ЧМ-2022. Плей-офф. 1/4 финала - 09.12.22

Хорватия - Бразилия 1:1

В серии пенальти: 4:2

Спустя несколько дней футбол вернулся и мы узнали первых полуфиналистов. Оба победителя были выявлены в серии пенальти, а перед этим в двух матчах творилось настоящее футбольное безумие.-2

На первый взгляд в матче был явный фарит в виде бразильцев, которые очень легко вышли в плей-офф. В групповом этапе сборная Бразилии обеспечила 1/8 финала уже после второй игры, а в 1/8 был простой соперник в виде Южной Кореи. У хорватов же, на группой стадии были более сложные соперники (Бельгия, Марокко, Канада), а в 1/8 был матч со сборной Японии, в котором пришлось выявить победителя в серии пенальти. Соответственно к этому матчу, бразильская сборная явно была свежее в плане сил. В стартовых составах команд на этот раз были все основные звезды. Бразильская сборная владела инициативой на протяжении всего матча, но хорваты грамотно оборонялись и Ливакович (голкипер сборной Хорватии) неоднократно выручал спасая раз за разом. Попытки Неймара и Ришарлисона открыть счёт в основное время не увенчались успехом. Также мог отличиться Пакета, но на месте снова был Ливакович. Основное время так и закончилось со счетом 0:0 и все интересное нас ждало в дополнительное время. На 105-й минуте великолепный проход Неймара и передача от Лукаса Пакета привели в голу - 1:0! Могло показаться что это победный гол, ведь хорваты большую часть времени оборонялись, но и у них появился свой момент. Оршич удачно прошел по левому флангу, отдав мяч в штрафную площадь соперника и Бруно Петкович отправил мяч в сетку - 1:1. Просто фантастика! Нас ждала серия пенальти. Удар Родриго который отбил Ливакович и штанга после удара Маркиньоса похоронили сборную Бразилии. Вот это да! В очередной раз сборная Хорватии сильнее в серии пенальти и выходит в полуфинал. После матча стало известно что главный тренер сборной Бразилии - Тите, покидает свой пост. Он возглавлял команду с 2016 года.

Разочарованные болельщики сборной Бразилии

Интересные факты:
- Неймар сравнялся с Пеле по голам за сборную Бразилии

- Сборная Хорватии третий раз в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира (ранее 1998,2018).

Нидерланды - Аргентина 2:2

В серии пенальти: 3:4

Второй четвертьфинал получился не менее драматичным. Сборная Нидерландов в 1/8 легко справилась со сборной США, а Аргентина была сильнее сборной Австралии. В этом матче, преимущество было на стороне сборной Аргентины, что и отразилось на табло. Счёт был открыт в первом тайме. Лионель Месси после прохода с центра поля отдал великолепный масс на Науэля Молину и тот ударом в левый угол ворот забивает первый гол в матче - 0:1! Для игрока этот гол стал первым в составе сборной Аргентины. После перерыва, на 70-й минуте был назначен одиннадцатиметровый удар из-за фола в штрафной сборной Нидерландов. Лионель Месси реализовал пенальти и удвоил преимущество Аргентины - 0:2. Комфортное преимущество для победы, но как оказалось не все так просто. Ход игры изменила одна из замен сборной Нидерландов. Ваут Вегхорст вышел за замену и через несколько минут сократил разрыв в счете на 83-й минуте - 1:2. До конца матча оставалось все меньше и меньше времени, и на 88-й минуте случилась потасовка между игроками. Вообще по ходу матча было показано 14 желтых карточек, пожалуй самый грубый матч. При этом арбитр другие эпизоды когда их можно было показать проигнорировал. Но вернемся к игре. К основному времени было добавлено десять минут. За минуту до конца компенсированного времени, голландцы сотворили что-то невероятное и сравняли! Из-за фола, вблизи штрафной сборной Аргентины был назначен штрафной удар в пользу Нидерландов. Мало кто мог подумать что Копмейнерс будет не наносить удар по воротам, а просто сделает передачу за стенку, на Вегхорста. Момент удара, передача и гооол - 2:2! Вот это концовка! В дополнительное время у аргентинцев было ещё несколько моментов, но так и не забили. Очередной матч дошел до серии пенальти. Здесь же показал свой класс Эмилиано Мартинес, отразив два удара голландцев в самом начале. По итогу аргентинцы оказались точнее - 4:3. Сборная Аргентины выходит в полуфинал и сыграет со сборной Хорватии. На следующий день стало известно что Луи Ван Гал покидает пост главного тренера сборной Нидерландов и его место займет Рональд Куман.

Игроки сборной Нидерландов, после серии пенальти.

Аргентина - Хорватия

Команды встретятся в полуфинале. Сборные между собой играли совсем недавно на ЧМ-2018 в России, тогда хорваты разгромного обыграли аргентинцев 3:0. Также команды играли на ЧМ-1998, тогда сильнее была сборная Аргентины, победив с минимальным счетом 1:0.

Спасибо что дочитали до конца, если понравилось, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.