1,6K подписчиков

Итоги мощного 12 тура с четырьмя тай-брейками, Егор Клюка сыграл с температурой, Георгий Заболотников герой Белгорода

115 прочитали

Я приветствую всех любителей волейбола.

Уважаемый подписчик если хочешь видеть все новости из мира волейбола быстрее, тогда вам стоит подписаться на наш Телеграмм, где все новости появляются практически моментально. https://t.me/volley_the_best
А теперь поехали!

МАТЧИ ТУРА

Динамо – Урал – 3:0 (25:16, 29:27, 25:13)

Ожидание интересной борьбы в матче между третьей и четвёртой командами чемпионата оказалось разбито реальностью – действующий чемпион разгромил ближайшего преследователя. Динамовцы силовыми подачами всей своей шестёрки разрушили игру соперника, который в двух партиях не добрался даже до отметки в 30% реализации атак. Без нормального приёма руки аргентинского связующего Максимилиано Каваны оказались связаны.

«Урал» упёрся только во второй партии (в том числе благодаря 12 ошибкам соперника) и даже трижды имел сет-болы, но в концовке иранский доигровщик Амирхоссейн Эсфандиар сначала не справился с подачей Павла Панкова, а затем попал под блок Максима Белогорцева.

Цветан Соколов в атаке / фото: Сергей Снегирев, vcdynamo.ru

Половину эйсов «Динамо» (3 из 6) оформил Панков, но всё ещё не догнал одноклубника Антона Семышева в списке лучших подающих суперлиги (27 эйсов против 30). В атаке мощный матч провели Ярослав Подлесных (63%) и Цветан Соколов (68%), который захватил лидерство в гонке бомбардиров чемпионата.

«Урал» прервал 8-матчевую победную серию. Несмотря на близость в турнирной таблице, по уровню игры в конкретном матче разница между командами оказалась колоссальной.  В следующем туре уфимцы постараются защитить своё 4-е место от нападок «Локомотива». На своей площадке в нынешнем сезоне команда Юрия Лисицкого не проигрывает.

Нова – Енисей – 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15)

«Нова» вроде бы переломила ход игры, но в четвёртом сете сама бросила сопернику спасательный круг: 8 ошибок на подаче и 3 атаки в аут. Команде Игоря Шулепова никак не удаётся убрать брак из своей игры. И никак не удаётся выиграть тай-брейк. До этого представители Самарской области уступили в пятых сетах АСК и «Факелу». В этот раз «Нова» вела 12:11, но Юрий Бражнюк эйсом сделал ответный брейк, а Семён Дмитриев забил три подряд мяча в атаке.

Строитель – Нефтяник – 2:3 (17:25, 25:23, 27:25, 22:25, 10:15)

Битва аутсайдеров в Минске продолжалась два с половиной часа. «Строитель» уверенно шёл к трёхочковой победе, ведя 18:13 в четвёртом сете, но рановато расслабился. Хозяева площадки выкинули мяч на чужую сторону после простеньких подач и начали прямолинейно стучаться в блок – 19:19. Оренбуржцы Виталий Васильев и Сергей Панов забрали концовку, а затем играли уже с позиции силы.

ГЕРОЙ ТУРА
Георгий Заболотников («Белогорье»)

Чуть больше года назад «Кузбасс» и «Белогорье» тоже зарубились в Кемерове в пяти партиях, а диагональный «львов» Мохамед аль Хачдади наколотил в проигранном матче 39 очков. Марокканец был хорош и сейчас (25 очков), но больше впечатлила игра 20-летнего блокирующего Георгия Заболотникова.

Георгий Заболотников / Фото: belogorievolley.ru

Высоченный волейболист (219 см) стал вторым бомбардиром команды (17 очков), был надежной опцией в атаке (60%), часто смягчал атаки блоком, а его подача делала разницу в четвёртой и пятой партиях. На тай-брейке Заболотников заработал переходящий мяч  «выстрелом» в Алексея Обмочаева, а затем оформил эйс подачей в Романа Пакшина. В итоге счёт 4:3 превратился в 8:3. Этот рывок белгородцев стал ключевым. Заболотников помог мучающемуся из-за отсутствия домашних матчей и постоянных разъездов «Белогорью» одержать важную победу над прямым конкурентом.

Он установил личный рекорд результативности в суперлиге и компенсировал дефицит очков от доигровщиков. Станислав Маслиев набрал всего 4 очка за пять партий. Попытки выпустить вместо него Руслана Галимова (0 очков) и Илью Сподобца (1 очко) заканчивались провалом в приёме – Маслиев быстро возвращался: держал приём, но почти не помогал в нападении.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ТУРА
Клюка сыграл с температурой

«Некоторые наши игроки прямо с больничной койки вышли на площадку», – сказал после матча с АСК (3:1) догровщик «Зенит» СПб Фёдор Воронков. «Клюка сегодня играл с температурой, спасибо ему большое», – добавил Андрей Толочко.

Егор Клюка / Фото: vczenit-spb.ru

Учитывая, что Мэттью Андерсон задействован в диагонали, главный тренер питерцев не стал рисковать и отказываться от Клюки. Впрочем, в первой партии он был слабым помощником – одно очко из 9 (11%) и 6 проигранных мячей в атаке. Это помогло нижегородцам забрать стартовый сет, тем более в отсутствии Ивана Яковлева толком не работал первый темп Питера. Дальше Клюка разыгрался. Хороший матч провёл Воронков, обеспечивший качественный приём (68% при 34 действиях) и чисто сыгравший в атаке (15/28, 54%, одна потеря).

«Зенит» выиграл 12-й матч подряд со старта чемпионата, а АСК проиграл 4-й матч подряд – у нижегородцев серия игр с топами. Из-за болезни в Санкт-Петербурге не сыграл блокирующий Андрей Ананьев – вместо него весь матч отпрыгал 42-летний Виктор Никоненко.

На этом у меня всё, подписывайтесь на этот канал и ставьте лайки.