США -Уэльс -1:1 , и причём тут африканская страна Либерия

Гаррет Бэйл ,лидер Уэльса.  фото: картинки  яндекса.
Гаррет Бэйл ,лидер Уэльса. фото: картинки яндекса.

22 ноября. ЧМ по футболу 2022.

Второй матч группы "В", где сб.США играла против команды Уэльса.

Надо честно признать, что американская сборная переигрывала в большинстве эпизодов более медлительных игроков Уэльса.

Владение инициативой в первом тайме вылилось в "либерийский наследственный" гол в ворота представителей Британских островов.

Вышедший один на один с голкипером на 36 минуте игры, Тимоти Веа, с передачи Пулишича, сумел перекинуть мяч через ногу выскочившего ему навстречу вратаря и тем самым открыл счёт своим голам на мировых первенствах!
Тимоти Веа  забивает.  фото: картинки  яндекса.
Тимоти Веа забивает. фото: картинки яндекса.

Тимоти Веа - натурализованный американец. А по своим настоящим корням он из Либерии. Есть такая мелкая-мелкая страна на западном побрежье Африки.

Вот там Либерия.  фото: картинки  яндекс.а
Вот там Либерия. фото: картинки яндекс.а

Как же сумел Тимоти Веа добраться до Америки и заиграть там за сборную страны?

Да, дело в том, что папа этого форварда сборной , не совсем уж бедный человек и тем более не последний в мире футбола.

А уж тем более сегодня, папаша Тимоти Веа является президентом Либерии!

Президент Либерии, Джорж Веа.  фото6 картинки  яндекса.
Президент Либерии, Джорж Веа. фото6 картинки яндекса.
Ну, а в прошлом нынешний президент Либерии был профессиональным футболистом и звали его Джорж Веа.

В сезоне 1995- го года, он выступая за "Милан", стал лучшим футболистом Европы и обладателем "Золотого мяча"!!!
Джорж Веа  в игре.  фото: картинки  яндекса.
Джорж Веа в игре. фото: картинки яндекса.

Таким вот образом Либерия поспособствовала удаче сб.США на нынешнем чемпионате мира.

Но победе американцев не суждено было сбыться.

В концовке встречи футболисты Уэльса устроили навал на чужие ворота и заработали право на пенальти.

Пенальти пробил мощно Гаррет Бейл, и хотя вратарь сб.США угадал направление удара, отбить мяч он не смог - слишком силен был удар в левый угол ворот. 1:1.

Бейл пробивает пенальти.  фото: картинки  яндекса.
Бейл пробивает пенальти. фото: картинки яндекса.
Равный счёт 1:1 , так и остался на табло после финального свистка арбитра.
забил. ничья.  фото: картинки  яндекса.
забил. ничья. фото: картинки яндекса.

После такого результата, в этой группе шансы на успех равны у всех команд.

Англия - 3 очка. США и УЭЛЬС - по 1 очку. Иран - 0 очков.