ЧМ-2022 в Катаре. Полуфинал. 14.12.2022

В Эль-Хауре, на стадионе "Аль-Байт" 14 декабря состоялся второй полуфинальный матч между сборными Франции и Марокко. Главный арбитр матча Сесар Артуро Рамос из Мексики.

Сборная Марокко стала главной сенсацией этого мундиаля, ведь впервые в истории турниров такого формата, в полуфинал вышла африканская команда. Марокканцы выбили с турнира Бельгию, Испанию и Португалию. Но сборная Франции остановила сборную Марокко.

Франция - Марокко 2:0

Голы: Тео Эрнандес 5' (1:0), Коло Муани 79' (2:0)

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Конате, Тео Эрнандес, Гризманн, Тчуамени, Фофана, Мбаппе, Дембеле/Коло-Муани 78', Жиру/Тюрам 65'

Марокко: Бугу, Хакими, Эль-Ямик, Агуэрд, Саисс/Амалла 21'/Эз Абде 78', Мазрауи/Аттиат Аллал 46', Амрабат, Зиеш, Оунахи, Буфаль/Абухляль 66' , Эн-Несери/Хамдалла 66'

Сборной Франции удалось забить первый гол очень быстро, Тео Эрнандес отличился уже на 5-й минуте, после ошибки защитника сборной Марокко. Пропущенный гол стал неприятным сюрпризом. Через несколько минут после пропущенного мяча были неплохие шансы сравнять, Аззедин Оунахи пробил в правый угол, но Льорис справился с ударом. Затем опасные моменты создавали французы, но марокканцев спасла штанга после удара Оливье Жиру. Сборной Марокко пришлось сделать вынужденную замену, старая травма Ромена Саисса дала о себе знать и на поле вышел Селим Амалла. а марокканцам пришлось изменить схему игры на более атакующую. Команды обменивались опасными моментами, а очередную возможность марокканцев сравнять счёт в конце первого тайма, испортила штанга. Во втором тайме сборная Марокко провела неплохой отрезок, загнав французов в свою штрафную, но не довела своё преимущество до гола. А сборная Франции за десять минут до конца основного времени, забила второй. Вышедший на замену Рандаль Коло Муани, первым же касанием отправил мяч в ворота - 2:0. Франция выходит в финал. Даже не смотря на поражение сборная Марокко достойно выглядела в этой игре. Ну а нас ждёт финал где сыграют сборные Франции и Аргентины.

Интересные факты:
- Сборная Франции впервые не пропустила на этом чемпионате мира, и стала первой командой которая смогла забить сборной Марокко.

Франция - Аргентина

Сборные играли между собой совсем недавно, на Чемпионате Мира 2018 в России, команды сыграли со счётом 4:3, тогда сильнее была сборная Франции