной истории. Первую строчку в списке самых «сухих» вратарей «Айлендерс» занимает Гленн Реш, у которого 25 шат-аутов.

Ассистентский хет-трик Тарасенко

Три голевые передачи Владимира Тарасенко помогли его «Сент-Луису» крупно обыграть на выезде «Ванкувер» (1:5). Результативный пас записал на свой счет в этой встрече и Иван Барбашев, но вовсе не россияне стали главными действующими лицами матча. Первой звездой встречи и всего игрового дня был назван форвард «блюзменов» Джордан Кайру, забросивший 3 шайбы и отдавший голевой пас.

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Александр Горчаков