ЧМ-2022. Плей-офф. 1/4 финала - 10.12.22

Заключительные матчи четвертьфинала состоялись 10 декабря и стала известна вторая пала полуфиналистов.

Марокко - Португалия 1:0

Заключительные матчи четвертьфинала состоялись 10 декабря и стала известна вторая пала полуфиналистов. Марокко - Португалия 1:0 Когда играет Португалия, все внимание сосредоточено на Роналду.-2

Когда играет Португалия, все внимание сосредоточено на Роналду. В этот раз он снова не вышел в стартовом составе. После матча в 1/8 финала и разгрома сборной Швейцарии, казалось что сказка для Марокко окончена. Но это только казалось. Португальцы смотрелись нерешительно, и плохо распоряжались мячом, но это не мешало создавать остроту в штрафной соперника. Марокканцы меньше владели мячом, но при этом не отсиживались и также создавали моменты в штрафной соперника. И в концовке первого тайма , один из таких моментов привёл к голу. В одном из эпизодов после навеса в штрафную соперника, Юссеф Эн-Несири ударом головой отправил мяч в ворота - 1:0 к 42-й минуте. Во втором тайме марокканцы сбавили темп игры, натиск от португальцев усилился но всё мимо. При такой игре, естественно на замену вышел Роналду. Но к сожалению счёт в игре не изменился. В концовке сборная Марокко осталась в меньшинстве, но это не повлияло на результат. Финальный свисток.. и историческая победа сборной Марокко. А такой великий игрок как Роналду, так и не смог выиграть кубок мира...

Отдельно стоит упомянуть про историческое достижение сборной Марокко. Никогда не чемпионатах мира, африканские сборные не доходили до полуфинала. Ранее такие шансы выпадали три раза, и все три не увенчались успехом. В последние раз очень близко к этому была сборная Ганы на ЧМ-2010, но тогда помешала сборной Уругвая в лице Суареса и нереализованный пенальти. Чуть ранее в полуфинал мог выйти Сенегал 2002-го года, и наконец Камерун в 1990 году, тогда кстати команду тренировал Валерий Непомнящий.

Интересные факты:

- Сборная Марокко пропустила всего 1 гол на турнире;

- За всю историю ЧМ, африканская команда впервые дошла до полуфинала;

Англия - Франция 1:2

Переходим ко второму матчу. Противостояние сборных можно назвать классическим, хоть и последний раз на мировых первенствах команды встречались очень давно. Первый гол был забит довольно быстро и неожиданно. На 17-й минуте Тчуамени (Франция) мощным дальним ударом с 25 метров, застал Пикфорда (голкипер Англии) врасплох и открыл счёт в матче. В ответ англичане создавали острые моменты и могли сравнять счет. И они сравняли, но уже во втором тайме. На 54-й минуте в ворота французов был назначен пенальти, за фол на Букайо Саке. Харри Кейн реализовал удар - 1:1. На 78-й минуте Оливье Жиру снова вывел французов вперед, после точного паса от Антуана Гризманна. Через несколько минут в ворота сборной Франции был назначен пенальти, но Харри Кейн на этот раз пробил выше ворот. Победа сборной Франции - 2:1.

Итог

В полуфинале сборная Марокко сыграет с командой Франции. Сборные никогда не играли между собой на чемпионатах мира.

Спасибо что дочитали до конца, если понравилось, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.