ЧМ-2022. Плей-офф. 1/8 финала - 04.12.22

Франция - Польша 3:1

Всем привет! Завершилось еще два матча плей-офф, но здесь без каких-либо сенсаций и неожиданностей.-2

Стартовые составы:

Франция: Льорис, Упамекано, Кунде, Варан, Эрнандес, Тшуамени, Рабьо, Гризманн, Дембеле, Жиру, Мбаппе.

Польша: Щенсны, Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски, Каминьски, Зелиньски, С. Шиманьски, Франковски, Левандовски.

Главный арбитр: Хесус Валенсуэла (Венесуэла)

Как и ожидалось здесь обошлось без сюрпризов. Матч завершился уверенной победой сборной Франции. В концовке первого тайма счёт открыл Оливье Жиру (Франция). Во втором тайме дубль Килиана Мбаппе (Франция) сделал счёт разгромным. Но на этом голы не закончились и в концовке встречи после просмотра VAR , главный арбитр назначил пенальти в ворота сборной Франции. К точке подошел Роберт Левандовски, и попал точно в руки Льорису. Но удар пришлось перебивать, и вторая попытка была успешной.
Сборная Франции показала мастерство и закономерно выходит в четвертьфинал.

Интересные факты:

- Оливье Жиру после этого матча, стал лучшим бомбардиром сборной Франции.
- Уго Льорис (Франция) догнал по количеству матчей за сборную Лилиана Тюрама. В случае выхода на поле в следующем матче, игрок займет первую строчку по количеству матчей за сборную.

Англия - Сенегал 3:0

Англия: Пикфорд, Уолкер, Шоу, Стоунз, Магуайр, Райс, Хендерсон, Беллингем, Сака, Фоден, Кейн.

Сенегал: Э. Менди, Якобс, Диалло, Кулибали, Сабали, Н. Менди, Сисс, Дьятта, Сарр, Диа, Ндиайе.

Главный арбитр: Иван Бартон (Сальвадор)

Африканская команда неплохо смотрелась в первом тайме, и создавала опасные моменты. Но вопреки логике, гол забили англичане. В одной из контратак со средней дистанции по воротам пробил Хендерсон (Англия). Перед тем как команды ушли на перерыв, сборная Сенегала пропустила еще один мяч. Наконец-то отличился Харри Кейн, который успешно реализовал выход один на один - 2:0. Комфортное преимущество для первого тайма. Во второй половине встречи, англичане забили третий мяч. В очередной контратаке, с передачи Фила Фодена отличился Букайо Сака - 3:0. В четвертьфинале сборная Англии, сыграет с Францией

- Харри Кейн забил свой первый гол на ЧМ-2022.

Итог

В четвертьфинале сыграют сборные Англии и Франции. Удивительно, но на чемпионатах мира сборные играли уже довольно давно. В далеком 1982 на турнире в Испании, в рамках группового этапа. А также в 1966 году. На Евро команды встречались чаще.

- ЧМ-1966 Англия - Франция 2-0